Рентгенометр на базе дп-1-б

 

Мо 116056

Класс 2lg 18„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Ф. Кузнецов, В. А. Щеголев, М. М. Глухов, А А, Добряков и В. К. Люзинский

РЕНТГЕНОМЕТР НА БАЗЕ РЕНТГЕНОМЕТРА ДП-1-Б

Заявлено 21 марта 1957 г. за № 570263 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны приборы (рентгенометры), предназначенные для измерения мощности дозы гамма-излучений, однако они отличаются недостаточно высокой чувствительностью, что не позволяет производить измерения малых мощностей доз.

В описываемом рентгенометре этот недостаток устранен приставкой к серийно выпускаемому заводом рентгенометру ДП-1-Б, конструктивно совмещенной с блоком питания к тому же рентгенометру, позволяющей повысить чувствительность рентгенометра более чем в 10000 раз и тем самым допускающей использование рентгенометров ДП-1-Б не только для измерения уровней радиации в боевых условиях, но и для обучения личного состава войск ведению радиационной разведки при размещении на местности радиоактивных источников малой активности, не представляющих какой-либо опасности для обучаемых. Резкое повышение чувствительности рентгенометра достигнуто благодаря использованию в качестве воспринимающего элемента газоразрядных счетчиков типа СТС-5.

На чертеже изображена принципиальная схема предложенной приставки и схема рентгенометра с компактным блоком питания.

Основными элементами приставки являются:

1. Газоразрядные счетчики типа СТС-5 в количестве восьми штук

1, 2, 3, 4, б, б, 7, 8.

2. Высоковольтный преобразователь 9, собранный на полупроводниковом триоде и предназначенный для преобразования напряжения накального элемента в напряжение 400 в, необходимое для питания газоразрядных счетчиков.

3. Интегрирующий контур, состоящий из параллельно соединенных сопротивления 10 и конденсатора 11.

4. Батарея 12 и сухой элемент 18, используемые для питания лампы рентгенометра. № 116056

Принцип работы рентгенометра с приставкой состоит в следующем: при воздействии гамма-излучения на газоразрядные счетчики в их цепи появляются импульсы и на интегрирующем контуре создается постоянное напряжение, пропорциональное мощности дозы гамма-излучения.

При работе на первом поддиапазоне напряжение с интегрирующего контура подается на управляющую сетку лампы через сопротивление 14.

При этом отрицательное напряжение на управляющей сетке лампы уменьшается, и пропорционально этому уменьшению увеличивается анодный ток лампы. Увеличение анодного тока лампы, пропорциональнсе мощности дозы raMMa-излучения, регистрируется микроамперметром 15, как и в обычном рентгенометре.

С целью уменьшения дрейфа стпелки микроамперметра при работе на наиболее чувствительном первом поддиапазоне последовательно с сопротивлением 14 включен дополнительный интегрирующий контур, состоящий из параллельно соединенных конденсатора 16 и сопротивления 17.

При работе на втором поддиапазоне напряжение с интегрирующего контура подается на потенциометр, состоящий из последовательно соединенных сопротивлений 18 и 19. Так как сумма сопротивлений 18 и

19 в десять раз меньше суммы сопротивлений 14, 18 и 19, то к управляющей сетке лампы будет приложена только одна десятая часть напряжения, снимаемого с интегрирующего контура, и тем самым будет обеспечена декадность показаний прибора при переходе с первого на второй поддиапазон и обратно. При работе на третьем и четвертом поддиапазонах напряжение, снимаемое с интегрирующего контура, подается соответственно на потенциометр, состоящий из последовательно соединенных между собой сопротивлений 14 и 19 или сопротивлений 14 и 20, т. е. напряжение, подаваемое на управляющую сетку лампы, будет в 100 или .1000 раз меньше напряжения, снимаемого с интегрирующего контура.

Для компенсации напряжения, создаваемого фоном от космических и других видов излучений, на управляющую сетку лампы подается дополнительное отрицательное напряжение смещения. Это напряжение снимается с дополнительной обмотки трансформатора 21, нагруженной через выпрямитель 22 на потенциометр, состоящий из последовательно соединенных сопротивлений 28 и 24. Напряжение на управляющую сетку лампы снижается в части переменного сопротивления 24.

В приставке предусмотрена также возможность управления показателями измерительного прибора рентгенометра с помощью выносного потенциометра 25, 2б, 27 и 28, используемого для обучения ведению радиационной разведки с рентгенометра.

Предмет изобретения

Рентгенометр на базе рентгенометра ДП-1-Б, отличающийся тем, что, с цел,ю повышения его чувствительности, в нем применены в качестве воспринимающего чувствительного элемента газоразрядные счетчики СТС-5.

Рентгенометр на базе дп-1-б Рентгенометр на базе дп-1-б Рентгенометр на базе дп-1-б 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к методам регистрации излучений
Изобретение относится к методам регистрации ионизирующих излучений
Наверх