Электрод для сварки чугуна

 

ХО 114834

Класс 21h, 30;а

СССР!

1 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А И Зеленов

ЭЛЕКТРОД ДЛЯ СВАРКИ ЧУГУНА

Завалено 20 маи !%7 г. за Ха 573436 в Ко:катет по,тела»1 изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Изобретение относится к электродам для электродуговой сварки чугуна без подогрева. Известные электроды такого рода, также состоящие из чугунного стержня и электродного покрытия, не обеспечивают достаточно высокого качества сварного соединения. г(ля устранения этого недостатка предлагается к чугунному стержню электрода приваривать второй стержень из малоуглеродистой стали. расположенный параллельно первому стержню, а электродное покрытие взять в следующем составе (в весовых частях): графит черный 30 —.40 ферросилиций (75 /о-ный) 50 — 70 силикокальций 10; плавиковый шпат 20.

Предлагаемый электрод обеспечивает получение наплавленного металла по своим свойствам близкого к основному металлу.

Сварка может производиться на переменном и постоянном токе в нижнем положении. Для предохранения жидкого наплавляемого металла от растекания может применяться заформовка места сварки огнеупорными материалами. Наплавленный металл представляет собой модифицированный чугун и хорошо обрабатывается режущим инструментом. Описанный электрод прошел производственную проверку при заварке дефектов в изделиях из чугуна, а также при исправлении орака в чугунном литье.

Электрод для сварки чугуна без подогрева, состоящий из чугунного стержня и электродного покрытия, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества сварного шва, к чугунному стержню электрода приварен второй стержень. расположенный параллельно первому и выполненный из малоуглеродистой стали, а электродное покрытие имеет следующий состав в весовых частях: графит черный 30- .-40; ферросилиций (75% -ный) 50 — 70; силикокальций 10; плавиковый шпат 20.

Электрод для сварки чугуна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пайки, в частности к материалам, используемым для высокотемпературной пайки

Изобретение относится к электродуговой сварке и может быть использовано при ручной или автоматической сварке в машиностроении
Наверх