Машина для обкладки изнутри консервных банок пергаментом

 

№ 115414

Класс 81а, 72о

64а, 57

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. Н. Петрухин и М. Ф. Матяшев

МА111ИНА ДЛЯ ОБКЛАДКИ ИЗНУТРИ КОНСЕРВНЫХ БАНОК

П ЕР ГАМЕ НТОМ

Заявлено 26 ноября 1956 г, за ¹ 561453 в Комитез по делам изобретений и открытий при Совете ».;ïèíñòðîâ СССР

Ка плавучих заводàх и береговых комбинатах обкладка изнутри пергаментом консервных банок перед закладкой в них консервов из крабов выполняется преимуществе» о вручную.

Известные машины для обкладки консервных банок изнутри пергаileHT0iI, заключающие в себе приемник для банок, механизм для формирсвания оокладок и приспособление для подачи к нему банок сложны по конструкцни.

В предлагаемой машине основной особенность 0 является то, что х еханизм для формирования пергаментных обкладок выполнен в виде расположене10ГО няд м ягязннОм с нярезянныъ1и пергаментными зяГОтОВками вращающегося пустотелого конусообразной формы патроча: патрон имеет перфорированную поверхность и поочередно своей внутренней полостью сообщается с трубопроводом вакуумного насоcà для обертки патрона очередной пергаментной заготовкой и с трубопроводом компрессора для сброса с патрона банки с пергаментной обкладкой.

На фиг. 1 показана кинематическая схема машины; на фиг. 2 — машина, вид спереди (а), сбоку (б) и сверху (в) .

Машина имеет станину 1 из уголка, снабженную внизу площадкой 2 для приводного электродвигателя о. В верхней части станины распо Ioжен главный вал 4 машины, приводимый "o вращение от электродвигателя клиноремснной передачей 5. На противоположном передаче 5 конце вала 4 закреплена шестерня 6, переда10щая вращение через промежуточную шестерню полому валу 7 механизма для формирования пергаментных обкладок. Этот механизм выполнен в виде установленного на валу 7 HgcTQTc 101"0 конт сообразной формы НВТроНВ 8, имеющег0 пер1110рированную поверхность и расноложеш1ого над магазином 9 с закладываемыми в его кассету пергаментными, заранее нарезанными, заготовками обкладок. Внутренняя полость патрона 8 может быть сообщена через труоопровод 10, подведенный к валу 7, с клапаном 11 трубопровода вакуумного насоса или с клапаном 12 трубопровода компрессора.

При сообщении полости патро a 8 с вакуумом происходит обертывание патрона 8 очередной пергаментной заготовкой, а при заполнении полости патрона сжатым воздухом — сброс с патрона банки с пергаментной обкладкой.

Для возвратно-поступательного в вертикальной плоскости движения магазина 9 с пергаментными заготовками, поочередно подающего заготовки к патрону 8, применен эксцентрик 18, поддерживающий снизу магазин 9 и закрепленный на валике 14, приводимом во вращение двумя парами конических передач 15 и 16 от главного вала 4.

Консервные банки, подлежащие обкладке пергаментом, располагаются в лотке 17 с наклонным дном, имеющим выходное окно, расположенное над осью патрона 8 и псриодически открываемое шторкой 18, перекрывающей приемник для банки.

Для подачи очередной банки из лотка 17 на патрон 8 и сброса банки с него, после закладки в банку пергаментной обкладки, в машине предусмотрен соосный патрону 8 шпиндель 19, свободно проходящий через полый вал 20, поддерживаемый кронштейном 21. Правый по чертежу конец шпинделя 19 KQHcoльно закрсплен в ползуне 22, направляемом параллелями рамы, а левый конец шпинделя жестко соединен с диском

28.

Для привода в возвратно-поступательное движение ползуна 22 служит рычаг 24 с кулисной прорезью в псм для камня, свободно надетого на палец винтовой шестерни, приводимой во вращение червяком от главного вала 4. Шестерня и червяк на фиг. 2 закрыты кожухом 25.

По периферии диск 28 снабжен несколькими (тремя) шарнирно закрепленными на нем подпружиненными лапками 2б для захвата банок за их донышко. Хвостовики лапок 2б взаимодействуют с кулачком 27, жестко закрепленным на конце полого вала 20, имеющего на внешней поверхности фигурный паз, в который входит палац 28, ввернутый в кронштейн 21.

Для управления шторкой 18 лотка 17 применена система рычагов 29, снабженная вилкой 80, периодически взаимодействующей с ползуном 22.

Для отвода банки, обложенной внутри пергаментом, машина снабжена наклонным отводным лотком 81.

Управление клапанами 11 и 12 осуществлено при помощи кулачка

З2, перемещаемого ползуном 22.

Когда ползун идет к патрону 8, кулачок 82 открывает клапан 11 и заготовка пергамента присасывается к патрону и придерживается на нем пружинкой 83. Лопаточка 84, управляемая системой рычагов 85 от волнистого кулачка Зб ползуна 22 подворачивает на торец патрона 8 заготовку пергамента, вслед за чем на патрон лапками 2б надевается банка. Клапан 11 закрывается, а клапан 12 открывается и пергамент отжимается к стенке банки, отходя от поверхности патрона 8.

При обратном ходе ползуна от патрона банка с пергаментом выпадает на отводной лоток 81.

Предмет изобретения

1. Машина для обкладки изнутри консервных банок пергаментом, включающая приемник для банок, механизм для формирования пергаментных обкладок и приспособление для подачи банок к механизму для формирования пергаментных обкладок, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, ее механизм для формирования пергаментных обкладок выполнен в виде расположенного над магазином с нарезанными пергаментными заготовками вращающегося пустотелого о — 3

Мо 115414 конусообразной формы патрона, имеющего перфорированную поверхность и поочередно своей внутренней полостью сообщающегося с трубопроводом вакуумного насоса для обертки патрона очередной пергаментной заготовкой и с трубопроводом компрессора для сброса с патрона банки с пергаментной обкладкой.

2. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся применением вращающегося эксцентрика, монтированного под магазином с пергаментными заготовками и служащего для создания возвратно-поступательных в вертикальной плоскости движений магазина, поочередно подающего заготовки к вращающемуся патрону.

Фиг. 1 № 115414

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман Гр. 269, 272

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Инфо р 125 èî íî-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 233

Подп. к печ. З.II-59 r.

Тираж 950 Цена 50 коп.

Машина для обкладки изнутри консервных банок пергаментом Машина для обкладки изнутри консервных банок пергаментом Машина для обкладки изнутри консервных банок пергаментом Машина для обкладки изнутри консервных банок пергаментом 

 

Похожие патенты:

Биб.^;ис // 364506

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано при упаковке во флаконы готовых лекарственных средств, например таблеток и драже
Наверх