Двухпозиционный автомат для промывки подшипников качения в жидких моющих средах

 

Класс 48d, 2„ № 117ОО5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Я. Р„бенчик

ДВУХПОЗИЦИОННЫЯ АВ:ОМАТ ДЛЯ ПРОМЫВКИ

ПОДШИПНИКОВ КАЧЕНИЯ В ЖИДКИХ MO!OIÈÕ СРЕДАХ

Заявлено 8 августа 1958 г. зг М 805597, 22 в Комитет по елак1 изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к автоматам для промывки подшипников качения в жидкостях типа керосин, бензин и т. п.

Известные подооные устройства, снабженные качающимися направляющими, подковообразным лотком для промываемых подшипников и пневматическим толкателем, не обеспечивают необходимого качества промывки.

Для устранения этого недостатка предлагается снабдить автомат механизмом для обеспечения промывки подшипников вначале без вра. щения, а затем с вращен::=M колец с помощью конусных оправок вращающихся шпинделей.

На чертеже схематически показан предлагаемый автомат.

Предназначенные для промывки подшипники 1 помещаются в трубчатые магазины 2, расположенные на осях 3. Толкатели 4 под действием штока цилиндра 5 подают два подшипника в лотки б, которые качаются вокруг оси 7, закрепленной на краю ванны 8 с моющей жидкостью, Подача подшипников в лотки происходит в крайнем нижнем положении.

Толкатели 4 возвращаются в исходное положение, а из магазинов под действием силы тяжести опускаются два очередных подшипника.

Ход толкателя 4 равен диаметру подшипника. При перемещении подшипников в зоне 9 лотков происходит промывка без вращения колец, что предохраняет рабочую поверхность последних от повреждения.

Когда подшипники занимают на лотках положение А, штоки цилиндра 10 через тросики 11 пружины 12 эластично прижимают эти подшипники к конусным оправкам 13 двух вращающихся шпинделей 14.

Лотки занимают верхнее положение Б. Оси шпинделей 14 проходят через центры подшипников, находящихся на лотках в положении А, и приводят во вращение внутренние их кольца. Наружные кольца остаются неподвижными в результате трения их торцовых поверхностей о № 117905

Предмет изобретения

Двухпозиционный автомат для промывки подшипников качения в жидких моющих средах с качающимся направляющим подковообразным лотком для промывки подшипников и пневматическим голкателем, о т л и ча ю шийся тем, что он снабжен вращающимися шпинделями с конусными оправками, обеспечивающими возможность промывки подшипников сначала без вращения, а затем с вращением колец относительно друг друга.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников Гр. гЛ

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 800

Попд. к печ. 21 IV-69 г;

Тираж 1060 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений н откры ий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. дно качающегося лотка. Происходит промывка с вращением внутреннего кольца подшипника относительно неподвижного внешнего кольца.

В дальнейшем "îòêè опускаются в нижнее положение, толкатели подают очередную пару подшипников и цикл работы повторяется.

Лотки и конусные оправки изготовляются из цветного металла.

Для вращения оправок служит электропривод 15, который вращает также воздухораспределитель 1á, обеспечивающий нужную последовательность работы пневмоцилиндров. На диске 17 показаны каналы воздухораспределителя и их соединение с соответствующими пневмоцилиндрами. Сеть сжатого воздуха подсоединяется к трубопроводу 1о.

Трубопровод 19 сообщается с атмосферой,

Двухпозиционный автомат для промывки подшипников качения в жидких моющих средах Двухпозиционный автомат для промывки подшипников качения в жидких моющих средах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при подготовке к плавлению брикетов из чугунной и стальной стружки, содержащей маслоэмульсионные примеси

Изобретение относится к обработке металлов немеханическими способами, в частности, к устройствам обезжиривания металлических изделий химическими способами

Изобретение относится к способу струйной промывки деталей, в частности на подвесках, и устройству для его осуществления в гальваническом и химическом производстве, в условиях повышенных требований к расходу моющей жидкости

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для струйной мойки и сушки деталей

Изобретение относится к обработке деталей растворами, в частности к очистке поверхностей от масел и механических загрязнений
Наверх