Полузамкнутая газотурбинная установка

 

„,,,11" 1181

1 .1КНТИО

- «11чГСКда ""«1110ТЕК

Класс 46f, 3 о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Л. Дехтярев

П ОЛ УЗАМ К Н УТАЯ ГАЗОТУР Б И Н НАЯ УСТА Н О В КА

Заявлено 10 февраля 1958 г. за М 591871/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCP

Известна голузамкпутая газотурбинная установка, замкнутый контур которой включает общую для обоих контуров турбину, компрессор, регенеративный теплообменник и холодильник, а открытый контур — турбокомпрессор, компрессор высокого давления, регенеративный теплообменник, камеру сгорания и общую для обоих контуров турбину.

Описываемая полузамкнутая газотурбинная установка улучшает процесс сгорания топлива в камере сгорания, имеет меньшую мощность вспомогательных агрегатов менее экономичной открытой части и более высокий к.п.д., ввиду смешения газа, циркулирующего в замкнутом контуре, с продуктами сгорания, образованными при сгорании топлива в чистом воздухе.

Для этого камера сгорания установлена перед общей турбиной и соединена воздухопроводом с компрессором высокого давления, а газопровод, идущий от регенератора замкнутого контура, подключен между камерой сгорания и общей турбиной.

Газовая турбина турбокомпрессора открытого контура соединена газопроводом с замкнутым контуром для подвода к ней рабочего газа от общей турбины, что позволяет обеспечить количественное регулирование замкнутого контура.

На чертеже изображена схема полузамкнутой газотурбинной установки, Воздух окружающей среды сжимается компрессором 1 низкого давления и подается в промежуточный холодильник 2. Охлажденный в холодильнике воздух сжимается вспомогательным компрессором 8 высокого давления и направляется через вспомогательный регенеративный теплообменник 4 в камеру сгорания 5. В камеру сгорания подается топливо: жидкое — насосом, газообразное — компрессором через вспомогательный регенератор, твердое — пылепитателем (при решении проблемы очистки газов от золы). Избыток воздуха в камере сгорания поддерживается минимальным по условиям горения (n =1,1 — 1,25). № 118178

Продукты сгорания охлаждаются, смешиваясь с основным потоком замкнутого контура, до температуры перед общей турбиной б и весь поток газов срабатывается в турбине б. Из этой турбины основная часть потока газов направляется в основной регенератор 7, а количество газов, равное по весу воздуху для горения и топливу, отводится через регенератор 4 во вспомогательную турбину 8 и из нее уже выбрасывается в атмосферу.

Холодильник 9 и компрессор 10 входят в замкнутый контур установки.

При изменении нагрузки установки параметры замкнутого контура меняются аналогично их изменению в замкнутых газотурбинных установках, т. е. пропорционально нагрузке изменяются давления и расходы по тракту. Отношения давлений и температуры меняются мало и, следовательно, сохраняется высокий к.п,д, замкнутого контура при частичных нагрузках. Регулятор подачи топлива, в основном, лишь поддерживает постоянной температуру газов перед основной турбиной б. С изменением нагрузки изменяются противодавления замкнутого контура, что вызывается изменением рабочих параметров вспомогательных турбин и компрессора.

Переход от одного режима работы установки к другому возможно облегчить, применяя, как и в замкнутых газотурбинных установках, емкостные баки для газов, которые при снижении нагрузки заполняются газом высокого давления, а при увеличении нагрузки отдают газ в линию среднего давления.

Предмет изобретения

1, Полузамкнутая газотурбинная установка, замкнутый контур которой включает общую для обоих контуров турбину, компрессор, регенеративный теплообменник и холодильник, а открытый контур — турбокомпрессор, компрессор высокого давления, регенеративный теплообменник, камеру сгорания и общую для обоих контуров турбину, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью улучшения процесса сгорания топлива в камере сгорания, увеличения доли замкнутого контура и повышения к.п.д. установки путем смешения газа, циркулирующего в замкнутом контуре установки, с продуктами сгорания, образованными при сгорании топлива в чистом воздухе, камера сгорания установлена перед общей турбиной и соединена воздухопроводом с компрессором высокого давления, а газопровод, идущий от регенератора замкнутого контура, подключен между камерой сгорания и общей турбиной.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения количественного регулирования замкнутого контура, газовая турбина турбокомпрессора открытого контура соединена газопроводом с замкнутым контуром для подвода к ней рабочего газа от общей турбины и изменения противодавления замкнутого контура посредством изменения режима работы вспомогательного турбокомпрессора.

Полузамкнутая газотурбинная установка Полузамкнутая газотурбинная установка Полузамкнутая газотурбинная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетическим и транспортным установкам и касается газотурбинных установок, использующих продукты сгорания топлива

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях, сжигающих органическое топливо и оборудованных газотурбоэлектрогенераторами

Изобретение относится к роторным двигателям и компрессорам и авиационным газотурбинным двигателям

Изобретение относится к роторным двигателям и компрессорам и газотурбинным двигателям

Изобретение относится к двигателестроению

Изобретение относится к энергетическим и транспортным установкам и касается газотурбинных установок, использующих продукты сгорания топлива

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано на газораспределительных станциях, в составе которых имеется энергетическая установка

Изобретение относится к роторным двигателям и может быть использовано в транспорте, авиации и кораблестроении

 // 178245

Впт // 406374
Наверх