Система отопления и увлажнения

 

Мя 118340

Гр. 155

Класс Збд> 1 в

Зал, 1-„

Збс, 4з, СССР

Ф, -1тщ Ski а я

БИБЛИОТБ,д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. А. Кремнев и Н. В. Зозуля

СИСТЕМА ОТОПЛЕНИЯ И УВЛАЖНЕНИЯ

Заявлено 20 июня 1958 г. за М 602192j29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Системы отопления и увлажнения воздуха с применением первичного низкотемпературного теплоносителя, а также раствора солей в качестве промежуточного теплоносителя, который непосредственно контактирует с воздухом, известны.

В предлагаемой системе отопления и увлажнения воздуха помещений в качестве промежуточного теплоносителя применен раствор хлористого лития.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема отопления и увлажнения с низкотемпературным первичным теплоносителем; на фиг. 2 — отопительный прибор.

Промежуточный теплоноситель — раствор хлористого лития, — циркулирующий в системе отопления, нагревается в теплообменнике 1 первичным теплоносителем, поступающим из наружных тепловых сетей, проходит в приборы 2, установленнь1е в помещениях, подлежащих обогреву, и вступает в контакт с нагреваемым воздухом.

Циркуляция теплоносителя осуществляется насосом 8.

Прибор 2 (фиг. 2) состоит из бачка 4, имеющего перфорированное дно, и нижнего приемника 5. Между бачком и приемником расположена насадка б, состоящая из плоских сеток, выходящих своими торцами в верхний бачек 4. Ширина щели перфорации долгкна быть рассчитан» так, чтобы толщина пленки, стекающей с двух сторон сетки была в пределах 0,10 — 0,30 мм. Нагретый раствор хлористого лития поступает в верхний бачок 4, орошая насадку б, сливается в приемник 5 и возвращается в теплообменник 1, обогреваемый первичным теплоносителем, поступающим из тепловых сетей.

Постоянный уровень раствора в верхнем бачке 4 поддерживается путем переливания излишнего раствора по трубе 7 в приемник 5. № 118340

При установке прибора 2 расход раствора регулируется подбором размера щелей и гысотой уровня раствора в верхнем бачке 4, а при работе прибора 2 — вентилем 8.

Контакт теплоносителя с нагреваемым воздухом осуществляется как при естественном омывании воздухом насадки, так и при принудительной циркуляции воздуха. Перемещение воздуха вентилятором через прибор может быть применено при необходимости обогрева помещений больших размеров.

При повышенном коэффициенте теплопередачи обеспечивается обогрев помещений при низкой расчетной наружной температуре при неболь.ших размерах прибора.

Прибор 2 может быть изготовлен из пластмассы, стекла, керамики и других материалов. Применение в качестве насадки крупноячеистых сеток из любой синтетической нити снижает вес прибора.

В качестве промежуточного теплоносителя возможно применение жидкости, упругость водяного пара над поверхностью которой должна быть близка к упругости паров в нагреваемом воздухе при оптимальном его увлажнении.

Наиболее целесообразно применение водного раствора хлористоголития. Такой раствор при 40 — 42% концентрации имеет упругость паров над раствором 9 — 10 мм рт. ст., что соответствует относительной влажности воздуха 55 — б0% при температуре его 20 . Начальная температура промежуточного теплоносителя может быть равной 35 — 40, а конечная

25 — 32 для обеспечения нагрева воздуха до 30 при габаритах прибора меньших, чем обычно применяемые нагревательные приборы.

Температура первичного теплоносителя, поступающего из наружных тепловых сетей, может быть равна 40 — 50 и при выходе из теплообменника — 35 — 38 .

Применение системы отопления и увлажнения воздуха с низкотемпературным промежуточным теплоносителем — раствором хлористого лития — позволяет использовать для целей отопления отработавшее тепло производственных установок.

Предмет изобретения

Система отопления и увлажнения с низкотемпературным первичным теплоносителем и с применением в качестве промежуточного теплоносителя раствора солей, отличающаяся тем, что для обогрева и увлажнения воздуха помещений, осуществляемого путем непосредственного контакта его с теплоносителем, в качестве промежуточного теплоносителя применен раствор хлЬриетого лития, 24 118340

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Типография Комитета по делами изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Инфор м а пион но-издательскн и отдел.

Объем 034 п, л. Зак. 943

Подп. к печ. 25.П-59 г.

Тираж 930 Цена 50 коп

Система отопления и увлажнения Система отопления и увлажнения Система отопления и увлажнения Система отопления и увлажнения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к энергетике, транспорту, химическому машиностроению, бытовой технике и к другим областям, где имеют место процессы смешивания жидкостей и газов и тепломассобмена между ними без разделения теплоносителей
Наверх