Камышекосилка

 

Жа 115067

Класс 45С, 27,о

СССР ! !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. 3. Коршевец

КАМЫШ ЕКО СИЛ КА

Заявлено 14 ноября 1957 г. за М 586220 в Комитет по делам пзобрете|н|й и открытий при Совете Министров СССР

Недостаток HBBPCTtlbtX KB dbllllCKOCH 1OK COCTOHT B To)1, ITO OH!I He могут работать на иелководье, так как приводятся в движение гребными винтами.

Предлагаеь!ая камышекссилка .1ишена указанного недостатка, так как в ней применен кабестанный привод, обеспечивающий передвижение по заякоренному тросу вдоль фронта кошения и повороты в конце прокоса.

На фиг. 1 изображена схема ка !Ышекссилки Вид сверху (а) и схема инвентарной опояски и увязки снопа (б); на фиг. 2 и 3 — разрезы по

АА и по ББ на фпг. 1.

Камышскос t)KB представляет собой металлический плот! (фиг. 1), квадратной фср i! в IIIIBtic, C oca,) tioé 8 + 10 ся!. На Одном HB r 1OH ll.1oтг укреплен ротацпо||ный режущий аппарат 2 с шириной захвата в 1 д1, На плоту смс||тирсвап аппарат у|сладки и вязки снопов, соедине:|иы|! с режущим аппаратом транспортером. Вязка снопов производится инвентарными oitoHcKBixtH, возвращаемыhtlt HB агрегBT Нсс 1c с :.Ирдования сНопов.

Привод режущего аппарата и остальных мех",низмов агрегата производится от тракторного двигателя, установленного на плоту. Движение плота во время работы осуществляется по заякоренному тросу 3 с помощью каоестана 4, установленного на противоположном режущею аппарату углу плота. Регулирование направления плота осуще-твляется рулевыми роликами 5, охватывающими натянутую ветвь троса. Движение плота про|исходит прямолинейно-возвратными загонами. Оба загона рабочие. В конце каждого загона плот разворачивается па 90. Для сохранения постоянства ширины захвата перед режущим аппаратом устанавливает,:я боковая ль1жа 6, опирающаяся о стену стоящего камыша.

Уровень срсаВ настраивается установкой положения режущего диска: при срезе камыша под очистку водоемов — на подводный срез, при.

Хо 115067 срезе на воспроизводство зарослей — на подводный срез, при этом движение плота идет с пригибапием стерни.

Снопы на берег доставляются на плотах, передвигаемых с пох5ощь50 тросов береговой лебедки.

Режущий аппарат имеет два диска 7, обеспечивающие ширину захвата в 1 я. Вращение дисков встречное. Над дисками устанОвлены вертикальные барабаны-мотовила 8, охватываемые двумя цепями 9 со звеньями, снабженными пальцами. Цепи, соединяя барабаны с допслнительными звездочками 10, образуют, действующий! одновременно с мотовилами, продольный транспортер 11.

Камыш после среза подается пальцами цепей в транспортер и перемещается к укладочному лотку 12., где ложится вдоль диагонали плота комлем в сторону режущего аппарата. Укладка камыша происходит за счет порога, задерживающего стебель за комель.

Дно 18 продольного транспортера наклонное, для подъема стеблсй, от режущего аппарата до уровня укладочного лотка.

Привод валов ре?кущих дисков осуществляется клиноременной передачей 14 от конического редуктора 1О, связанного с валом мотора 16.

Привод барабанов-мотовил и цепей продольнсго транспортера Oc) ществляется от вала привода кабестана 17 с помощью червячного редуктора 18.

Уложенный в укладочный ло7ок камыш горизонтальным мотовилом

19 подается па вертикальный цепной транспортер 20, с помощью которого загружается в сноповязальный барабан 21. После заполнения отсека (см. фиг. 3 поз. I) барабан по îðà÷èâàåòñÿ на позицию II, где производится вязка снопа инвентарной опояской. После вязки барабан повора ивается на позицию П! для выгрузки снопа и передачи его на транспортерный плот. Кабестан 4 приводится во вращение от вала через реверсивную муфту 22.

Привод элементов транспортирования камыша и движения плота осуществляются синхронно, аскорость,их меняется с помощью коробки скоростей 2?, не влияя на скорость вра цения режущих дисков.

Опояска gii5I 851 KH cHQIIQB HpEдстав.75IBT собой стальну50 проволоку

24 с узлами 26, выполненными по типу узлов мерной проволоки сеялок.

Один KQIIcii, IlpOL07ol(II связан с «роу ш55!505! 26, ?5? 5е50щей Kpio ii(H 27, за которые проволока застегивается узлами. Кольцо 28 служит для закрепления пояса IIЯ неподвижно!! Опоре при зятя?Кке и для захватя снопа при транспортировании. Затяжка il05lcH. производится вплочным захватом за узел. Размыкание пояса производится ручными клещами, одна губка которых упирается в кольцо, а другая — в узел.

Предмет изобретения

1. Камышекосилка, состоя5цая пз х5етяллического плотя, на котором монтированы дисковый режущий аппарат, транспортеры и приспособления для ручной вязки в снопы срезанных стеблей камыша, о тл и ч а ющ а я с я тем, что, с целью передвижения вдоль фронта кошения, а также для поворота в конце прокоса, в ней применен кабестанный привод.

2. Камышекосилка по п. 1, отличающаяся тем, что вязка снопов осуществляется проволочной инвентарной опояской, снабженной для замыкания узлами и крючками.

3. Камышекосилка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью сохранения постоянства ширины захвата при срезании стеблей, в ней применена шарнирно установленная у режущего аппарата лыжа, предназначенная для опоры о стенку стоящего камыша. № 115067

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 183

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.!

Информационно-издательский отдел.

Объем G,34 и. л. 3 а к. 221

Поди. к неч. 26.1-59 г

Тираж 825 Цена 50 коп.

Камышекосилка Камышекосилка Камышекосилка Камышекосилка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к марикультуре

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки технических культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки технических культур

Изобретение относится к экологии и сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к мостовым агрегатам для сельскохозяйственных работ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству кормов для животных
Наверх