Способ сложной коррекции выходного видео-каскада телевизионного приемника

 

J6 119203

Класс 21а, 18,4

F ii;-ЛÎTF kA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. В. Брауде

СПОСОБ СЛО)КНОЙ КОРРЕКЦИИ ВЫХОДНОГО ВИДЕОКАСКАДА

ТЕЛЕВИЗИОННОГО ПРИЕМНИКА

Заявлено 17 июня 1953 г. за № К 137/576218 в Министерство электростанций и электропромышленности СССР

Основное авт. св. № 63797 от 15 мая 1940 г. на имя того же лица

Способ коррекции сложных схем по основному авт. св. № 63797 предусматривает коррекцию частотных и фазовых характеристик реостатного усилительного каскада.

Искажения этих характеристик, вызываемые влиянием выходной емкости усилительного каскада С1 (см. фиг, 1) и входной емкости следующего каскада Св, корректируются введением между емкостями С, и Ся фильтра нижних частот, состоящего из комбинации активных и реактивных сопротивлений L„L2, R, L. Однако, в случаях, когда емкость С2 велика по сравнению с емкостью Сп подобная схема коррекции оказывается малоэффективной.

Описываемое изобретение предусматривает более универсальный способ коррекции, который может быть применен, например, в выходном видеокаскаде телевизионного приемника, где емкость проводов, соединяющих анод видеокаскада и модулятор трубки С2, может быть значительно больше емкости С .

Изобретение заключается в том, что в схему фильтра нижних частот, включенного между емкостями С| и С вводят различным образом включенную емкость С> (см. фиг, 2, 3, 4 и 5) . В качестве емкости Са используют полно стью или частично емкость проводов, соединяющих анод усилительного каскада и модулятор трубки.

Эффективность предлагаемой схемы может быть в 1,5 — 2 раза выше эффективности обычных схем сложной коррекции.

На фиг. 6 представлен возможный вид частотной характеристики схем, приведенных на фиг. 4 и 5. Для получения требуемой формы частотной характеристики подбирают корректирующие элементы 1.ь L>, L, R, Са схем, приведенных на фиг. 2, 3, 4 и 5.

Предмет изобретения

Способ сложной коррекции выходного видеокаскада телевизионного приемника по п. 1 авт. св. № 63797, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью коррекции частотной и фазовой характеристики усилительного каскада, соединенного кабелем с модулятором трубки, применяют фильтр нижних частот, содержащий три емкости, причем в качестве средней емкости ис№ 119203

Фиг <

Фиг. 4 г.Ю

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 87

Информационно издательский отдел.

Обьем 0,17 и. л. З.ак. 2847

Сг

Подп. к печ. 25.IV-59 г;

Тираж 810 Цена 26 коп.

Способ сложной коррекции выходного видео-каскада телевизионного приемника Способ сложной коррекции выходного видео-каскада телевизионного приемника 

 

Наверх