Сборно-разборный сквозной волнолом

 

rc

Класс 84а, Q Q № 118767

СССР >+KQN3h и

Ы

ТЫЧОК 1Ж, д 9

БИЬЛ167Щ !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Христофоров и С. С. Мищенко

СБОРНО-РАЗБОРНЪ|Й СКВОЗНОЙ ВОЛНОЛОМ

Заявлено 14 июня 1958 г. за № 601884/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1959 г.

Изобретение относится к сборно-разборным сквозным волноломам для создания временно ограждаемых акваторий, состоящим из подвижного гасителя, прикрепленного к опорам, выполненным в виде балластируемых понтонов, расположенных выше поверхности воды и опирающихся на выдвижные стойки.

Известные волноломы, состоящие из подвижного гасителя, прикрепленного к опорам, передают на опоры силы значительной величины при моменте, равном нулю.

Горизонтальная составляющая этих сил вызывает в опоре изгибающий момент, увеличивающийся по мере удаления от точки приложения сил. Вследствие этого опоры такого типа гасителей имеют большие размеры и вес, что является основным препятствием для создания рациональных типов сборно-разборных сквозных волноломов.

В описываемом волноломе этот недостаток устранен.

Достигается это креплением гасителя к опорам при помощи тяг, образующих в плоскости перемещения совместно с понтонами и системой гасителя шарнирный параллелограмм.

При такой конструкции крепления гасителя происходит перераспределение усилий, передаваемых на опоры, которые сводятся в основном к моменту и к незначительной величине сил.

Осуществляется это за счет того, что длина тяг подбирается из условия равенства сил, передаваемых на опору при среднем горизонте воды.

Тогда система сил, передаваемых на опоры, будет в основном сводиться при среднем горизонте воды к паре сил (моменту), а при иных горизонтах воды усилия на опоры будут иметь наименьшие значения.

На фиг. | изображен вид на волнолом со стороны моря; на фиг. 2— поперечный разрез волнолома.

Предлагаемый сборно-разборный сквозной волнолом состоит из следующих основных элементов: опор, гасителей, стабилизаторов, поплавков и крепления системы гасителей к опорам. № 118767

Опорь гщ дставляют собою металлические понтоны 1, опирающиеся на выдвижные стойки 2, снабженные башмаками 8. В зависимости от передаваемых М опоры усилий взамен башмаков могут быть применены и другие конструкции (например, винтовые сваи), на которых вывешивается понтон для пропуска расчетных волн.

В вывешенном состоянии понтон балластируется водой или иным балластом для придания опоре достаточной устойчивости при работе сооружения.

Гаситель выполнен в виде нескольких (в данном случае четырех) наклонных щитов 4, расположенных навстречу волне. Щиты опираются на решетчатую систему 5, состоящую из горизонтальных ригелей и поперечных ребер, Стабилизаторы 6 выполнены также в виде нескольких наклонных щитов (в данном случае двух), расположенных на глубине, равной 1,5 высоты волны.

Поплавки 7 предназначены для поддержания на плаву гасителей и стабилизаторов и представляют собою полые металлические вертикальные цилиндры, установленные в промежутках между наклонными щитами гасителя.

Поплавки и стабилизатор прикрепляются к решетчатой кокструкции б, образуя вместе с гасителем одну общую систему.

Гасители крепятся к опорам четырьмя тягами, расположенными по углам опор и образующими совместно с опорами и системой гасителя шарнирный параллелограмм. Тяги выполнены в виде шарнирных стержневых треугольников 8, присоединяемых к гасителям двумя плоскими шарнирами 9, а к понтону одним пространственным шарниром l0.

Результаты лабораторных исследований показали, что степень гашения описанного волнолома достигает 85% при значительно меньшей нагрузке, передаваемой на опоры по сравнению с неподвижным креплением гасителя.

Предмет изобретения

Сборно-разборный сквозной волнолом для создания временно ограждаемых акваторий, состоящий из подвижного гасителя, прикрепленного к опорам, выполненным в виде балластируемых понтонов, расположенных выше поверхности воды и опирающихся на выдвижные стойки, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения усилий, передаваемых от гасителя на опоры, крепление гасителя к опорам осуществлено при помощи тяг, образующих в плоскости перемещения совместно с понтонами и системой гасителя шарнирный параллелограмм.

Сборно-разборный сквозной волнолом Сборно-разборный сквозной волнолом Сборно-разборный сквозной волнолом 

 

Похожие патенты:

Волнолом // 78349

Изобретение относится к области гидротехники, а именно к причальным сооружениям в виде набережных-эстакад, предназначенных для приема судов различного водоизмещения, в том числе для крупнотоннажных судов, и эксплуатируемых в условиях волнового воздействия различной интенсивности
Наверх