Станок для намотки электрических катушек

 

№ 118904

Класс 2lg, 1сн

47Ь, 29

47h, 3

СССР ег.ррр ру

И. К. Герасимович

СТАНОК ДЛЯ НАМОТКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КАТУШЕК

Заявлено 10 мая 1958 г. за № 599256/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для намотки электрических катушек с многослойной рядовой обмоткой применяются станки, содержащие приводимый во вращение от электродвигателя шпиндель, реверсивную фрикционную муфту, управляемую электромагнитами, и проводоводитель, взаимодействующий с ходовым винтом.

Предлагаемый станок более совершенен, так как он позволяет осуществить регулировку шага намотки.

Это достигается тем, что в качестве ходового винта применена проволочная спираль, один конец которой скреплен с валом, приводимым во вращенис от шпинделя через соответствующую передачу, а второй «онец связан с нажимным кольцом, сопряженным через шарикоподшипник с регулировочной гайкой.

На чертеже изображена кинематическая схема предлагаемого станка.

Станок содержит электродвигатель 1, осуществляющий вращение шпинделя 2, реверсивную фрикционную муфту 8, управляемую электромагнитами 4 и 5, и проводоводитель б, взаимодействующий с ходовым винтом.

В качестве ходового винта применена проволочная спираль 7, один конец которой скреплен с валом 8, приводимым во вращение от шпинделя 2 через соответствующую передачу. Второй конец спирали 7 сцеплен с нажимным кольцом 9, закрепленным на наружном кольце шарикоподшипника 10, который установлен на гайке 11, сопряженной с винтовой нарезкой вала.

Использование в качестве ходового винта проволочной спирали 7 позволяет изменять шаг намотки катушки 12. Изменение шага намотки осуществляется путем перевода приводного ремня 18 на различные шкивы 14 и !5. Более точное регулирование шага намотки производится путем изменения шага проволочной спирали 7 с помощью гайки 11. № 118904

Предмет изобретения

Станок для намотки электрических катушек с многослойной рядовой обмоткой, содержащий приводимый во вращение от электродвигателя шпиндель, реверсивную фрикционную муфту, управляемую электромагнитами, и проводоводитель, взаимодействующий с ходовым винтом, отличающийся тем,что, с целью плавной регулировки шага намотки, в качестве ходового винта применена проволочная спираль, один конец которой скреплен с:валом, приводимым во вращение от шпинделя через соответствующую передачу, а второй конец скреплен с нажимным кольцом, сопряженным через шарикоподшипник с регулировочной гайкой.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 97, 200, 207

Поди. к печ. 25.111-59 г.

Тираж 910 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Г бьем 0,17 п. л. Зак. 1772

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Станок для намотки электрических катушек Станок для намотки электрических катушек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству длинномерных материалов, преимущественно волокон и нитей, в частности к оборудованию для намотки жгутов и нитей при формовании, вытяжке, крутке, перемотке и т.д
Наверх