Способ получения фенола и ацетона

 

Класс 12, 14, Р 11Я41

СССР.. .. 6К::а Р 1. I» 111л:о 1» с

-- II 11а1 !14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Черторижский, Г. Г, Горячева и А. Ю. Брук

СПОСОБ ПОЛУЧЕНКЯ ФЕ11ОЛА И АЦETOHA

Заявлено 27 июня 1958 г. за ¹ 602875/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 5 за 1959 г.

При получении фенола и ацетона из изопропылбензола, последний окнсляют в гидроперекись, которая гладко расщепляется затем í", указанные целевые продукты в присутствии кислот, в частности, серной. Получаемая в результате такого кислотного разложения реакционная масса содержит 0,05 — 0,10% серной кислоты, которую нейтрализуют щелочью, применяемой в избытке.

Такой метод связывания серно"! кислоты является причиной различных недостатков, заключающихся в нарушении непрерывности процесса выделения ацетона и в дополнительных потерях фенола. Нарушение непрерывности работы ацетоновой колонны вызывается необходимостью периодической промывки ее от сульфата натрия. Что же касается дополHHTeI!bHbIX IIOTePb фЕНОЛа, TO OHIO H!XICIOT МЕСТО В Ii gOOHbIX OCTBTIiQX 3 BFIjIC фенолята натрия, образующегося в результате применения изоытка ..целочи. Недо"татком указанного метода раооты является, кроме того необходимость периодической чистки от шлама промежуточных сборников реакционной массы, что также связано с потеря IH целевых прсдуктов.

Один из перечисленных недоста; ков, а именно нарушение непрерывности процесса отгонки ацетона, можно устранить ус-ановкой резервно: колонны; однако в этом случае не могут быть уменьшены весьма значительные потери фенола и ацетона при освобож; ении колонны от ïðo.дукта перед промывкой ее и с промывнымн водами.

Предлагается способ получения фенола и ацетона и. изопронилбензола, лишенный указанных недостаткоз;; заключающийся в том, что д..я связывания серной кислоты, содержащейся в реакц 1он1,эй ма се, получаемой в результате кислотного разложения гидроперекиси гзопропил бензола, применяют анионит на основе мсламина, напрпм.р анионнт мар ки АН-1.

Практически цредлагаемый способ может быть осуществлен путем непрерывной фильтрации, кислой реакцион ой массы чере. слой аниоПредмет изобретения

Применение анионита на основе меламина, например анионита марки AH-1, для извлечения серной кислоты, содержащейся в реакционíî i массе, получаемой в результате кислотного разложения гидроперекиси изопропилбензола при получении фенола и ацетона из изопропилбензола.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. Лейкина Гр. 52

Информационно-издательский отдел

Объем О,!7 и. л. Зак. 5026

Поди. к печ. 13ХП-59 г.

Тираж 600 Цена 25 коп, Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4. пита. загруженного в два попеременно работающих скруббе а. После исчсрпания обменной емкости анионита в первом скруббере кислую реакционную массу переключают на второй, а отработанный анионит первого скруббера регенерируют 5%-ным раствором едкого HaTpa, a затем промывают водой. При этом расход щелочи на ре-енераци,о анионита не превышает расход ее на обычную нейтрализацию.

Длительная проверка предлагаемого способа на лабораторной установке .оказала, что при проведении процесса в динамических условиях обменная емкость анионита составляет 2,55 мг эквивалента на 1 г смолы при продолжительности контакта с ней реакционной массы, равной 56—

60 мип. и, что после проведения 80 циклов изменения обменной емкости шгионпта пе наблюдается.

Способ получения фенола и ацетона Способ получения фенола и ацетона 

 

Похожие патенты:
Наверх