Знакопечатающий аппарат

 

о 3о 343

Класс 57d 1вт

1 5Я, 850

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИН

К АВтОРСкОМУ СВИДЕТЕльСТВу

П н, тснп» груп, :.: Л >35

Д. H. Чекалов, М. А. Матвеева, В. И. Красиков и H. П, Гильдебрандт

ЗНАКОПЕЧАТАЮЩИЙ АППАРАТ

Заявлено 28 марта !960 г. за Мо 660293)28 в Комитет по делам изобретении и открытий нри Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене и и>бретсlllili» Ле 21 аа 1960 г.

В известных знакопечатающих аппаратах для воспроизведения отдельных знаков, например, на географических карты, снабженных диском с подвижными штампами знаков и красконаносящим аппаратом, установка диска и положение печатания осуществляется вручную или с помощью механических устройств. Использование этих знакопечатающих аппаратов малопроизводительно, а точность воспроизведения знаков недостаточна, В предлагаемом знакопечатающем аппарате, с целью повышения производительности и увеличения точности воспроизведения, диск получает движение от электропривода через систему зубчатых передач и электромагнитную муфту, периодически выключаемую.

Для остановки диска в положении печатания он может быть снабжен электроконтактом, включенным в цепь электромагнитного стопора диска и включения электромагнитной муфты. Электроконтакт взаимодействует с контактами, установленными на неподвижном цилиндре н включенными в цепь одного из известны: кодирующих устройств, управляемых клавиатурой. Красконаносящее прис юсобление может быть выполнено в виде системы накатных валиков, получающих периодическое возвратно-поступательное движение от электродвигателя через систему зубчатых передач, кулисный механизм и вторую электромагнитную муфту, включаемую через триггер, возбуждаемый при включении электромагнитного стопора диска. Для опускания диска перед огпсчатыванием знака диск может быть снабжен цилиндрическим корпусом с кольцевой выемкой, кинематически связанными через привод с электродвигателем, причем для включения электромагнитной муфты этого приВОДЯ Г!редусмотрен триГГер, Возбуждаемыи при сраоатыВании триГГеоа красконаносящего приспособления. Для приведения штампа в соприкосновение с поверхностью карты штамп может быть подпружинен и снабжен толкателем, кинематически связанным через привод с электродв:1гателем, причем для срабатывания электромагнитной муфты этого привода предусмотрен триггер, возбуждаемый при срабатывании триггера механизма опускания диска.

На фиг. 1 изображен знакопечатающий аппарат, продольный разрез; на фиг. 2 — электронная схема управления аппаратом.

Основным рабочим органом знакопечатающего аппарата является диск 1 с подвижными штампами 2 знаков. Диск 1 жестко соединен с шестерней 3, приводимой в движение с помощью системы зубчатых передач 4 от единого в аппарате электродвигателя (на чертежах не показан) через электромагнитную муфту ЗММ (фиг. 2), периодически выключаемую. Для остановки диска 1 в положении печатания он снабжен электроконтактом 5, взаимодействующим с контактами 6, установленными на неподвижном цилиндре 7 и включенными в цепь кодирующего устройства, управляемого клавиатурой (клавиатура и кодирующее устроАсТВо l1p oIIIIchIB3!oTcB}. Контакт б включен B цепь элсктромагJIHTI40".о стопора ЗМС диска 1 и включения электромагнитной муфты ЗММ;, красконаносящее приспособление выполнено в виде системы накатных валиков 8, получающих периодическое возвратно-поступательное движение через кулисный механизм 9 от кривошипной шестерни 10, приводимой во вращение системой. зубчатых передач 11 от электродвигателя через вторую электромагнитную муфту ЗММ, для включения которой предусмотрен триггер Т, (фиг. 2), возбуждаемый при включении электромагнитного стопора З,HC диска 1. Для опускания диска перед отпечатыванпем знака диск 1 снабжен цилиндрическим корпусом 12 с кольцевой выемкой, в которую входят пальцы 18, эксцентрично установленные на шестерне 14, приводимой во вращение системой зубчатых передач 15 от электродвигателя через третью электромагнитную муфгу

ЭММ>, для включения которой предусмотрен триггер Т, возбуждаемый при срабатывании триггера Ть Каждый штамп 2 (для соприкосновения с поверхностью карты) подпружинен и снабжен толкателем 16, взаимодействующим с кулачком 17, приводимым в дви кение системой зубчатых передач 18 от электродвигателя через четвертую электромагнитную муфту ЭММ4, для срабатывания которой предусмотрен триггер Т,, возбуждаемый при срабатывании триггера Т;.

Знакопечатающий аппарат работает следующим образом. Вращение диска 1 осуществляется с помощью пускового устройства через электромагнитную муфту ЭММь при этом электроконтакт 5 последова;ельно взаимодействует с контактами 6. При наличии на одном из контактов 6 напряжения (что соответствует заданию через клавиатуру аппарата и кодирующее устройство определенного знака для печатания), срабатывает управляющая схема (фиг. 2), и подается импульс на триггер Т4 электромагнитного стопора ЗМС, Триггер Т4 при этом выдает сигнал остановки диска I, включая электромагнитную муфту ЗММ, одновременно, через электромагнитный стопор ЭМС, стопорит непосредственно сам диск.

При срабатывании электромагнитного стопора ЭМС возбуждается триггер Ть включающий электромагнитную муфту ЭММ, которая сцепляет электродвигатель с приводом красконаносящего приспособления.

Накатные валики 8 наносят краску на печатающий знак, после чег ) возбуждается триггер Т (от триггера T>), включающий электромагнитную муфту ЗММ (электромагнитная муфта ЭММ при этом отключается), и диск 1, получая поступательное движение через корпус 12, пальцы 18, шестерню 14 от передачи 15, опускается вниз до упора в выступ фиксатора 19. В этом положении диска 1 триггер Т, обесточивается, электромагнитная муфта 3AIiW> отключается, а триггер Т, возбуждается, включая электромагнитную муфту ЗММ4, производится прижим штампа 2 (с установленным определенным знаком, как описано выше) к поверхности карты. Прижим штампа осуществляется толкателем 16, взаимодействующим с кулачком 17, получающим движение от передачи 18. На этом операция воспроизведения отдельного :íàêà заканчивается; далее происходит подъем диска 1 и подготовка аппарата к воспроизведению следующего знака.

Предмет изобретения

1. Знакопечатающий аппарат для воспроизведения отдельны: знаков, например, на географических картах, снабженный диском с поп; вижными штампами знаков и красконаносящим приспособлением, отл и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью повышения производительности и увеличения точности воспроизведения, диск жестко соединен с шестерней, приводимой в движение с помощью системы зубчатых передач ог электродвигателя через электромагнитную муфту, периодически выключаемую.

2. Знакопечатающий аппарат по ri. 1, отличающийся гем, что для остановки диска в положении печатания он снаожен электрокочтактом, включенным в цепь электромагнитного стопора диска и включения электромагнитной муфты и взаимодействующим с контактами, установленными на неподвижном цилиндре и включенными в цепь одного из известных кодирующих устройств, управляемых клавиатурой.

3. Знакопечатающий аппарат по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что красконаносящее приспособление выполнено в виде системы накатных валиков, получающих периодическое возвратно-поступ ател ьное движение с помощью кулисного механизма от кривошипной шестерни, приводимой во вращение системой зубчатых передач от электродвигателя через вторую электромагнитную муфту, причем для включения I10следней предусмотрен триггер, возбуждаемый при включении электромагнитного диска стопора.

4. Знакопечатающий аппарат по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что для опускания диска перед отпечатыванием знака, диск снабжен цилиндрическим корпусом с кольцевой выемкой, в которую входят пальцы, эксцентрично установленные на шестерне, приводимой во вращение системой зубчатых передач от электродвигателя через третью электромагнитную муфту, причем для включения последней предус.вотрен триггер, возбуждаемый при срабатывании триггера красконаносящего приспособления.

5. Знакопечатающий аппарат по пп. 1 — 4, отличающийся тем, что для приведения штампа в соприкосновение с поверхностью карты, каждый штамп подпружинен и снабжен толкателем, взаимодсйствующим с кулачком, приводимым в движение системой зубчатых переда: от электродвигателя через четвертую электромагнитную муфту, причем для срабатывания последней предусмотрен триггер, возбуждаемый при срабатывании триггера механизма опускания диска.

Знакопечатающий аппарат Знакопечатающий аппарат Знакопечатающий аппарат Знакопечатающий аппарат Знакопечатающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам формирования изображения с использованием красящих веществ. Технический результат заключается в уменьшении расхода печатных носителей. В устройстве используют первый блок переноса для переноса первого цвета и второй блок переноса, расположенный на стороне вниз по ходу движения от первого блока переноса в направлении транспортировки объекта промежуточного переноса, выполненного с возможностью переноса второго изображения с использованием красящего вещества другого цвета. Устройство содержит блок обнаружения плотности измеряемого изображения и блок создания таблицы настройки плотности многокомпонентного цвета. При этом в устройстве определяется, какая настройка плотности многокомпонентного цвета требуется. 7 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх