Устройство для приготовления быстросхватывающихся смесей при производстве цементных работ в буровых скважинах

 

Класс 5а, 392о № 117709

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Акимов, А, А Гайворонский и Л. М. Дюков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

БЫСТРОСХВАТЫВАЮЩИХСЯ СМЕСЕЙ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ

ЦЕМЕНТНЫХ РАБОТ В БУРОВЫХ СКВАЖИНАХ

Заявлено 4 июля 1958 г. за Ме 603!60/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные аналогичные устройства не позволяют производить периодическую подачу ускорителя в смесь.

Предлагаемое устройство не имеет этого недостатка, так как оно состоит из перфорированного патрубка, встроенного в цементировочную головку и вмещающего кожуха, сообщающегося с нагнетающим реагент насосом. Кроме того, устройство снабжено прибором, дозирующим поступление цементной смеси и ускоряющего реагента.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из крана l, линий 2 и 3, головки 4, перфорированного патрубка 5, рукава б, крана 7, линии 8, камеры 9 и приводного механизма 10, Действует устройство для приготовления быстро!"хватывающихся смесей следующим образом.

Быстросхватывающаяся цементная смесь по трубопроводу через кран 1 нагнетается поочередно в линии 2 и 3, откуда поступает или через линию 2 непосредственно в головку 4, или через линию 3 по перфорированному патрубку 5 и рукаву 6 Концентрированный раствор у"корится подается другим насосом через кран 7, линию 8, камеру 9 в перфо1 ированный патрубок 5, где происходит его периодическое смешение с быстросхватывающейся смесью. Эта периодичность достигается тем, что оба крана синхронно поворачивают!"я приводным механизмом 10.

При смешении быстросхватывающейся смеси с ускорителем образуется цилиндр из схватившегося цемента, который периодически выдавливается по рукаву б в трубы, затем попадает в зону поглощения, где закупоривает место проникновения смеси в пла!ст. Для того, чтобы схватившийся цемент не имел сцепления с перфорированным патрубком, последний обрезинен. № 117709

Предмет изобретения

1. Устройство для приготовления быстросхватывающихся смесей при производстве цементных работ в буровых скважинах, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью получения комковатой структуры смеси в процессе ее нагнетания, оно состоит из перфорированного патрубка, встроенного в цементировочную головку, и вмещающего его кожуха, сообщающегося с нагнетающим ускоряющий реагент насосом.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено дозирующим цементную смесь и ускоряющий реагент приоором.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Подп. к печати 17.II-59 г, Тираж 57;5 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 666

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Размеры схватив1пихся цементных комков могут регулироваться изменением диаметра перфорированного патрубка и длины интервала перфорации.

Концентрация ускорителя и количество его берутся такими, чтобы обеспечить мгновенное схватывание закачиваемой быстросхватывающейся цементной,"меси в интервале перфорированного патрубка.

Устройство для приготовления быстросхватывающихся смесей при производстве цементных работ в буровых скважинах Устройство для приготовления быстросхватывающихся смесей при производстве цементных работ в буровых скважинах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области цементирования скважин при их строительстве и может быть использовано в нефтяной, газовой, геологоразведочной и других областях горной отрасли

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для опрессовки резьбовых соединений колонных головок на скважинах подземного хранения газа (ПХГ)

Изобретение относится к строительству скважин и может быть использовано при цементировании обсадных колонн в скважинах с использованием цементировочных пробок для разделения тампонажных жидкостей

 // 160698
Наверх