Устройство для выполнения операции деления двух функций

 

До 119017

Класс 42m, 14

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. K. Полевицкий и Э. К. Столярова

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ОПЕРАЦИИ

ДЕЛЕНИЯ ДВУХ ФУНКЦИЙ

Заявлено 23 июня 1958 г. аа М 602489, 26 в Комитет но делам наобретеннй и открытий при Совете Министров СССР

Известные устройства для выполнения операции деления, использующие для этой цели следящие системы или электронные усилители с отрицательной обратной связью, не отличаются достаточной конструктивной простотой, надежностью в работе и экономичностью.

Предлагается статическое электронное делительное устройство, устраняющее недостатки, присущие существующим делителям, отличающееся тем, что для осуществления операции деления двух функций применено устройство, в котором искомое частное определяется как тангенс угла сдвига фаз между вектором делимого и вектором геометрической суммы делимого и делителя, линейно преобразованных в переменные напряжения с разностью фаз в 90 .

Для этого используется синхронный детектор, диагонали которого ,включены соответственно на выходы ограничителей суммарного сигнала и напряжения делимого. Так как напряжение на нагрузке детектора пропорционально синусу угла сдвига фаз между вектором делимого и вектором суммарного сигнала, а при малых углах синус можно считать примерно равным тангенсу, то осуществление этого приближения может быть достигнуто посредством соответствующего ослабления напряжения делимого. Точность действия системы может быть сохранена также и при больших значениях угла, если ввести поправки на различие тангенсов и синусов углов.

Предмет изобретения

Устройство для выполнения операции деления двух функций, линейно преобразующее делимое и делитель в переменные напряжения с разностью фаз в 90, которые геометрически складываются, содержащее сумматор, усилитель и ограничитель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с це¹ 119017

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 174

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1859

Подп. к печ. З.IV-59 r.

Тираж 770 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4. лью упрощения конструкции и увеличен ия быстродействия, в нем применен синхронный детектор, включенный соответственно на выходы ограничителе и суммарного сигнала и напряжения делимого, в котором искомое чаотное определяется как тангенс угла сдвига фаз между вектором делимого и вектором геометрической суммы делимого и делителя.

Устройство для выполнения операции деления двух функций Устройство для выполнения операции деления двух функций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим вычислительным устройствам и может быть использовано в измерительной технике

Изобретение относится к области вычислительной техники и может найти применение в аналоговых, цифро-аналоговых, специализированных устройствах и вычислительных машинах
Наверх