Устройство для укладки ватного тампона в тару

 

О П И С А Н И Е (i )906816

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.06.80 (21) 2935416/28-13 (51) М.К .

В 65 В 61/22 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гасударственный камлтет (53) УДК 621.798..4 (088.8) Опубликовано 23.02.82. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 23.02.82

Ilo делам кэобретеннй и открытий (72) Авторы изобретения

Т. 3. Мансуров, Б. Г. Валеев и P. М. Абдразаков

Казанское производственное химико-фармацевтиче объединение «Татхимфармпрепараты» (?1) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ

ВАТНОГО ТАМПОНА В ТАРУ

Изобретение относится .к медицинскому машиностроению и предназначено для укладки уплотнителя-амортизатора, например ватного тампона, в тару при фасовке готовых лекарственных форм-таблеток или драже.

Известно устройство для укладки ватного тампона в тару, содержащее аксиально расположенные один над другим диск с радиальными пазами для тары, ротор с трубками для ватного тампона, копир с толкателями для трубок и ножи (1).

Недостатками данного устройства являются ненадежная работа устройства, так как затруднено вкладывание ватного тампона в трубки.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства путем облегчения вкладывания ватного тампона в трубки.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для укладки ватного тампона в тару, содержащем аксиально расположенные один над другим диск с радиальными пазами для тары, ротор с трубками для ватного тампона, копир с толкателями для трубок и ножи, на периферии ротора установлен замкнутый желоб с отверстиями в дне и подпружиненными попарно расположенными штырями, при этом трубки закреплены в отверстиях желоба, а ножи установлены на роторе между штырями в каждой паре.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для укладки ватного тампона в тару; на фиг. 2 — механизм формования ватного тампона из ленты.

lo Устройство для укладки ватного тампона в тару содержит станину 1 с приводом, на которой закреплен механизм 2 подачи тары в рабочую зону, выполненный в виде диска с радиальными пазами. Аксиально диску установлен ротор 3, имеющий замкнутый желоб 4, на дне которого закреплены трубки 5 для формования ватного тампона 6.

Игольчатые подпружиненные штыри 7 захватывают и удержиьают ватную ленту 8 в желобе.

2о Механизм 9 отрезки ватной ленты имеет нож 10, копир 11, ролик 12.

Механизм 13 формования и укладки ватного тампона имеет копир 14, ролик 15, толктель 16.

906816

Устройство работает следующим образом.

Механизмом 2 тара непосредственно подается в рабочую зону. Одновременно ватная лента 8 при помощи подпружиненных игольчатых штырей 7 (поворачивающихся вокруг вертикальной оси на 90 ) захватывается из барабана и укладывается в желоб 4 на роторе 3, который вращается синхронно с механизмом 2. Ролик 12 механизма 9 отрезки ватной ленты, укрепленной на вращающемся роторе 3, наезжает на неподвижный копир 11, и нож 10 отрезает тампон 6 определенной длины. После этого ролик 15 механизма 13 формования и укладки ватного тампона наезжает на неподвижный копир 14, и толкатель 16 снимает со штырей 7 отрезок ватной ленты, формует его в трубке 5 и укладывает в тару.

Использование предлагаемого устройства позволяет повысить надежность и долговечность работы механизма формования ватного тампона путем жесткого крепления трубок формования на вращающемся диске, что позволит увеличить число оборотов ротора, повысить производительность устройства за счет увеличения скорости вращения ротора, что приведет к снижению себестоимости единицы продукции.

Формула изобретения

Устройство для укладки ватного тампона в тару, содержащее аксиально расположенные один над другим диск с радиальными пазами для тары, ротор с трубками для ватного тампона, копир с толкателями для трубок и ножи, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы путем облегчения вкладывания ватного тампона в трубки, на периферии ротора установлен замкнутый желоб с отверстиями в дне и подпружиненными попарно расположенными штырями, при этом трубки закреплены в отверстиях желоба, а ножи установлены на роторе между штырями в каждой паре.

Источники информации, 26 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 577156, кл. В 65 В 61/22, 1976.

906816

Фиг.Г

Соста вител ь И. Хаустов

Редактор И. Николайчук Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетник

Заказ 486/21 Тираж 706 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для укладки ватного тампона в тару Устройство для укладки ватного тампона в тару Устройство для укладки ватного тампона в тару 

 

Похожие патенты:

Биб.^;ис // 364506

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано при упаковке во флаконы готовых лекарственных средств, например таблеток и драже

Изобретение относится к области упаковки в тару и может быть использовано в пищевой промьшшенности

Изобретение относится к устройствам для изготовления амортизатора из пленочного материала и укладки его в тару, может быть использовано в медицинской промышленности при упаковывании в емкости лекарственных средств в виде таблеток пилюль или драже и направлено на повышение производительности
Наверх