Пресс-форма с обогревом для изготовления изделий из микропористой резины

 

/ (Класс 39а, Н-Ов g № 118609

СССР

: .1А !Я 5..:- .и с1 в МОТЕЛЕ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. И. Архипов, В. И. Пименов, Н. С. Тучин и С. Г. Мартынов

ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ

МИКРОПОРИСТОИ РЕЗИНЫ

Заявлено 22 апреля 1957 г. за № 571980/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР с присоединением заявки ¹ 588677 от

27 декабря 1957 г.

Основное авт. св. № 117607 от 16 сентября 1956 г. на имя П. И. Архипова и

В. И. Пименова

В основном авт. св. № 117607 описан способ изготовления формованных микропористых изделий путем вулканизации резиновых смесей в пресс-формах с подогревом под действием внешнего давления, которое меньше внутреннего давления, развиваемого резиной в пресс-форме, Предметом настоящего изобретения является пресс-форма для осуществления указанного способа изготовления изделий из микропористой резины.

Отличием пресс-формы является наличие подпружиненного пуансона, что позволяет совместить процессы формования и порообразования.

Ниже приводится примерное описание подобной пресс-формы для изготовления подошв из микропористой резины.

Нагрев пресс-формы может быть осуществлен различными способами: в вулканизационной камере, между нагреваемыми плитами существующих вулканизационных прессов и путем индивидуального электронагрева. Соответственно этому пресс-форма может быть выполнена без элементов нагрева и с последними.

На фиг. 1 изображена пресс-форма без элементов нагрева, вид в плане и частичном разрезе; на фиг. 2 — то же, вид в продольном разрезе; на фиг. 3 — вариант пресс-формы с индивидуальным подогревом.

Пресс-форма, изображенная на фиг. 1 и 2, состоит из нижней плиты

1, матрицы 2, подвижного пуансона 8, посаженного на пружины 4, и верхней плиты 5. Для точного совмещения верхней плиты 5 матрицей 2 на последней устроены углубления и соответствующие им штифты b на верхней плите 5.

Пуансон 8, точно соответствующий контуру отверстия в матрице, перемещается в ней как плунжер. Давление снизу на пуансон осуществляется пружинами 4. Отверстия под пружины сверлятся на пуансоне и на нижней плите так, чтобы в сборке они совпадали. № 118609

Количество отверстий и, следовательно, пружин, а также диаметр их, определяется размером пуансона 8 и необходимой максимальной силой сжатия на изделие, размещенное между верхней плитой 5 и пуансоном 8. Целесообразнее ставить пружины меньшей силы, но большее их количество, так как в этом случае создаются более широкие возможности регулирования силы сжатия путем уменьшения количества пружин.

Под действием пружины пуансон может подняться и выйти из гнезда матрицы в том случае, если взята очень большая высота пружин. Во избежание этого на пуансоне 8 предусматриваются утопленные в нижнюю плиту 1 регулировочные винты 7. Этими винтами, жестко связанными с пуансоном, можно ограничивать его подъем.

В процессе вулканизации под действием внутренней силы порообразования в изделии сопротивление пружины преодолевается и пуансон 8 прижимается к плите 1. Однако после снятия изделия он снова под действием пружин 4 поднимается кверху и гнездо матрицы по глубине сократится, что не дает возможности произвести очередную закладку заготовки. В целях сохранения глубины гнезда формы на достаточном уровне, так чтобы сырая заготовка полностью утопала в нем, под матрицей 2 установлены пружины 8 с таким расчетом, чтобы они поднимали матрицу 2 на ту же или несколько меньшую высоту, что и пуансон 8.

В этом случае глубина гнезда сохраняется достаточной для закладки очередной заготовки.

В пресс-форме предусмотрено запирающее устройство (замок) . Замок представляет собой собачку 9 на оси 10, закрепленной в проушине нижней плиты l. Собачка прижимается пружиной 11 к торцовой части формы. На верхней крышке имеется прилив 12. Таких замков предусмотрено четыре (по углам пресс-формы).

При смыкании формы собачки 9 своей головкой автоматически под действием пружин 11 заскакивают на приливы 12 и закрепляют прессформу в замкнутом состоянии.

Для размыкания формы между собачками 9 и торцом формы проходит ось 18 с эксцентриками 14. На конец оси посажена ручка 15. При помощи ручки 15 ось 18 поворачивается и эксцентриками 14 отжимает собачки 9, освобождая верхнюю плиту.

Пресс-форма (фиг. 3) построена аналогично, но снабжена источником электронагрева. Подобная пресс-форма может быть применена в поточной линии, независимо от наличия вулканизационной камеры или пресса с нагреваемыми плитами.

На нижней плите lб закреплена болтами (на чертеже не указано) подматричная плита 17. Между ними уложена термоизоляционная прокладка (асбестовый слой) 18. Между нижней плитой lб и подматричной плитой 17 образуется окно 19 для установки электронагревателя. На верхней шлифованной плоскости подматричной плиты 17 размещены матрица 20 и в ней на пружинах 21 пуансон 22. Давление снизу на пуансон осуществляется пружинами 21, которые расположены по контуру пуансона в количестве, зависимом от площади пуансона (для подошв 8 — 10 пар). Пройма (гнездо) матрицы закрывается крышкой 28, которая винтами 24 скреплена с верхней плитой 25. Между верхней плитой 25 и крышкой 28 образуется окно 2б для установки термоизоляционной прокладки и электронагревателей в верхней части пресс-формы и, таким образом, в сочетании с нагревом нижней части осуществляется двухсторонний нагрев.

Для возможности регулирования расположения крышки по матрице, и точного совмещения крышки относительно проймы матрицы отверстия в верхней плите 25 для винтов 24 делаются больше, чем их диаметр, а поэтому крышка может перемещаться в любом направлении. После точ№ 118609 ной установки крышку 28 закрепляют винтами 24 в нужном положении.

Верхняя плита 25 с одной стороны связана через ось 27 с подшипниками 28, которые закреплены на подматричной плите 17, а с другой стороны — через шпильку 29 с запирающим устройством, закрепленным также на подматричной плите 17, Шпилька 29, проходя через отверстие утолщенного края верхней плиты 25, закреплена в ней и внизу заканчивается крестовиной, на которой с правой и левой стороны закреплены два ролика 80. Ролики 80 входят в эксцентрически расположенные пазы на запирающих щеках 81, которые закреплены на валике 82. Валик 82 вращается в подшипниках подматричной плиты 17 при помощи рычага

88, который служит для закрывания и открывания пресс-формы. Расстояние между верхней плитой 25 и запирающими щеками 81 регулируется перемещением шпильки 29 в плите 25.

Пуансон 22 жестко соединен двумя направляющими 84 с пластиной

85. Между последней и нижней плитой 1б проходит эксцентриковая поперечная ось 85, размещенная в подшипниках 87, укрепленных к нижней плите 15. Ось 8á снабжена рычагом 88, при помощи которого можно перемещать пуансон 22 в нижнее положение при загрузке резиновой смеси в верхнее положение для выталкивания готового изделия.

В описанных конструкциях матрица, пуансон и крышка являются съемными деталями. Это позволяет соответствующей заменой этих деталей изготавливать, помимо подошв, изделия из пористой резины любой другой формы.

Можно также путем придания матрице, пуансону и крышке соответствующей формы (колодки) изготавливать и привулканизовывать непосредственно к обуви низ из пористой резины. При этом пружины могут быть размещены и вне пресс-формы, например, на направляющих 84.

Предмет изобретения

Пресс-форма с обогревом для осуществления способа изготовления формованных микропористых изделий по авт. св. № 117607 с применением плиты, установленной на ней матрицы с размещенным в ней пуансоном, снабженным приспособлением для ограниченного его подъема, и верхней крышки с запором, отличающаяся тем, что, с целью совмещения процессов формования и порообразования, пуансон формы выполнен подпружиненным.

Пресс-форма с обогревом для изготовления изделий из микропористой резины Пресс-форма с обогревом для изготовления изделий из микропористой резины Пресс-форма с обогревом для изготовления изделий из микропористой резины Пресс-форма с обогревом для изготовления изделий из микропористой резины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии изготовления резинокордных оболочек, в частности к технологии изготовления баллонов разъемного типа шинно-пневматических муфт (ШПМ)

Изобретение относится к изготовлению слоистого печатного (штемпельного) полотна, обладающего сжимаемостью и упругостью

Изобретение относится к способу крепления между собой резин на основе несовулканизующихся каучуков: ненасыщенного общего назначения и насыщенного

Изобретение относится к шинной промышленности и предназначено для изготовления ошипованных зимних шин следующим образом

Изобретение относится к области изготовления резинотехнических изделий с пластинчатой арматурой
Наверх