Способ получения белых и цветных узоров на тканях, окрашенных кубовыми красителями

 

Класс 8п, 3 № 115454

СССР (!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

В. Е. Ростовцев и М. Н Ушакова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БЕЛЫХ И ЦВЕТНЫХ УЗОРОВ НА

ТКАНЯХ, ОКРАШЕННЫХ КУБОВЫМИ КРАСИТЕЛЯМИ

Заявлено 4 декабря 1957 г. за М 587108 в Комитет но дедам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Получение на тканях, окрашенных кубовыми красителями, белых и цветных узоров резервным способом, известно и основано на применении в качестве резервирующих веществ соединений, связывающих щелочь, и окислителей — сернокис лого цинка, сернокислого алюминия, азотнокислого алюминия, перекиси марганца, людигола и др. с целью улучшения эффекта рекомендуется вводить в состав резерва различные, не растворимые в воде наполнители, действующие чисто механически. Однако достичь таким путем устойчивых результатов не удается и на практике резервный способ не применяется даже для светлых оттенков.

Установлено, что для некоторых кубовых красителей, главным образом синих и голубых, эффективным резервирующим веществом является доступный и дешевый пектиновый клей. Печатая его по белой ткани в различной степени разбавления, можно при последующем плюсовочном крашении этой ткани кубовыми красителями получить белый узор.

Если же печатать по белой ткани кубовые печатные краски, приготовленные на пектиновом клее в качестве загустителя, а затем красить как указано, то можно получить цветной узор.

Пример 1, Белый резерв

По белой ткани печатают раствором 800 г пектинового клея в 200 г воды, после чего ткань сушат, плюсуют щелочным раствором лейкосоединения кубового голубого К (конц. 1 — 5 г/л), обрабатывают раствором хромпика (5 г/л) и уксусной кислоты (3 г/л), подвергают энергичной промывке и сушат.

Пример 2. Цветной резерв.

Печатная краска: 132 г тиондиго ярко-розового 5К-паста для печати

80 г глицерина, 388 г пектинового клея, 200 г поташа 1 : 1, 200 г ронгалита 1 : 1, всего 1000 г, Проводка: печать по белой ткани, сушка, восстановительный зрельник (5 — 7 мин.), плюсование щелочным раствором лейкосоединения кубового голубого К и далее, как в примере 1. № 115454

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2591

Подп. к печ. 15.VIII-58 г.

Тираж 650. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Способ получения белых и цветных узоров на тканях, окрашенных кубовыми красителями, главным образом синими и голубыми, путем печатания резервов, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, в качестве резервирующего вещества применяют пектиновый клей.

Способ получения белых и цветных узоров на тканях, окрашенных кубовыми красителями Способ получения белых и цветных узоров на тканях, окрашенных кубовыми красителями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии крашения содержащих целлюлозу текстильных материалов, в частности к способу получения окрашенных содержащих целлюлозу текстильных материалов
Наверх