Карусельная машина для дозировки и розлива жидкостей

 

№ l14747

Класс 64Ь, 9

64с, 101з

СССР

I (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Васильев

КАРУСЕЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ ДОЗИРОВКИ И РОЗЛИВА

ЖИДКОСТЕЙ

Заявле.о 3 февраля 1958 г. за № 591423 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известна карусельная машина для дозировки и розлива жидкостей в баночки и т. п. посуду, с применением транспортеров для подачи на стол и отвода заполненной посуды из расположенных соответственно над столом дозаторов. Недостатком такой машины является невозможность ее использования для дозировки и розлива агрессивных или абразивных смесей.

Описываемая машина не имеет указанного недостатка. Это достигается выполнением дозаторов в виде бюреток с резиновыми баллонами, воздействие на которые для засоса жидкости или выдавливания ее в посуду осуществляется толкателями, действующими от кольцевого копира, укрепленного на станине машины.

Посуда для заполнения жидкостью проходит по одной части окружности стола, а на остальной установлена полукольцевая ванна для разливаемой жидкости, причем подъем и опускание дозаторов для засоса порции жидкости из ванны и выдавливания ее в посуду происходит с помощью второго копира.

Для регулирования засасываемой дозы толкатели выполнены в виде регулировочных винтов.

На фиг. 1 изображен общий вид машины; на фиг. 2 — стол и транспортер, вид в плане; на фиг. 3 — карусель со столом, вид в разрезе.

На станине 1 машины монтирована карусель 2, вращающаяся на роликах 8 и несущая в нижней части круглый стол 4 с гнездами 5 для банок. От двигателя 6 приводится в движение вал 7 редуктора 8. На валу 8 насажены блок 9, передающий через ременную передачу движения транспортер 10, и шестерня 11, вращающая карусель.

На карусели по окружности имеется десять доваторов жидкости, расположенных над соответствующими гнездами 5 и выполненных в виде бюреток с резиновыми баллонами 12. № 114747

Баллоны 12 установлены на опорных чашках И и через ниппели 14 сообщаются с емкостями 15, имеющими на нижней части соски 1б. Опорные чашки 18 укреплены на подвижных кронштейнах 17, установленных на подпружиненных втулках 18, перемещающихся валиков 19, неподвижно прикрепленных к карусели. Подъем дозаторов происходит под воздействием толкателей 20, при перемещении роликов 3 по нижнему копиру21.

Опускание дозаторов осуществляется пружинами 22.

На верхних концах валиков 19 имеются подвижные кронштейны 28, опирающиеся на пружины 22, На кронштейнах 23 закреплены толкатели

24, расположенные над резиновыми баллонами 12, и ролики 25. В процессе вращения карусели ролики 25 перемещаются по верхнему кольцевому копиру 2б, опуская или поднимая толкатели 24, которые, с целью регулировки засасываемой дозы жидкости, выполнены в виде регулировочных винтов.

На столе 4 монтирована полукольцевая ванна 27 для разливаемой жидкости.

Перед участком стола 4, не имеющим ванны, на станине машины укреплена дугообразная направляющая планка 28, удерживающая банки в гнездах 5 при вращении карусели, а на выходном конце этого участка установлена направляющая 29 для вывода банок из гнезд.

Банки 80 подаются непрерывным потоком транспортером 10, скорость движения которого несколько больше окружной скорости карусели. По мере подхода одного из гнезд 5 стола 4 банка заходит в гнездо и перемещается в дальнейшем по участку стола, не имеющему ванны.

При вращении карусели на соответствующих позициях баллоны дозаторов при помощи копиров и толкателей сжимаются, соски lб опускаются в ванну 27, а затем разжимаются и засасывают жидкость из ванны.

При дальнейшем вращении карусели соски опускаются в банки, баллоны сжимаются и происходит заполнение банок порцией жидкости, Наполненные банки, подойдя к направляющей 29, выходят из гнезд стола 4 и перемещаются в лоток 81.

Предмет изобретения

1. Карусельная машина для дозировки и розлива жидкостей в баночки и т. п. посуду, с применением транспортеров для подачи на стол и отвода заполненной посуды из расположенных соответственно над столом дозаторов, отличающаяся тем, что, с целью осуществления розлива агрессивных жидкостей или абразивных смесей, дозаторы машины выполнены в виде бюреток с резиновыми баллонами, воздействие на которые для засоса жидкости ц выдавливания ее в посуду осуществляется толкателями, действующими от кольцевого копира, укрепленного на станине машины.

2. Карусельная машина по п. 1, о тл и ч а юща я ся тем, что посуда для заполнения проходит по части окружности стола, а на остальной части установлена полукольцевая ванна для разливаемой жидкости, причем подъем и опускание дозаторов для засоса жидкости из ванны и выдавливания ее в посуду осуществляется с помощью второго копира.

3. Форма выполнения машины по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что для регулировки засасываемой дозы толкатели, воздействующие на баллоны, выполнены в виде регулировочных винтов.

¹ 114747

Фиг. 2

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 3822

Поди. к печ. 6.Х-58 r.

Тираж 600 Цена 50 коп.

Карусельная машина для дозировки и розлива жидкостей Карусельная машина для дозировки и розлива жидкостей Карусельная машина для дозировки и розлива жидкостей Карусельная машина для дозировки и розлива жидкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в автоматах для розлива жидкостей, например, в химической промышленности

Изобретение относится к устройствам для наполнения бутылок жидкими продуктами без противодавления и может быть использовано для мерного автоматического розлива газированных напитков, спокойных жидкостей, пива и т.п

Изобретение относится к установкам для розлива жидкостей, в частности к устройствам для наполнения бутылок газированными и спокойными напитками

Изобретение относится к технике дозирования и может быть использовано для разлива, например, биопрепаратов

Изобретение относится к системе для розлива в бутылки без давления жидкого продукта

Изобретение относится к дозировочной технике и может быть использовано, например, для разлива жидкостей с небольшой вязкостью - детского молочного питания
Наверх