Экспериментальная экологическая камера с автоматическим регулированием параметров

 

№ 115691

Класс 36d, 1гв

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ а = = 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. П. Рябчук, А. Л. Сатановский, Н. П. Квитницкая |и М. А. Брашкин

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАМЕРА С

АВТОМАТИЧЕСКИМ РЕГУЛИРОВАНИЕМ ПАРАМЕТРОВ

Заявлено 8 октября )%7 г. за ¹ 584290 в Ко»|итет но вела|и изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Экологические камеры, камеры для наблюдения за поведением животных при испытании различных фильтрующих веществ и для экспериментального заражения животных известны.

В отличие от них в предлагаемой камере могут быть созданы требуемые климатические условия с автоматическим регулированием установленных параметров температуры и влажности, с продувкой чистым воздухом через определенные интервалы.

На фиг. 1 изображена схема установки камеры; на фиг. 2 — ее электрическая схема.

Устройство состоит из камеры 1, установленной па каркасе, внутри которого расположены: холодильная, машина и смесительный агрегат, металлический шкаф с двумя электронными автома|||ческими мостами, распределительным щитом и программным механизмом автоматической продувки. В рабочей камере предусмотрены испаритель холодильной машины 2 и электронагреватель 8. Сх|ссительHbiH агрегат состоит из увлажните |я 4 с форсункой 5, вентилятора 6, насоса 7, осушителя 8 и пропорциональных механизмов 9. При работе установки воздух подается в камеру через верхний 10 или нижний 11 клапаны с э. |ектpo »:2! H!!T!!ûì приводом.

Охлаждение или подогрев воздуха осуществляется соответственно при прохождении его через испаритель холодильной машины 2 или электронагреватель 8. Увлажнение воздуха производится в увлажнителе 4 при температуре выше 10" или же непосредственно комнатным воздухом с относительной влажностью не ниже 50",4 при 10 и ниже.

Для создания в камере повышенной температуры с высокой отно сительной влажностью воздух в увлажнителе дополнительно подогревается электронагревателем 12. |для получения воздуха с пониженным влагосодержанием установлен силикагелевый осушитель 8. Регулиро-вание подачи к вентилятору сухого и влажного воздуха осуществляет№ 115б91 ся при помон„"и пропорциональных механизмов 2, связанных с соответствующими заслонками. В увлажнительной камере установлена форсунка 5, в которую вода подается под давлением насосом 7 из водяного бака 18.

Автоматическое регулирование температуры в камере осуществляется первым электронным автоматическим мостом 14, в одно плечо которого включен термометр сопротивления 15; регулирование влажности осуществляется вторым мостом 14, а в качестве датчика влажности используется гигрометр 1б с переменным сопротивлением, включенным в плечо моста. Режим продувки камеры задается профилем кулачка

17 программного механизма.

Предмет изобретения

1. Экспериментальная экологическая камера с автоматическим регулированием параметров, состоящая из рабочей камеры с подключенными к ней холодильной установкой, электронагревателями и увлажнителем, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, в целях создания в рабочей камере различных климатических условий и автоматического регулирования заданных параметров температуры и влажности, внутри камеры установлены датчики, включенные в плечи электронных мостов, управляющих работой устройств для изменения температуры и влажности.

2. Камера по п. 1, о тл и ч а ющ а я с я тем, что, в целях продувки камеры через заданные интервалы времени, предусмотрен программный механизм, управляющий работой клапанов и вентилятора.

Фиг. !

Экспериментальная экологическая камера с автоматическим регулированием параметров Экспериментальная экологическая камера с автоматическим регулированием параметров Экспериментальная экологическая камера с автоматическим регулированием параметров 

 

Похожие патенты:

Термостат // 112493
Наверх