Пневматический подборщик к зерновым комбайнам

 

№ 115061

Класс 45с, 27«>

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Баранов

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПОДБОРЩИК К ЗЕРНОВЫМ КОМБАЙНАМ

Заявлено 20 сентября 1956 г. за № 557877 в Комитет но делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Известны пневматические устройства для подачи хлебной массы с режущего аппарата в молотилку, а также для транспортирования и сепарации зерна с помощью воздушного потока. Однако из-за значительной энергоемкости эти устройства не нашли применения.

Отличительная особенность предлагаемого пневматического подборщика состоит в том, что он обеспечивает сбор из валков хлебной массы без потерь нри раздельной уборке урожая, при этом энергия расходуется в весьма незначительных количествах. Подборщик выполнен в виде вентилятора, снабженного всасывающей трубой с диффузором и выходной трубой с направляющей гребенкой, присоединяемых к комбайну в месте крепления хедера.

На фиг. 1 изображен вид подборщика сбоку; на фиг. 2 — вид в плане; на фиг. 3 — вид сзади.

Пневматический подборщик предназначен для подбора сухой хлебной массы из валков. Подборщик присоединяется к комбайну вместо жатки. Он состоит из трех основных узлов: приемной всасывающей трубы 1 с диффузором 2, вентилятора 8 и выходной трубы 4 с направляющей гребснкой 5. Эти узлы устанавливаются на специальной раме 6 с одним колесом 7. Подборщик присоединяется к молотилке комбайна с помощью двух крюков так, чтобы выходная труба входила в приемную камеру 8 молотилки комбайна. Привод осуществляется от карданного вала 9 молотилки.

Приемная труба присоединяется к кожуху вентилятора посредством шарниров 10 и имеет специальные башмаки 11, копирующие поверхность поля. Диффузор приемной трубы с захватом два метра имеет регулирующие заслонки 12 и 18 впереди и сзади. Боковые стенки диффузора выполнены из прорезиненного ремня. В случае какого-либо llpc пятствия приемная труба может подниматься вверх с помощью штурвала комбайна, для чего рейка штурвала присоединяется к уголку всасывающей приемной трубы.

Вентилятор состоит из кожуха 14, лопастного колеса 15 и вала 16.

Вал вращается в двух шариковых подшипниках 17 и имеет варна "op № 115061 скоростей, состоящий из двух раздвижных регулируемых шкивов 18.

Приводной ремень 19 вариатора имеет трапециевидное сечение. Число оборотов вентилятора изменяется от 600 до 800 об/мин. В выходной трубе сделан специальный люк 20 для доступа к вентилятору и в приемную камеру молотилки.

Технологический процесс пневматического подборщика состоит в следующем. При движении агрегата диффузор приемной всасывающей трубы йаправляется по валку навстречу колосьям хлебной массы. Под действием разрежения в приемной трубе и в диффузоре хлебная масса валка всасывается в приемную трубу и, проходя через вентилятор, поступает,в выходную трубу. В выходной трубе хлебная масса с по мощью специальной гребенки направляется на питательный транспортер приемной камеры молотилки комбайна; а воздух с пылью направляется сначала вверх, а затем в сторону из приемной камеры наружу.

При этом хлебная масса хорошо очищается от пыли. Потребная мсщность для работы подборщика составляет 10 — 12 л. с .в зависимости от величины валка.

Предмет изобретения

Пневматический подборщик к зерновым комбайнам, о т л и ч а ющ и и ся тем, что,,с целью обеспечения сбора из валков хлебной массы без потерь при,раздельной уборке урожая, он выполнен в виде вентилятора, снабженного приемнсй всасывающей трубой с диффузором и выходной трубой с направляющей гребенкой, присоединенных к комбайну в месте крепления хедера.

Пневматический подборщик к зерновым комбайнам Пневматический подборщик к зерновым комбайнам Пневматический подборщик к зерновым комбайнам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к жаткам, предназначенным для уборки стеблевых сельскохозяйственных культур, преимущественно подсолнечника
Наверх