Машина для изготовления сотового набора

 

Эй 114884

Класс 21h, 2912

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ1=-НИ11

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. В. Поплавко, Б. Ф. Миляев, И. С. Елкин и В М, Финкель

МАШИНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СОТОВОГО НАБОРА

Заявлено 29 октября 1957 г. за № 585411 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к машинам для изготовления сотового кабора из металлических полос, которые формуются и свариваются между собой методом контактной сварки с помощью зубчатых роликов.

Известные машины такого рода не обеспечивают высокой производительности, так как сварка отформованных полос осуществляется с по ощью дополнительного ролика, перемещающегося в поперечном направлении. Для устранения указанного недостатка предлагается снабдить машину двумя парами находящихся в зацеплении зубчатых роликов, из которых ведущий ролик — стальной, а в домый — из медного сплава, причем оба ролика из медного сплава соединены с источником сварочного тока и служат для контактной сварки проходящих между ними рифленых полос сотовой ленты.

Для получения сотового набора из нескольких сотовых лент машина снабжена упорами и ножом с приводом для отмеривания и обрезки сотовой ленты, а также роликовыми клещами с механическим приводом для сварки обрсзков сотовой ленты в сотовый набор.

На фиг. 1 изображена предлагаемая мешина, вид сбоку; на фиг. 2— ролики сварочных клещей в осевом разрезе.

Между двумя металлическими щеками 1 расположены два рулона 2 ленточной заготовки, укрепленных на держателях 3. Сматываемая с этих рулонов лента 4 в виде двух полос проходит через дыропробивной штамп, состоящий из матрицы 5, штемпеля б и пуансона 7, находящегося под воздействием пружины 8 и кулачка 9. Отклоняющий ролик 10 направляет ленту на компенсационный ролик 11, ось которого находится в прорези 12 и oTTÿãèâàåòñÿ пружиной влево. При выходе из направляющих роликов 18 и 14 ленточная заготовка поступает на ведущие зубчатые ролики 15 и 1б, а также на ведомые зубчатые ролики 17 и 18.

Ролики 15 и 16 выполнены из стали и служат для рифления ленты, а ролики 17 и 18 выполнены из медного сплава, присоединены к источнику сварочного тока и осуществляют сварку рифленых заготовок между собой в сотовую ленту. После сварки сотовая лента поступает на поддерживающий рычаг 19, снабженный пружиной 20. Упоры 21 и 22 служат для отмеривания сотовой ленты, а подвижный нож 28, совершающий возвратно-поступательные движения, обрезает ленту. Толкатель 24 перемещает отрезки сотовой ленты вниз, где они свариваются между собой сварочными клещами с зубчатыми роликами. Ролики 25 служат для зачистки сварочных роликов 17 и 18. Ролики 2б и 27 сварочных клещей расположены под углом один к другому и имеют зубцы, шаг которых равен шагу между ячейками сотовой ленты. Эти ролики 2б и 27 получают, соответственно, вращение от шестерен 28 и 29 и перемещаются поступательно от винта 80 по направляющим 81 и 82. Пружина 88 создает чавление на ролики при сварке, Изоляционный диск 84 предотвращает замыкание роликов. При сварке ролики совершают поступательное и вращательное движение.

Зубцы роликов заходят в отверстия сотовой ленты и сваривают отрезки ленты в сотовый набор нужных размеров. Процесс изготовления сотового набора полностью механизирован и осуществляется непрерывно.

Предмет изобретения

1. Машина для изготовления сотового набора, содержащая вращающиеся зубчатые ролики для рифления и контактной сварки сотовой ленты, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности, машина снабжена двумя парами находящихся в зацеплении зубчатых роликов, служащих для рифления двух ленточных заготовок, причем в каждой паре ведущий ролик стальной, а ведомый из медного сплава и оба ведомые ролики соединены с источником сварочного тока для осугцествления контактной сварки проходящих между ними рифленых полос сотовой ленты.

2. Машина по и. 1, отл и ч а ющ а я с я тем, что, с целью получения сотового набора из нескольких сотовых лент, машина снабжена упорами и ножом с приводом для отмеривания и обрезки сотовой ленты, а также роликовыми клещами с механическим приводом для сварки отрезков сотовой ленты в сотовый набор. № 114884

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 4088

Подп. к печ. 11/Х-58 г.

Тираж !800 Цена 50 коп.

Машина для изготовления сотового набора Машина для изготовления сотового набора Машина для изготовления сотового набора Машина для изготовления сотового набора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сварки, в частности к способам электроконтактной наплавки, и может быть применимо при восстановлении различных изделий из чугуна и легированных сталей, а также при упрочнении деталей в различных отраслях машиностроения
Наверх