Шабер

 

Класс 49с, 28 № 62451

СССР

ОПИСАНИ ИЗОБ КТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. 8. Коровин

МЕХАНИЧЕСКИЙ ШАБЕР

Заявлено ! августа !9Ч! г. ва Хв 46272/3!5З!6 в !ародный Комиссариат тя>нсоого мани.ностросния СССР

Механические шаберы, в которы.: поворотно-поступательные перемещения сообщаются рабочему инструменту вращающимся, наклонно расположенным диском, известны. Такой диск взаимодействует своей плоскостью с подпру>киненным шпинделем, несущим рабочий инструмент.

В данной конструкции предусмотрена возможность изменения величины хода инструмента. Для этой цели наклонный диск установлен поворотно. Поворот его осуществляется муфтой, принудительного переставляемой по валу, причем эта муфта взаимодействует со штифтом, упирающимся своим концом в наклонный диск.

На фиг. 1 изобра>кен приводной механизм предлагаемого шабера; на фиг. 2 — поперечный разрез по АЛ фиг. 1.

На валу 1, снабженном на наружном конце резьбой для соединения с гибким валом, электродрелью или другим двигателем наглухо насажена деталь 2 и подвижно смонтирована муфта 8. К детали 2 шарнирно присоединен диск 4, опирающийся на штифт 3, подвижный в детали 2 и опирающийся в свою очередь на муфту 8. К диску 4 прижат пружиной б ролик 5, смонтированный в вилке стержня 7. Стержень

7 является держателем шабера. Во избе>канин проворачивания он снабжен шпоночной канавкой и шпонкой 12.

При врашении вала 1, а следовательно, н детали 2 с диском 4, ролик 5 катится по наклонной поверхности диска и сообщает возвратнопоступательное дг:ижение стержню 7, а следовательно, и шаберу. Величина хода зависит от положения на валу муфты 8, на которуto опирается головка штифта 3, увеличивающего или уменьшаюгцего наклон диска 4, а следовательно, и величш!у хода шабера.

Для регулирования величины хода путем передвижения муфты 8 служит связанная с ней рычагом гайка 9 на винтовом шпинделе 10 и выведенный наружу маховичок 11, заклиненный на шпинделе 10. № 62451

Предмет изобретения фИГ2

Редактор Е. А. Андрюшина Тскрсд A. Л. Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 7.111-62 г

Зак. 2381

Формат бi м. i0 108 /I6

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по дсдaм изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 изд л

Цена 5 коп

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

1. Механический шабер, в котором для сообщения возвратно-поступательных перемещений рабочему инструменту предназначен вращающийся наклонно расположенный диск, взаимодействующий своей плоскостью с подпружиненным шпш.делем, несущим рабочий инструмент, от л и ч а ю щи и с я тем, что означенный диск, с целью изменения величины хода .инструмента, установлен поворотно с возможностью регулирования его наклона по oTHошснию к продольной оси приводного вала.

2. Форма выполнения шабера по п. 1, отличающаяся тем, что для поворота диска предназначена свободно сидящая и принудительно переставляемая по валу муфта, взаимодействующая с одним концом штифта, второй конец которого упирается в диск.

3. Форма выполнения шабера по пп. 1 и 2, отл ич а ю ща я с я тем, что для перестановки муфты предназначен поворотный от маховичка винтовой шпиндель, coil ICIIcIIIIIII1 с помощью гайки и рычага с муфтой.

Шабер Шабер 

 

Наверх