Способ определения положения трала относительно косяков рыбы в процессе траления

 

Использование: в промышленном рыболовстве, в частности при контроле характеристик трала и траловой системы в процессе траления. Сущность способа определения положения трала относительно косяков рыбы с использованием излучения и приема акустических импульсов заключается в том, что производится одновременно с локацией рыбы лоцирование рыболокатором горизонтального действия одного или нескольких акустических отражателей или акустических приемо-ответчиков, установленных на подборе трала или траловых досках, с непосредственным отображением принятых с трала или траловых досок сигналов акустических отражателей или приемо-ответчиков на дисплее рыболокатора горизонтального действия вместе с эхосигналами от косяков рыбы. 2 ил.

Изобретение относится к промышленному рыболовству, в частности к контролю характеристик трала и траловой системы непосредственно в процессе траления.

Эффективность разноглубинных тралений косяков и скоплений рыб во многом определяется возможностями наведения рыболовного трала на рыбу во время тралениям [1] Для этой цели в процессе маневрирования судна необходимо знать положение трала и рыбы. Если вопросы определения положения рыбы как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях, а также положения трала по глубине в той или иной мере решаются с помощью современных средств промысловой гидроакустики, уже имеющихся на многих рыболовных траулерах: бортовых рыболокаторов горизонтального и вертикального действия и траловых зондов [2,5,6] то в отношении определения положения трала относительно судна в горизонтальной плоскости, необходимого для полной оценки положения трала относительно облавливаемых косяков рыбы, ситуация до настоящего времени не имеет удовлетворительного решения.

Поэтому еще до недавнего времени в практике работы рыболовных траулеров способ оценки положения трала относительно облавливаемых косяков и скоплений рыбы заключался в определении положения косяков рыбы с помощью бортовых рыболокаторов, положения трала в вертикальной плоскости с помощью траловых зондов, а в горизонтальной посредством определения расстояния до трала по длине вытравленных вееров и углового положения в системе судовых координат по углу отклонения вееров от диаметральной плоскости траулера. Этот способ естественно имеет низкую точность определения или оценки относительного положения трала и рыбы.

В последние годы реализован в практических системах (в ИКТЛ-интегрированном комплексе тралового лова японской фирмы FURUNO [3] системе IТI норвежской фирмы SIMRAD [4] представленных на международной выставке "Инрыбпром-90", и в отечественной аппаратуре СОПТ, которая проходит испытания) другой, более эффективный способ определения положения трала относительно косяков рыбы в процессе траления с использованием излучения и приема акустических импульсов.

При этом способе, наиболее близком к предлагаемому, определение положения трала относительно рыбы в процессе траления осуществляется посредством акустической локации косяков с борта судна с отображением отраженных от них сигналов на дисплее бортового рыболокатора горизонтального действия и посредством измерения расстояния и направления на излучатель акустических сигналов, находящийся в центре верхней подборы трала, с помощью отдельной бортовой системы с последующим воспроизведением полученных результатов определения положения трала в цифровой и символьной форме на вышеуказанном дисплее рыболокатора. В системе комплекса ИКТЛ измерение расстояния от трала до судна осуществляется по времени прохождения акустического импульса тралового излучателя (запускаемого с борта судна по кабельной линии связи) дистанции между тралом и судном, а направление на трал определяется с помощью бортового блока приема и обработки сигналов с трала, включающего две разнесенные (по правому и левому бортам) акустические приемные антенны. В системе IТI фирмы SIMRAD и в разработанной отечественной системе СОПТ определение направления на трал осуществляется с помощью бортового блока приема и обработки с многоканальной акустической антенной Указанный способ также имеет невысокую точность оценки положения трала относительно косяков рыбы, а устройства, его реализующие, характеризуются достаточной сложностью. Даже при достаточно высокой точности определения углового положения трала, указанной в документации на вышеуказанную аппаратуру (в пределах 1-2o, что вряд ли можно реально обеспечить в практических условиях применения на рыболовных судах), на дистанции до трала 1000 м погрешность только оценки положения трала относительно диаметральной плоскости судна в единицах длины может составлять до 17,5 м при 1o до 35 м при 2o на дистанции 1500 м, соответственно, 26 и 52 м, на дистанции 2000 м - 35 и 70 м. К этому добавляется значительно большая погрешность в определении положения косяка рыболокатором. Сложность реализации устройства в соответствии с указанным способом видна из вышеизложенного рассмотрения конкретных систем.

Цель предлагаемого способа повышение точности определения положения трала относительно судна в процессе траления и упрощение устройств, реализуемых в соответствии с предлагаемым способом.

Указанная цель достигается благодаря тому, что определение положения трала относительно косяков рыбы с использованием излучения и приема акустических импульсов производится посредством одновременного с локацией рыбы лоцирования бортовым рыболокатором горизонтального действия одного или нескольких акустических отражателей или акустических приемо-ответчиков, установленных на подборе трала или траловых досках, с непосредственным отображением принятых с трала или траловых досок сигналов акустических отражателей или приемо-ответчиков на дисплее рыболокатора горизонтального действия вместе с эхосигналами от косяков рыбы.

Сущность предлагаемого способа определения положения трала относительно косяков или скоплений рыбы в процессе траления заключается в следующем (см. фиг.1 и 2).

Бортовой рыболокатор горизонтального действия 1, установленный на рыболовном судне 2, периодически излучает акустические импульсы, которые распространяются и в пространстве между судном и тралом. Они достигают косяков рыбы 3 и 4 и отражаются в направлении судна. Затем (в ситуации, изображенной на фиг. 1) они отражаются акустическими отражателями или запускают акустические приемо-ответчики 5, 6, установленные на траловых досках 7, 8, или же акустическим отражателем (или запускают акустический приемо-ответчик) 9, установленным на верхней подборе трала 10. Сигналы 11,12 от косяков рыбы 3, 4, сигналы 13, 14, 15 от акустических отражателей или приема ответчиков 5, 6, 9 принимаются тем же рыболокатором 1 и непосредственно отображаются на экране его дисплея 16. Положение трала относительно косяков рыбы оценивается непосредственно по шкалам дисплея 16.

Так как положение как косяков рыбы, так и акустических отражателей или приемо-ответчиков определяется с использованием одного и того же рыболокатора, то относительная погрешность оценки положения трала по отношению к косякам рыбы будет практически близкой к нулевой.

Возможность эффективного приема бортовым рыболокатором сигналов с трала и траловой системы вместе с эхосигналами от рыбы была проверена при работе в промысловых районах юго-восточной и юго-западной части Тихого океана в рейсе 1989-90 г.г.

Устройство для определения положения трала относительно косяков рыбы, реализуемое в соответствии с предложенным способом, оказывается значительно более простым по сравнению с прототипом.

Формула изобретения

Способ определения положения трала относительно косяков рыбы в процессе траления, предусматривающий посылку акустических импульсов и прием сигналов, отличающийся тем, что посылку акустических импульсов в направлении рыбы и трала осуществляют одновременно одним и тем же гидролокатором, которым также производят прием и непосредственное отображение ответных сигналов от косяков рыбы и трала на экране дисплея данного гидролокатора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промышленного рыболовства, а именно к приборам контроля характеристик траловой системы

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к приборам контроля параметров трала

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к приборам контроля параметров трала

Изобретение относится к промышленному рыболовству

Изобретение относится к промышленному рыболовству

Изобретение относится к экспериментальной гидромеханике и направлено на расширение диапазона исследований путем обеспечения возможности изменения траектории защиты модели орудия лова
Наверх