Трехфазный электрический котел

 

Рй 117394 г.р-.м

Класс 21k, 6

21Ь, 7

СССР

ЮЗПля

J ." - ". -ХИ;, -,;19

БИБ, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИИ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Рожков

ТРЕХФАЗНЪ|Й ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КОТЕЛ

Заявлено 12 мая 1958 г. за № 599324/24 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. № 1121О2 от 21 ноября 1956 г. на имя того же лица

В основном авт, св. М0 112102 описан электрический котел с нагревательными трубками, образующими систему змеевиков, подключенных к сети по схеме двух параллельных звезд, нулевая точка одной из которых образует вход для нагреваемого вещества, а нулевая точка другой — выход.

Описываемый котел представляет собой усовершенствование котла по авт. св. М 112102. Система змеевиков выполняется в виде трех цилиндрических спиралей, расположенных коаксиально одна внутри другой, что уменьшает габариты котла.

На фиг. 1 изображена электрическая схема; на фиг. 2 — конструктивная схема описываемого котла соединений.

Как видно из фиг. 1, на нулевой трубе 1, представляющей несущую конструкцию, монтируются три коаксиально расположенных трубчатых змеевика-фазы 2, 8, 4

Начало фаз-змеевиков ввариваются на входе нулевой трубы, сообщаясь с внутренним ее пространством. На выходе трубы ввариваются концы фаз-змеевиков.

Средние точки каждого змеевика укрепляются на опорных изоляторах, б, к которым осуществлен подвод напряжения фаз.

В электрическом отношении (см. фиг. 2) змеевики представляют собою двойную звезду с последовательным соединением половин змеевиков, с подводом тока к средней точке соединения и с нулевыми точками

01 и 02, соединенными нулевой трубой.

Конструкция заключена в теплоизоляцию б из двух цилиндров, коаксиально расположенных относительно змеевиков.

Для предотвращения замыкания витков разных фаз между ними проложены изоляционные пластины 7.

В описываемом котле возможно нагревание жидких и газообразных веществ агрессивного и нейтрального свойства. Нагреваемое вещество, № 117394 проходя по трубкам змеевиков, отнимает от стенок тепло, которое создается проходящим по трубам электрическим током. Вход и выход вещества осуществляется по нулевой трубе. На входе вещество распределяется по трем змеевикам, на выходе — сходится в общую точку нулевой трубы.

В зависимости от условий подогрева изменяются диаметр трубы змеевиков, общая длина змеевиков и напряжение. Материал труб змеевиков выбирается различным в зависимости от свойств вещества.

Описываемая конструкция может быть применена в качестве калорифера для подогрева газов и воздуха с использованием в качестве теплоносителя горячей воды, пара и электрического тока.

Предмет изобретения

Трехфазный электрический котел для нагрева веществ, пропускаемых по трубчатым электронагревателям, согласно авт. св. № 112102, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов, электронагреватели образуют три цилиндрических змеевика, расположенных коаксиально олин внутри другого.

Фиг. 1

Трехфазный электрический котел Трехфазный электрический котел Трехфазный электрический котел 

 

Похожие патенты:
Наверх