Инструмент для шабровки плоских поверхностей

 

PJo 1 18 28

Класс 49с, 28

СССР

Ф 1

6 1 1 г, ч,, !

И " ." „,;

Й ь „ 1 „ry „, г1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. П. Ильин

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ШАБРОВКИ ПЛОСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Заявлено 5 февраля 1958 г, за Хз 591542 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. JA 104562 от 19 сентября 1953 r. на имя П. П. Ильина

В основном авт.св. № 104562 описан инструмент для шабровки плос ких поверхностей, снабженный электромагнитом для крепления к oo таоатываемой поверхности, включаемым при каждом цикле работы инструмента.

Инструмент для шабровки плоских поверхностей имеет поворотный относительно электромагнита корпус, поворачивающийся на подшипнике, установленном в нижней части корпуса.

На чертеже изображен инструмент в разрезе.

Резцедержатель 1 инструмента получает возвратно-поступательные движения от KpHBorlIHrrHor о механизма 2 с приводом, например, оТ пневматического двигателя 8.

Для регулирования толщины снимаемой стружки и сообщения резцу 4 необходимой траектории движения подпружиненный резцедержгтель снабжен роликом 5, перекатываемым по копиру на подъемноопускном ползуне б, связанном с микрометрическим винтом 7. Для изменения формы копира последний снабжен рычагом-отсекателем 8, регулируемым гайкой 9 и уменьшающим, в случае необходимости, длину снимаемой стружки.

Подъем ползуна б происходит вследствие наличия полукольцевой выемки шестерни 10 редуктора, в котором помещен палец рычага 11, шарнирно закрепленного передним концом на передчей части направляющих и воздействующего на микрови IT 7 своим выступом.

Детали ползунного корыта 12 конструктивно объединены в одно целое с корпусом редуктора, а под корытом 12 винтами 18 укреплена цементированная подошва И. Такое объединение деталей ползунного корьпа и корпуса редуктора увеличивает жесткость конструкции и уменьшает ее вес, а применсние цементированной подошвы улучшает качество шабровки.

Напра зляющая 15 имеет два взаимно-перпендикулярных паза в

¹ 116526 форме «ласточкина хвоста» и прикреплена к силуминовому корпусу lб инструмента; в большом пазу перемещается ползун 17, а в малом — ползун-копир б. В отростке ползуна 17 имеется отверстие, в котором расположена пружина 18, создающая равномерное давление резца на обрабатываемую поверхность.

В нижней части корпуса lб имеется вертикальное глухое отверстие, имеющее диаметр, несколько превышающий диаметр электромагнита

19. В это отверстие плотно вставлена крепежная обойма 20, в средней части которой имеется круглое отверстие с заплечиками под роликовый конический подшипник 21. Во внутреннюю обойму подшипника 21 вставлен винт 22, ввертываемый в тело электромагнита 19. Упорная обойма

28, напрессованная на верхний буртик электромагнита, имеет беговую дорожку для шариков 24. Устранение люфтов в поворотном узле электромагнита достигается подвертыванием винта 22 с контровкой последне:о контрвинтом 25.

Включение и выключение электромагнита производится посредством микровыключателя 2б.

Подвод воздуха к пневматическому двигателю 8 производится через кран 27, включаемый и выключаемый рукояткой 28.

На обрабатываемую плоскую поверхность ставится шабер, включается дгигатель и резец 4 наводится на нужный участок поверхности, после чего включается электромагнит 19, который закрепляет шабер на данном месте. Повертывая микровинт 7 ползуна б на определенный угол опускают резец 4 на соответствующую толщину стружки. Поворачивая инструмент при помощи рукоятки 29 вокруг электромагнита 19 снимают стружку металла с обрабатываемой поверхности дугообразными строчками.

Предмет изобретения

Инструмент для шабровки плоских поверхностей по авт св.

¹ 104562, отличающийся тем, что, с целью облегчения поворота инструмента вокруг оси электромагнита, корпус инструмента выполнен поворотным относительно электромагнита.

Инструмент для шабровки плоских поверхностей Инструмент для шабровки плоских поверхностей Инструмент для шабровки плоских поверхностей 

 

Наверх