Прибор для контроля наполнения трала рыбой

 

Ж 116099

Класс 45h, 2?4о

СССР

ОПИСАНИК ИЗОБРКТКНИЯ ,К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В. Вершинский, А. П. Кестнер, А. И. Трешев, А. И. Сучков и Ю. А. Знаменский

ПРИБОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ НАПОЛНЕНИЯ ТРАЛА РЫБОЙ

Заявлено 13 марта 1958 г. за Л" 594354 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к приборам для контроля наполнения трала рыбой, основанным на измерении механического натяжения в трале, изменяющегося по мере наполнения его рыбой, и включающим в себя пружинный датчик, заключенный в герметический корпус, передатчик и приемное устройство со стрелочным указанием количества рыбы в трале.

Известные приборы такого назначения обладают недостаточно высокой чувствительностью и точностью измерения. Описываемый прибор отличается от них тем, что, с целью повышения чувствительности и точности измерения, B нем в качестве передатчика применен ультразвуковой генератор, состоящий из подключенных в электрическую цепь питания магнитострикционного излучателя, электрической емкости и реле импульсов, взаимодействующего со скальзящей контактной парой, монтированной внутри корпуса пружинного датчика.

Вторая особенность прибора заключается в том, что в качестве приемного устройства в нем применен гидрофон, включенный в электромеханическую схему, состоящую из электродвигателя типа Уоррена, электромагнита и круговой шкалы, снабженной свободно сидящей указательной стрелкой, взаимодействующей с упорным пальцем, закрепленным на конце подпружиненной оси. Последняя кинематически связана с валом электродвигателя посредством фрикционной муфты v. редуктора.

Третья особенность прибора состоит в том, что, с целью подключенп"" передатчика в электрическую цепь питания лишь только на период траления, в нем применен автоматичоский выключатель, выполненный v, виде сообщающегося посредством отверстия с водяной средой цилив.,,и ческого корпуса, внутри которого монтирован сильфон с латунным вятском и неподвижный контакт, включенный в цепь питания передатчи ;..

На фиг. 1 изображен датчик; на фиг 2 — электрическая схема блока управления; на фиг. 3 — электрический ультразвуковой генератор; на № 116099 фиг. 4 — автоматический выключатель питания; на фиг 5 — электромеханическая схема приемного устройства.

Датчик, вставленный в рассечку между глаголь-гаком, к которому прикрепляется гайтан трала, и кольцом траловой уздечки или в другом месте продольной оснастки трала, испытывающего натяжение от наполнения его рыбой, включает в себя герметический корпус 1, внутри которого монтирован ползун 2, снабженный пружиной 8 и взаимодействующий с контактами 4 электрического сопротивления 5. Датчик соединен проводом с блоком управления передатчика.

Передатчик, установленный на трале, состоит из ультразвукового генератора, блока управления генератором и автоматического выключателя питания.

Блок управления включает в себя электрическую емкость 6, шунтированную переменным сопротивлением 5 датчика, два реле 7 и 8 с контактами 9, 10, 11 и 12 и сопротивление 18.

Ультразвуковой генератор выполнен в виде магнитострикционного излучателя 14, электрической емкости 15 и реле lб с контактом 17.

Автоматический выключатель питания передатчика постоянным электрическим током выполнен в виде цилиндрического корпуса 18, сообщающегося с водяной средой посредством отверстия 19. Внутри корпуса монтирован сильфон 20 с латунным штоком 21 и контакт 22, включенный в цепь питания передатчика постоянным током и регулируемый гайкой 28.

Приемное устройство, установленное на траулере, состоит из гидрофона (на фиг. не показан) для преобразования ультразвуковых импульсов в электрические, электромагнита 24, взаимодействующего с отключателем 25 электродвигателя 2б типа Уоррена, передающего движение через редуктор 27 и фрикционную муфту 28 валику 29, снабженному пружиной 80 и несущему закрепленный на конце упорный палец 81, который взаимодействует со свободно "идящей на валике указательной стрелкой 82, перемещающейся по градуированной шкале 88.

При достижении тралом заданной глубины давление окружающей воды воспринимается сильфоном 20 автоматического выключателя, который, сжимаясь, перемешает вверх латунный шток 21 и автоматичесKH замыкает контакт 22, подключая источник питания ко всем элементам передатчика.

Настройка выключателя на заданную глубину погружения трала производится гайкой 28, которая увеличивает или уменьшает зазор между штоком 21 и контактом 22.

В зависимости от степени наполнения трала рыбой стяжной гайтаы испытывает то или иное натяжение, которое передается датчику. При этом ползун 2 перемещается, замыкая тот или иной контакт 4 электрического сопротивления 5, увеличивая сопротивление с ростом натяжения и преобразуя, таким образом, изменения механического усилия в изменения электрического сопротивления. Пружина 8 определяет величину перемещения ползуна в зависимости от действующего натяжения, а также служит для возврата ползуна в исходное положение.

При подключении источника питания к передатчику емкость б блока управления начинает заряжаться через контакт 9 и сопротивление 18.

Одновременно ток поступает через контакт 11 к ультразвуковому генератору. При достижении на емкости 6 определенного напряжения ток в обмотке реле 7 достигает такой величины, при которой реле срабатывает.

Контакт 9 размыкается, а контакт 10 замыкается; обмотка реле 8 подключается к источнику питания, а обмотка реле 7 отключается от него.

В результате этого реле 8 арабатывает и контакт 11 размыкается, отключая питание ультразвукового генератора № 116099

Емкость 6 начинает разряжаться через обмотку реле 7. При уменьшении напряжения на емкости б до определенной величины реле 7 возвращается в первоначальное положение, и весь цикл повторяется.

Заряд емкости б происходит гораздо быстрее, чем разряд ее. Поэтому контакт 10 остается большую часть времени замкнутым, контакт 11— разомкнутым, а ультразвуковой генератор — большую часть времени отключенным от источника питания.

Таким образом, импульсы постоянного тока, подаваемые к ультразвуковому генератору, по длительности равны времени заряда емкости б, а время разряда ее соответствует скважности между этими импульсами.

Сопротивлением 18 можно регулировать время заряда емкости б, а следовательно, и длительность импульсов.

С увеличением электрического сопротивления датчика, шунтированного с емкостью б, пропорционально увеличивается время разряда емкости б, а следовательно, и время между двумя импульсами.

Другими словами, с увеличением наполнения трала рыбой увеличивается скважность между импульсами тока, подаваемого к ультразвуковому генератору.

Емкость 15 ультразвукового генератора постоянно заряжается от преобразователя напряжения (на схеме не показан). При каждом импульс" тока, подаваемого от блока управчения в обмотку реле 1б, контакт 17 замыкается, разряжая емкость 15 через обмотку излучателя 14, который в этот момент посылает ультразвуковые импульсы.

В промежутки -";ðåìåíè между импульсами тока от блока управления контакт 17 размыкается и отключает излучатель 14.

Ультразвуковые импульсы принимаются гидрофоном приемного устройства и преобразуются им в электрические, которые затем усиливаются и поступают в обмотку электромагнита 24. В промежутках между импульсами электродвигатель 2б через ред;ктор 27 и фрикционную муфту

28 поворачивает валик 29 и упорный палец 81, îòîðûé при повороте из исходного положения на некоторый угол перемешает в том же направлении стрелку 82 до тех пор, пока в электромагнит 24 не поступит очередной импульс. Время перемещения стрелки соответствует скважности импульсов и стрелка покажет на градуированно шкале 88 степень наполнения трала рыбой. При поступлении в обмотку электромагнита 24 импульса тока отключатель 25 отключает валик 29 от редуктора 27, а пружина 80 возвращает валик вместе с упорным пальцем 81 и стрелкой 82 в исходное положение. После прохождения импульса через обмотку электромагнита 24 отключатель 25 возвращается обратно и подключает валик 29 к редуктору 27.

П р едм ет из об р етен ия

1. Прибор для контроля наполнения трала рыбой, основанный на измерении механического натяжения в трале и включающий пружинный датчик, заключенный в герметический корпус, передатчик и приемное устройство со стрелочным указанием количества рыбы в трале, о тл ич а ю щи и с я тем, что, с целью повышения чувствительности и повышения точности измерения, в нем в качестве передатчика применен ультразвуковой генератор, состоящий из подключенных в электрическую цепь питания магнитострикционного излучателя, электрической емкости и реле импуль"ов, взаимодействующего со скользящей контактной парой, монтированной внутри корпуса пружинного датчика.

2. Форма выполнения по п. 1, отличаю ща я с я тем, что в качестве приемного устройства в нем применен гидрофон, включенный в элек№ 116099 тромеханическую схему, состоящую из электродвигателя типа Уоррена, электромагнита и круговой шкалы, снабженной указательной стрелкой, свободно сидящей и взаимодействующей с упорным пальцем, закрепленным на конце подпружиненной оси, посредством фрикционной муфты и редуктора кинематически связанной с валом электродвигателя.

3. Форма выполнения прибора по п. 1, отли ч а ю щ а яся тем, что, с целью подключения к питателю передатчика лишь только на период траления, в нем применен автоматический выключатель, выполненный в виде сообщающегося посредством отверстия с водяной средой цилиндрического корпуса, внутри которого монтирован сильфон с латунным штоком и неподвижный контакт, включенный в цепь питания передатчика.

/ 3 5 4

Фиг / (i

Я 7 $0

К ucmoueuwy К oamuuny пип ания

К lIhm0ïçôêä упр

Прибор для контроля наполнения трала рыбой Прибор для контроля наполнения трала рыбой Прибор для контроля наполнения трала рыбой Прибор для контроля наполнения трала рыбой Прибор для контроля наполнения трала рыбой 

 

Похожие патенты:

 // 152988
Наверх