Машина для калибровки плодов

 

г № 115835

Клвсс 45е, 20о

-,г";." "

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М Лучников

МАШИНА ДЛЯ КАЛИБРОВКИ ПЛОДОВ

Заявлено 9 ноября !956 г за ¹ 560480/30 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Недостаток известных машин для калибровки плодов, состоящих из питающего механизма, системы транспортирования плодов, бункера и калибрующего устройства является нанесение плодам повреждений, особенно при выдаче их из бункера. Кроме того, такие машины не приспособлены для калибровки плодов по их форме.

Предлагаемая конструкция машины обеспечивает устранение- указанных недостатков.

На чертеже изображена предлагаемая машина, вид сбоку.

На оси 1 жестко закреплен каркас карусельного механизма, состоящий из четырех клеток, закрываемых по периферии выдвижными стенками.2, Клетки каркаса предназначены для закладывания в них ящиков со снятыми крышками, содержащими плоды. Заложенные в клетки ящики перекрываются стенками 2. Для поворачивания оси 1 применена рукоятка 8 шестеренной передачи, При установке клетки с ящиком на уровне несколько выше, чем край скатной доски 4, выдвижная стенка 2 ящика имеющимися в ней выступами взаимодействует с упорами подпружиненного педального механизма а, при помощи которого стенка может быть приоткрыта для выхода плодов на вращающийся обрезиненный валик 6, облегчающий передачу плодов из ящика на скатную доску 4.

Для организации дальнейшего транспортирования одним или несколькими потоками плодов, располагаемых «в затылок» на параллельных горизонтальных транспортерах 7, в машине применены горизонтальные диски 8 по числу транспортеров, расположенные против осей транспортеров и сцепленные между собой зубчатыми венцами, Над каждым из дисков 8 расположена неподвижная пластина 9, обеспечивающая совместно с движущейся полуперекрестной лентой 10 передачу одиночных плодов на транспортер 7.

Для сообщения движения транспортерам 7 и дискам 8 применен электродвигатель ll, который приводит в движение также остальные механизмы машины посредством соответствующих передач. № 115835

На некотором расстоянии перед транспортерами 7 установлены расположенные в тех же плоскостях ленточные транспортеры 12 с переменным углом от горизонтального до вертикального положения их рабочих ветвей. Эти транспортеры несут на себе шарнирно присоединенные к ним калибровщики 18 плодов, расположенные с равными между ними интервалами.

Для передачи плодов по одному с транспортеров 7 на транспортеры 12 так, чтобы они укладывались между калибровщиками 18, применен приемник, закрепленный на оси 14, периодически поворачиваемой на некоторый угол, Приемник выполнен в виде двух взаимно-перпендикулярных площадок длинно-вертикальной 15 и коротко-горизонтальной lб. Последняя располагается на уровне верхней ветви транспортера:7 при надвигании на нее плода. У основания вертикальной площадки 15 установлена оттягиваемая вниз пружиной диафрагма 17 — площадка, поднимаемая вверх гибкой связью при повороте площадки 15 в сторону транспортера 12. Диафрагма придерживает плод на горизонтальной площадке 1б перед передачей его на площадку 15.

Для сообщения оси 14 приемника периодических поворотов в сторону транспортера 12 применена вращающаяся от привода крестовина

18, концы спиц которой поочередно взаимодействуют с присоединенной к пружинам 19 планкой 20, закрывающей край площадки 15.

Каждый из калибровщиков 18 представляет собой две соединенные под острым углом планки, надвигающиеся постепенно на плод, сползающий под действием собственного веса в направлении вершины угла между планками. В верхней горизонтальной части транспортера

12 калибровщик с плодом, удерживаемый трением с несколько наклоненными внутрь калибровщика парными планками, устанавливается консольно впереди ведущей. ветви транспортера над тем или иным проходом между брезентовыми шторками 21, направляющими калиброванные плоды в ручьи отводящего транспортера 22.

При консольном расположении калибровщиков относительно транспортера 12 калибровщик удерживается в горизонтальном положении, соответствующем направляющей.

Калибровщик имеет на одной планке подпружиненные кнопки, взаимодействующие с плодом при упоре его в ту или иную кнопку. Кнопка выдвигается концом на путь соответствующего из рычагов механизма привода клапана, расположенного под отверстием того или иного диаметра скатной доски для плодов. Через открытое клапаном отверстие скаткой доски плоды определенного поперечного диаметра выпадают в ручьи отводящего транспортера.

Предмет нзобретения

1. Машина для калибровки плодов, состоящая из питающего механизма, системы транспортирования плодов и калибрующего устройства, о тл и ч а ю щ а я ся тем, что, с целью сокращения механических повреждений и обеспечения калибровки плодов по величине поперечного диаметра, независимо от формы плодов, она выполнена с карусельным механизмом для помещения рабочих ящиков, имеющим выдвижную стенку для вь грузки плодов; с двумя или тремя дисками, вращаюшимися вокруг вертикальных осей, принимающих плоды из рабочего ящика для передачи их на дальнейшие операции; с ленточными транспортерами с переменным углом рабочих ветвей от горизонтального до вертикального положения, ориентирующим плоды перед калибровкой по ве№ 115835

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 183

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 3643

Подп. к печ. 29Л 59 г.

Тираж 710 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, личине поперечного диаметра; с приемником калибровщика, состоящим из двух взаимно-перпендикулярных площадок и диафрагмы перекрытия, обеспечивающими подачу плодов в определенном положении в прикрепленные к ленточным транспортерам калибровщики, парные планки которых укреплены с наклоном во внутрь калибровщика, чем предупреждается случайный провал плода в несоответствующее его калибру огверстие.

2. Видоизменение машины по п. 1, отличающееся тем, что калибровщик снабжен кнопками и рычажным механизмом, обеспечивающим выпадение плодов определенного поперечного диаметра.

Машина для калибровки плодов Машина для калибровки плодов Машина для калибровки плодов Машина для калибровки плодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сушки продуктов

Изобретение относится к области оборудования пищевой и овощеперерабатывающей промышленности и может быть использовано в условиях мелкотоварного и вспомогательного производств при переработке плодоовощного сырья с плотной и твердой мякотью на пюре, повидло, варенье, цукаты, сушеные фрукты, овощи и т.д

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к линиям обработки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к оборудованию для промышленной переработки плодов и овощей с получением консервированных концентратов

Изобретение относится к оборудованию для промышленной переработки плодов и овощей с получением консервированных концентратов
Наверх