Способ парофазного гидролиза хлорбензола в фенол

 

Хо 118406

Класс )2, фва

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Литвиненко

СПОСОБ ПАРОФАЗНОГО ГИДРОЛИЗА ХЛОРБЕНЗОЛА

В ФЕНОЛ И АППАРАТ ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 16 февраля 1949 г. за М 367080 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ке 5 за 1959 г.

Известны спосооы парофазного гидролиза хлорбензола в фенол путем продувки перегретых паров хлорбензола и воды через твердый катализатор, который периодически регенерируют воздухом.

Отличительная особенно=ть опнсывае "ot o способа состоит в том, что процесс гидролиза ведут путем продувки омеси паров хлорбензола и воды через тонкие слои катализатора. При этом, с целью устранения перегрева и дезактивизации катализатора при его регенерации продувкой воздухом, послед пропускают с большой скоростью в избыточном количестве по сравнению с теоретически необходимым.

Описываемый способ предлагается осуществлять аппаратом, выполненным в виде сосуда, снабженного внутри параллельными перфорирован ными трубками, которые располагаются в две группы. Одна группа трубок предназначена для ввода смеси паров хлорбензола и воды или воздуха в массу катализатора, другая — для отвода продуктов реакции и продуктов выделяющихся при регенерации катализатора избытком воздуха.

На чертеже изображен аппарат для осуществления способа парофазного гидролиза хлорбензола,в фенол.

Сущность способа заключается в том, что смесь паров хлорбензола и воды при температуре реакции от 400 до 600 без давления продувается через катализатор 1, находящийся в реакторе 2.

В реакторе катализатор располагается между параллельно расположен ными перфорированными трубками. Трубки собираются в две группы. Одна группа трубок 8 предназначена для подачи паров хлорбензола и воды или воздуха на катализатор, а другая группа трубок4— для отвода паров или воздуха с катализатора, Рабочий слой катализатора равен расстоянию от трубы нагпета до трубы отсасывания.

Это расстояние может изменяться и не зависит от общего объема катализатора в реакторе.

После конверсии, перед переходом к регенерации катализатора, приток смеси паров хлорбензола и воды прекращают. Аппарат кратковременно продувают водяным паром для удаления паров хлорбензола. Зате:; прекращают приток водяного пара и включают продувку воздухом. Д:.» уст1:а цш я перегрева и дезактивации катализатора при его регенерации регенерацию производят путем продувки через тонкие слои катализатора такого избыточного, против теоретически необходимого, количества воздуха и с такой скоростью, какие необходимы и достаточны для быстрого отвода всего тепла, выделяющегося на катализаторе при его регенерации. Воздух для ретенерации, поступающий на контакт, подогревается до температуры гидролиза, После завершения регенерации реактор для удаления воздуха кратковременно продувают водяным паром, а затем переходят на продувку смеси паров хлорбензола и воды для гидролиза на фенол.

Предмет изобретения

1. Способ парофазного гидролиза хлорбензола в фенол путем лродувки перегретых пароз хлорбензола и воды через массу твердого катализатора с периодической регенерацией последнего обработкой его воздухом, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что процесс гидролиза ведут путем продувки смеси) паров хлорбензола и воды через тонкие слои катал из атор а.

2, Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что для устранения перегрева и дезактивации катализатора при его регенерации продувкой воздухом последний пропускают в избыточном количестве против теоретически необходимого, с большой скоростью.

3. Аппарат для осуществления способа по пп. 1 и 2, о тл и ч а ющи и с я тем, что он,выполнен в виде сосуда, снабженного внутри параллельными перфорированными трубками, разбитыми на две группы, из которых одна предназначена для ввода смеси паров хлорбензола и воды или воздуха в массу катализатора, а другая †д отвода продуктов реакции, а также продуктов,,выделяющихся при регенерации катализатора избытком воздуха. № 11840б

Составитель описания М. А. Хесин редактор Л. М. Струве

Техред T П. Курилко

Корректор Я. Щербакова

Подп. к печ 12Х11-62 г. Формат бум, 70Х108 /

1б Объем 0,26 изд. л.

Зак. 7345 Тираж 275 Цена 4 коп, ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.

Способ парофазного гидролиза хлорбензола в фенол Способ парофазного гидролиза хлорбензола в фенол Способ парофазного гидролиза хлорбензола в фенол 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стабилизаторам органических материалов против окислительной, термической или световой деструкции

Изобретение относится к производным резорцина, используемым для получения косметических препаратов

Изобретение относится к технологии органического синтеза

Изобретение относится к химии производных адамантана, а именно к способу получения 1-арил-4-оксоадамантанов общей формулы: где R=СН3, ОН, N(СН 3)2, ОСН3
Наверх