Наборно-печатающая машина

 

Да а116327

Класс 15р, 12 в1,1 1 ;:1„1

Й.1 7 1л11-;;()

" 1- Хййчег„ . ) ;.

Ь ИЫИге ТЕ1;., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И С Коган

НАБОР НО-П ЕЧАТАЮЩАЯ МАШИ НА

ЗаявивHo 1 мая 1957 г, аа № 572579/28 в Комитет ио дедам изобретений и открытий ири Совете Министров CCCP

Известны наборно-псчатающие машины, выполненные н виде ко 1-, бинации из несксльких параллельно установленны. реек, несущих подвижно установленные штампы с рельефными цифровыми знаками, и пажимного приспособления, выдвигавшего штампа д.чя приведения их

13 контакт с маркируемым материалом.

Предлагаемая наборно-печатающая машина даст возможность одновременного воспрсизведения нескольких строк цифровых обозначений.

Это достигается тем, что нажимное приспособление выполнено в виде системы подпружиненных толкателей, каждый из которых взаимодействует с одним из штампов, причем толкатели установлены на общей площадке, приводимой в движение с помо1цью рукоятки через систему рычагов.

Машина снабжена рамкой для стопы бумажных IHcToB, выполненной в виде двух параллельных пластин, в одной нз которых сделаны прорези для прспускания штампов, причем обе пластины связаны между собои штифтами, жестко закрепленными на одной из пластин и пропущенными через отверстия во второй пластине.

Одна из пластин, составляющих рамку. жестко закреплены на вачике, несущем подвижно установленную втулку, на которой закреплен вильчатый рычаг, прикрепленный винтом ко второй п,частине, и рукоячка, с помощью которой верхний лист зажатой в рамке стопы вводится в соприкосновение с выдвинутыми штампа»!!

На фиг. 1 изображена машина, вид в плане; ны фиг. 2 — то же, в разрезе по АА на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, в разрезе по ББ на фиг. 1; на фиг. 4 — схема нажимного приспособления; на фиг. 5 — схема механизма рамки

На станине 1 монтированы несколько параллельных реек 2, на которых установлены штампы 3 с рельефными цифровыми знаками, нажимное приспособление 4.

Л 116827

Перемещение реек осуществляется вручную с помощью рукояток указателей 5, устанавливаемых по шкале 6.

Нажимное приспособление выполнено в виде снабженных пружинами 7 толкателей 8, каждый из которых выдвигает один из штампов

8 для приведения его в соприкосновение с маркируемой этикеткой.

Толкатели 8 установлены на общей площадке 9, приводимой в движение с помощью рукоятки 10 посредством рычага 11, вала 12 и рычага 1 r.

С одной стороны реек 2 расположена рамка 14 в виде двух параллельных пластин 15 и 16, между которыми заключается стопа бумажных листов.

На первой пласгине 15 имеются прорези 17 для пропускания штампов 8, а на второй пластине 16 жестко зацеплены штифты 18, пропущенные через отверстия в пластине 15.

Пластина 15 жестко закреплена на валике 19, несущем подвижно установленную втулку 20, на которой закреплены вильчатый рычаг 21, подвижно связанный с пластиной 16 и рукоятка 22.

При движении вверх нажимного приспособления 4 выдвигаются штампы 3. Поворотом рукоятки 22 по стрелке А наклоняется вниз рамка и верхний лист зажатой в ней стопы бумаги (этикеток) вводится в соприкосновение с выдвинутыми штампами.

Движение рамки вниз прекращается в момент соприкосновения упора 23 со станиной. При вращении рукоятки 22 по стрелке Б рамка возвращается в исходнсе вертикальное положение. При этом пластина

16 рамки отходит от пластины 15, облегчая тем самым выемку отпечатанной этикетки. К рамке 14 укреплен пропитываемый краской фетровый валик 24, который при повороте рамки по стрелке А в горизонтальное положение прокатывается по выдвинутым штампам и смазывает их.

II редмет изооретени я

1. Наборно-печатающая машина, выполненная в виде комбинации из нескольких параллельно установленных реек, несущих подвижно установленные штампы с рельефными цифровыми знаками, и нажимного приспособления, выдвигающего штампы для приведения их в контакт с маркируемым материалом, отличающаяся тем, что, с целью одновременного воспроизведения нескольких строк цифровых обозначений, нажимное приспособление выполнено в виде системы подпружиненных толкателей, каждый из которых взаимодействует с одним из штампов, причем толкатели усгансвлены на общей площадке, приводимой в движение с помощью рукоятки через систему рычагов.

2, Наборно-печатающая машина по и. 1, отличающаяся тем, что она снабжена, рамкой для стопы бумажных листов, выполненной в виде двух параллельных пластин, в одной из которых сделаны прорези для пропускания штампов, причем обе пластины связаны между собой штифтами жестко закрепленными на одной из пластин и пропущенными через отверстия ео второй пластине.

3 Форма выполнения машины по пп. 1 и 2, о т л и ч а ющ а я с я тем, что одна из пластин, составляющих рамку, хкестко закреплена на валике, несущем подвижно установленную втулку, на которой укреплены вильчатый рычаг, прикрепленный винтом во второй пластине, и рукоятка, с помощью которой зажатая в рамке стопа вводится в соприкосновение с выдвинутыми штампами. № 116827

Фиг 4

Фиг. 5

Комитет по делам изобре1ений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Ь. Кауфман Гр. 57

Информационно-изда гельский отдел. Подп. к печ. 30.Х11-58 г.

Объем 0,34 п. л. Зак, 6140 Тираж 575 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Наборно-печатающая машина Наборно-печатающая машина Наборно-печатающая машина Наборно-печатающая машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфии, в частности к наборно-печатным процессам

Изобретение относится к средствам формирования изображения с использованием красящих веществ. Технический результат заключается в уменьшении расхода печатных носителей. В устройстве используют первый блок переноса для переноса первого цвета и второй блок переноса, расположенный на стороне вниз по ходу движения от первого блока переноса в направлении транспортировки объекта промежуточного переноса, выполненного с возможностью переноса второго изображения с использованием красящего вещества другого цвета. Устройство содержит блок обнаружения плотности измеряемого изображения и блок создания таблицы настройки плотности многокомпонентного цвета. При этом в устройстве определяется, какая настройка плотности многокомпонентного цвета требуется. 7 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх