Машина для изготовления ворсового материала на бумажной основе

 

№ 118733

Класс 75Ь, 4

75b, 11

8Ь1 31ов

diiauN3d щ

1ца а гйпио.

,„„„„„,„И иииотккл

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

P. Г. Горевой, Е. В. Круковскис, А. В. Осипов и Е. С. Хейфиц

МАШИНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВОРСОВОГО МАТЕРИАЛА

НА БУМАЖНОЙ ОСНОВЕ

Заявлено 5 мая 1958 г. за № 598869/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны машины для изготовления ворсового материала на бумажной основе, выполненные в виде последовательно установленных рулонодержателя бумаги, клеемазальных валиков, транспортера с размещенными под его верхней ветвью отсосом, а над нею — бункером для волокнистого материала с приводной крыльчаткой и ситом внизу, другого транспортера с сушильной камерой и отсосом излишка волокна, каландров для тиснения и приводного товарного вала. В этих машинах нанесение ворса на бумагу производится механическим и пневматическим-путями, что не обеспечивает надлежащего качества ворсового покрытия.

Описываемая машина отличается от известных тем, что в ней, с целью повышения качества ворсового покрытия, применено электрическое поле высокого напряжения, создаваемое помещенными под транспортером электродом и ситом бункера, используемым в качестве другого электрода.

С целью нанесения различного ворса, в машине применено несколько последовательно размещенных бункеров для различных волокнистых материалов, а для регулирования количества наносимого волокнистого материала в каждом бункере установлена другая приводная крыльчатка, отделенная от первой ситом из взаимно смещаемых листов с совпадающими отверстиями.

На фиг. 1 схематически изображена машина; на фиг. 2 — клеемазальный валик; на фиг. 3 — бункер с электрическим полем.

Описываемая машина включает рулонодержатель 1 бумаги; валик 2 для направления бумажного полотна; клеемазальные валики 3 и 4 для нанесения на бумагу слоя клея; ленточный транспортер 5 с расположенными под верхней его ветвью отсасывающим валиком б и положительным пластинчатым электродом 7; несколько монтированных над транс№ 118733 портеро(! бункеров 8 для различ!!ых волок!!!!сгь!х материалов; сетчатый транспортер 9, над которым рас,:о,>ожены су!пи!ь!!ые камеры 10; отсасывающий излишки нанесенного волокна валик 11; пара каландровых валов 12 для тиснения и приводной товарный вал 18.

Над клеемазальным валиком 4 го всей его ширине укреплены нож

14 и корыто 15 для клея. При помощи винтов 1б регулируется толщина наносимого слоя клея.

Каждый бункер 8 разделен ситом 17 на две секции. Сито выполнено в виде двух листов с совпадающими отверстиями при смещении одного листа относительно другого, с целью регулирования количества материала, подаваемого из верхней секции в нижнюю. В каждой секции бункера монтирована приводная крыльчатка 18, снабженная резиновыми лопастями 19. Вверху бункера установлена воронка 20 для загрузки. волокнистого материала, а внизу †металлическ сито 21, которое используется в качестве отрицательного электрода. Оба электрода 7 и 21 монтированы при помощи высоковольтных изоляторов 22 и подключены к электростатическому аппарату (на чертеже не показан).

В сушильных камерах 10 в качестве обогревателей применены лампы инфракрасного излучения. Температура регулируется путем включения того или иного количества ламп.

Пара каландровых валов 12 состоит из гравированного вала с рельефным рисунком и бумажного вала, на котором путем обкатки нанесено негативное изображение того же рельефного рисунка. Транспортеры 5 и

9, клеемазальные валики 3 и 4, крыльчатки 18, каландровые валы 12 и приводной товарный вал 18 приводятся в движение электродвигателями при помощи редукторов (на чертеже не показаны).

Рулон бумаги устанавливают на рулонодержатель 1. Сматывающееся с рулона бумажное полотно проходит направляющий валик 2 и между клеемазальными валиками 8 и 4 и ножом 14, который покрывает бумагу тонким равномерным слоем клея, поступающего к нему из корыта

15. Намазанное клеем бумажное полотно подводится транспортером 5 к бункерам 8. Для сочетания скорости бумажного полотна и ленточного транспортера 5 служит соединенный с пневматической системой отсасывающий валик б, который присасывает бумагу к транспортеру.

Бумажное полотно проходит между бункерами 8 и положительным электродом 7. Заранее приготовленный ворс различных цветов и из различного волокнистого материала загружается в свой бункер через воронку 20. Под воздействием вращающихся крыльчаток 18 ворс, находясь во взвешенном состоянии, просеивается через регулирующее сито 17 из верхней секции в нижнюю и далее через сито 21, используемое в качестве отрицательного электрода. Получив отрицательный заряд и попав в электрическое поле, создаваемое ситом 21 и положительным электродом

7, ворсинки устремляются в вертикальном положении к электроду 7 и, встретив на своем пути бумажное полотно, оседают на покрытой клеем поверхности. Далее бумажное полотно подается сетчатым транспортером 9 в сушильные камеры 10, где высушивается, после чего отсасывающий валик 11, соединенный с пневматической системой, снимает с полотна свободные излишние ворсинки и возвращает их в бункер 8. Бумажное полотно с нанесенным ворсом проходит между парой каландровых валов 12 для тиснения и наматывается на приводной товарный вал 18, Предмет изобретения

1, Машина для изготовления ворсового материала на бумажной основе, выполненная в виде последовательно установленных рулонодержателя бумаги> клеем азальных aa i i!!oa TpaHcnopTepa c размещенным № 118733

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 256, 26

Поди. к печ. 7Х-59 г.

Тираж 740 Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0 34 п. л. Зак. 2955

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. под его верхней ветвью отсосом, а над нею бункером для волокнистого материала с приводной крыльчаткой и ситом внизу, другого транспортера с сушильной камерой и отсосом излишка волокна, каландров для тиснения и приводного товарного вала, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества нанесения ворса, например, при изготовлении искусственного бархата, плюша и т. п. материала, в ней применено электрическое поле высокого напряжения, создаваемое помещенным под транспортером электродом и ситом бункера, используемым в качестве другого электрода.

2. Машина по п. 1, отл ича юща я ся тем, что, с целью нанесения различного ворса, в- ней применено несколько последовательно размещенных бункеров для различных волокнистых материалов.

3. Форма выполнения машины по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью регулирования количества наносимого волокнистого материала, в каждом бункере установлена другая приводная крыльчатка, отделенная от первой ситом из взаимно смещаемых листов с совпадающими отверстиями.

Машина для изготовления ворсового материала на бумажной основе Машина для изготовления ворсового материала на бумажной основе Машина для изготовления ворсового материала на бумажной основе Машина для изготовления ворсового материала на бумажной основе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству

Изобретение относится к установке плазменного напыления коленчатых валов и может найти применение в машиностроении

Изобретение относится к способу электростатического окрашивания полимеров
Наверх