Горизонтальная рекуперативная печь для нагрева и последующего охлаждения сыпучих материалов в кипящем слое

 

Класс 4Оа, 44о

ЛЬ 11го245

СССР

f

1 !

| о а

:l7J",, с1 $ ° в а

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. П.,Косарев

ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ РЕКУПЕРАТИВНАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ НАГРЕВА

И ПОСЛЕДУЮЩЕГО ОХЛАЖДЕНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

В КИПЯЩЕМ СЛОЕ

Заявлено 2 .) апреля 1957 г. за ¹ 572300 в Комитет по делам изобретения и открь. ий при Совете Министров СССР

Термический коэффициент полезного действия существующих обжигсвь.х печенег или печей для прокаливания сыпучих материалов недостаточно высок, так как тспло образу1ощегося огарка нли прокаленного матерна 3 нс используется, а поверхность охлаждения печей относительно велика.

В описьгваемой рекуперативной печи д.1".,:ûàãðåâà и последующего охлаждения сыпучих материалов в кипящем слое полезное использование тепла происходит значительно полнее, так как тепло обожженного нли прокаленного прсдукта непосредственно используется ля подогрева новых порций обжигаемого или нагреваемого материала, а относительная поверхность охлаждения значительно сокращена "-a счет создания общей стенки у соприкасающихся обжиговых камер.

Конструктивно описываемая печь отличается тем, что, с целью использования тепла нагретых и подлежащих охлаждению материалов, нагреваемые и охлаждаемые сыпучие материалы движутся горизонтальными встречными потоками по двум napaëëåëbíûì каналам рабочей камеры печи, отделенным друг от друга по всей их длине веп икальной

l металлическои стенкой, разделяющей рабочую камеру печи на две равные половиnû. В каждой половине (канале1 рабочей камеры печи имеются три зоны: подогрева, нагревания до наивысшей необходимой температуры и охлаждения, причем эти зоны в параллельных каналах противоположно ориентированы таким образом, что зоны подогрева одного канала расположены возле зоны охлаждения другого. Это позволяет передавать тепло охлаждаемого материала непосредственно нагреваемому материалу, поскольку эти зоны отделены друг от друга лишь металлической стенкой, хорошо проводящей тепло.

Нагреваемый сыпучий материал поддерживается в каналах во взвеILånnnì состоянии, для чего через егn слой пспрс рывно продувается газтеплоноситель или воздух, Газ или воздух «водятся вертикальной ".Tðóñ;1 опла или отверстия в дне канала по всей его длине со скоростью, через сопл обеспечивающей поддержание материала в псевдоожиженно ( щем) состоянии. Газы покидают капал через отверстия в своде или верхней части стенок каналов. Через слой материала, находящегося в зоне охлаждения, продувается холодный воздух, который, отнимая тепло от нагретого, охлаждаемого материала, сам нагревается, после чего направляется для продувания материала в зоне подогрева, где, охлаждаясь, отдает свое тепло подогреваемому материалу.

Подлежащий нагреванию или обжигу материал непрерывно подается с одной стороны канала и по мере подачи передвигается (течет) к другому его концу, проходя последовательно через все три тепловые зоны.

Выгрузка прокаленного или обожженного материала осуществляется после ОГО Охлаждения также непрерывно с противоположного коиц2 канала.

Нагревание кипящсГО MQTppHaë2 может Осуществляться посредстВом электрических íà" peB2TcëBÉ, расположеп11ых внутри кипящего слоя, путсм непосрсдствен:1ого продувания газа-теплоносителя через кипящий слой или топочньп1и газамп черсз стенки муфеля.

Каждый из перечисленных способов нагревания материала требует для своего осуществления особой аппаратуры. Однако все три возможных типа печи сходны по Ilp»IIIIHfly деиствия и имеют ряд оо1цих конструктивны:; элементов.

На чертеже представлена печь, ооогрсвасмая топочными газа!if через стенки муфеля.

В каждом из трех вариан,oB печи имеются два параллельных канала J, по которым в противоположном направлении, указанном стрелками, передвигается обрабатываемый материал. В дне каналов имеются отверстия 2 для вдувания воздуха или газов, поддерживающих материал в кипящем состоянии, а в верхней части каналов — отверстия 8 для отвода газов. Во всех случаях каналы отделены друг от друга вертикальной стенкой 4.

В В2рНВНТЕ с э 1 1 трООООГрсвом B зонах подОГpBB2 и наГрсвания до максимальной необходимой температуры в толще обогреваемого материала помещены электронагреватели, в варианте с муфельным обогревом то 1очные газы вводятся через отверстия в средней части печи, движутся по дымовым каналам 5 От зое1ы 6 максимального наГpQB2, р2сПо;10жСНHOH B СРЕДНЕЙ 12СТН ПO IH, K OH2M 7 ПОДОГРЕВа, P2CIIOJ10?KCIIlfbfilf

ПО бокам,,передавая TOII 10 нагpeBBeMolvlg vi2TBpH2dlg Iepc3 сТеНКН 8, H выводятся в загрузочном конце капала через отверстия 9.

В варианте, предусматривающем HarpeB2I материала топочными газами, непосредственно продуваемыми через слой обогреваемого материала, газы вдуваются через отверстия в дне канала только в зонах подогрева и наибольшего нагрева материала, где газ поддерживает так ке матсриал в киг;я1цем состоянии.

В зоне охлаждения поддержание материала в кипящем состоянии достиГается продувкой воздухом или иными нен2Гретыми Газамп.

Топочные газы, пройдя сквозь слой нагрсваемого материала, покидают капал через отверстия в верхней части его стенок и, двигаясь по дымоходам -" по направлению к загрузочному концу печи, отдают часть неиспользован foro в слое тепла более холодным порциям материала, передавая его через стенки канала и дымоходов, после чего уходят из печи через отверстия 9.

У 1 1 2 1,?

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий пр((Совет-. й" и и:строп СССР

Редактор Л. M. Струве в|

Поди. к печ, 19..XI-58 r.

Т(Da.. (l 1(е. (". 50 коп

Информационно-издательский отдел.

Сбъск(0,34 и. л. Зак, 5103

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Горизонтальная рекуперативная е |ь для нагрева и последующего охлаждения сыпучих материалов в кипящем слое, О тл и ч а ю щ а яС Я ТЕМ, т!ТО, С ЦЕЛЫО ПСПОЛЬЗОВЯНИЯ ТЕПЛЯ ОХЛЯ?КДЯСМЫХ IBTPPH2.1ÑH, НЯГреВяемые и Охлаждяемые сыпучие материалы дВижутся Горизонтальными встречными потоками по двум параллельным каналам рабоч=й камеры печи.

2. Форма выполнения печи по и. 1, о т л и и а ю щ а я с я тем, что рабочая камера печи разделена по всей ее длин(е вертикальной стенкой на две равные половины и в каждой пологине (канале) рабочей камеры печи имеются трп зоны: подогрева матcpi: .:а, Hai peaà его до HBHBblc?пей необходимой температуры и охла?кден(;я.

3. Форма выполнения печи по пп. 1 и 2, о т л и -. а |о щ а я с я тем. (то, с целью использОВяния TLIIJIB Отходящих Газов на НЯГреВяние зяГруж2емых В печь хОлОдных ы2териялОВ, эт(! Газы наг(р2вля:От В Гязоходы, рясполо?кенные В кладке печи па|?2ллел|,НО 30(2(i. Г(одогрева и Отделе|(ные от последних тонкими стенками.

Горизонтальная рекуперативная печь для нагрева и последующего охлаждения сыпучих материалов в кипящем слое Горизонтальная рекуперативная печь для нагрева и последующего охлаждения сыпучих материалов в кипящем слое Горизонтальная рекуперативная печь для нагрева и последующего охлаждения сыпучих материалов в кипящем слое Горизонтальная рекуперативная печь для нагрева и последующего охлаждения сыпучих материалов в кипящем слое 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической и металлургической отраслям промышленности

Изобретение относится к подготовке руды для дальнейшего ее прямого восстановления в псевдоожиженном слое

Изобретение относится к основанию или поду топки, в которой используется кипящий или псевдоожиженный слой

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, преимущественно к производству вспученного вермикулита, непосредственно из необогащенной руды с содержанием пустой породы от 15 до 85%

Изобретение относится к печи для предварительного восстановления, предназначенной для предварительного восстановления железорудной мелочи, имеющей широкий разброс размеров частиц, в процессе прямого получения жидкого металла восстановительной плавкой руды для получения расплавленного жидкого чугуна непосредственно из железных руд и угля, без применения агломерационных машин и коксовых печей, и к способу и, более точно, к двухступенчатой печи с псевдоожиженным (кипящим) слоем для предварительного восстановления тонкоизмельченных железных руд, которые содержат большое процентное содержание руд с мелкими частицами или быстро разлагаются под действием теплоты реакции при температуре предварительного восстановления как одного из физических свойств сырых железных руд, и к способу предварительного восстановления тонкоизмельченной железной руды при использовании печи

Изобретение относится к оборудованию цехов по термической обработке и измельчению глинистого материала, преимущественно крупно измельченных малозапесоченных, пластичных и высокопластичных глин с целью получения порошков для изготовления глинистых буровых растворов и формовочной земли для литейного производства, производства подстилок для домашнего скота и наполнителей для туалета кошек
Наверх