Способ получения сульфокатионитов

 

Класс 39b, 22м

Ю 116075

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Титов, С. Б. Быховский, А. А. Гринберг, М. В. Виттих, В. П. Щербаков, Ф. T Шостак, И. В. Самборский и А, Б. Пашков

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СУЛЬФОКАТИОНИТОВ

Заявлено 23 апреля 1958 г, за Ма 598157 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известен способ получения фенолформальдегидного сульфокатионнта в виде гранул шаровидной формы. Рсакционной средой при этом является четыреххлористый углерод или его смесь с папафином.

В описываемом способе предлагается применять в качестве реакционной среды вместо четыреххлорнстого углерода, являющегося токсичным продуктом, доступное и безвредное минсральное масло, например трансформаторное. Применение минера".üíîãо масла обеспечивает повышение выхода сульфокатионита по фенолу, значительно упрощагг технологию его получения и повышает качество сульфокатионита.

Сущность способа заключается в том, что вначале проводят диспергирование исходных компонентов (фенолсульфокислоты н форп: лина1 в реакторе-грануляторе, заполненном трансформаторным маслом, с г,омощью мешалки. Диспергированную массу выдерживают в грануляторе при перемешивании и нагреве до завершения процесса поликонденсации и затем гранулы отделяют от масла на путч-фильтре. Масло испо Ihзуют многократно. Обезмасливание осуществляют обработкой гранул концентрированной серной кислотой в реакторе при перемешивании и подогреве. При этой обработке одновременно происходит дополнительное сульфирование. Гранулы, освобожденные от кислоты, отмывают водой. Отработанную серную кислоту используют для получения исходной сульфомассы.

При отмывке могут быть использованы моющие средства.

Пример. В реактор загружают 200 вес. ч. трансформаторного масла и 40 вес. ч. формалина, после чего включают мешалку и подогревают массу до 50. Затем вводят 60 вес. ч, сульфомассы и повышают температуру до 90 . При этой температуре массу выдерживают в течение

5 час. По окончании реакции реактор охлаждают, массу переводят на путч-фильтр и отделяют масло. Гранулы переносят в реактор и заливаI0T двойным по объему количеством серной кислоты, включают мешалку, № 116075 подогревают реактор до 95 и выдерживают массу при этой температуре в течение 2 час. Затем охлаждают реактор, отделяют гранулы от серной кислоты и отмывают их водой. Отмытые гранулы центрифугируют.

Полученный катионит обладает следующими характеристиками: статическая емкость по 0,1н СаС1з 2,8 мгэкв/г, динамическая емкость

1300 мгэк/л, набухаемость 3,0 млlг, размер гранул 0,5 — 1,0 ии (правильной формы), химстойкость — хорошая, механическая прочность — хорошая.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3070

Поди. к печ. 13.IX-58 r.

Тираж 800 Цена 25 .коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, l4

Способ получения сульфокатионитов в виде частиц шарообразной формы, путем конденсации фенолсульфокислоты и формалина в реакционной среде, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения условий труда, в качестве реакционной среды применяют минеральное масло, нап1. имер трансформаторное.

Способ получения сульфокатионитов Способ получения сульфокатионитов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам получения композиционных материалов на основе химических волокон и ионообменных смол

 // 194300
Наверх