Учебное пособие по геометрии

 

Ма 119023

1 105

СССР

РИЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. К. Середа

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ПО ГЕОМЕТРИИ

Заявлено 25 апреля 1958 г, за М 598190/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны учебные пособия по геометрии, выполненные в виде набора разборных каркасных моделей геометрических тел, пластин, разверток и т. и., монтируемых на крышке ящика, снабженной соответствующими гнездами. Но все учебные пособия такого рода не дают возможности демонстрировать комбинации шара переменного диаметра с многогранникамии.

Этот недостаток устранен в описываемом учебном пособии, где, с этой целью применена разборная модель шара, составленная из металлических лент, соединяемых при помощи зажимных шайб на стержне переменной длины.

Кроме того, в данном учебном пособии осуществлено эластичное соединение моделей геометрических тел с гнездами в крышке ящика, что достигается применением соединительных зажимов, выполненных в виде спиральных пружин с витками разного диаметра.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид каркасной модели шара в собранном виде; на фиг. 2 — металлическая лента в развернутом виде; на фиг. 3 — лента, свернутая в окружность переменной длины; на фиг. 4 — модель шара, составленная из металлических лент без стержня; на фиг. 5 — общий вид зажимной шайбы в двух проекциях; на фиг. 6 — общий вид пружинного зажима в разрезе.

Данное учебное пособие, как и известные уже пособия по геометрии, состоит из набора раздвижных стержней, каркасных моделей геометрических тел, ящика, на крышке которого имеются гнезда для монтажа разборных моделей. Эти элементы пособия известны и здесь не описываются. Для демонстрации же различных комбинаций шара с MEIoгогранниками используются металлические ленты 1, на которых по концам припаяны пластинки-ушки 2, позволяющие сворачивать ленту в окружность переменной длины (фиг 3 и 4). Для фиксации модели шара служат зажимные шайбы 8, в которых помещаются концы стержня 4.

Стержень можно применять различной длины, в зависимости от условий демонстрации. Внутри модели шара, составленной из металлических лент, помещают ту или иную модель многогранника. Шайбы имеют пазы 5 для прохода металлических лент.

¹ 119023

Пружинный зажим б представляет собой спиральную пружину,. большая часть витков которой имеет одинаковый диаметр, а один или два витка — значительно меньшего диаметра. Витками малого диаметра зажим надевают на шляпку штифта, установленного в гнезде крышки ящика, а внутрь больших витков вставляют конец стержня какой-либо каркасной модели геометрического тела (например, пирамиды). Соединение получается эластичным и в то же время достаточно прочным.

Предмет изобретения

1. Учебное пособие по геометрии, выполненное в виде набора разборных каркасных моделей геометрических тел, пластин, разверток и др. деталей, монтируемых на крышке ящика, снабженной соответствующими гнездами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью демонстрации различных комбинаций шара переменного диаметра с многогранниками, применена разборная модель шара, составленная из металлических лент, соединяемых при помощи зажимных шайб на стержне переменной длины.

2. Учебное пособие по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью эластичного соединения моделей геометрических тел с гнездами в крышке ящика, применены соединительные зажимы, выполненные в виде спиральных пружин с витками разного диаметра.

Комитет но делам изобретений и открытий ори Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 175

Подл. к печ. 27.IV-59 г.

Тираж 785 Цена 50 хоп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 2910

Типография Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Учебное пособие по геометрии Учебное пособие по геометрии Учебное пособие по геометрии Учебное пособие по геометрии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к учебным приборам по начертательной геометрии для изучения и демонстрации способов преобразования проекций

Изобретение относится к математическим моделям

Изобретение относится к учебным пособиям и может быть использовано для наглядной демонстрации сечений, получаемых при пересечении плоским потоком света различных геометрических объемных пространственных тел, таких как тел вращения - цилиндр, конус, или пирамид с основанием в виде треугольника или квадрата, или многогранников, таких как, например, куб, параллелепипед, гексаэдр и других подобных тел

Изобретение относится к учебным приборам по начертательной геометрии и предназначено для изучения и демонстрации падающих теней от прямых на моделях поверхностей различных видов

Изобретение относится к учебным приборам по начертательной геометрии и предназначено для изучения, демонстрации и вычерчивания плоских фигур, лежащих в предметной плоскости, в линейной перспективе

Изобретение относится к вычислительным устройствам с ручным управлением

Изобретение относится к области образования, а именно к обучению геометрии
Наверх