Полосовой фильтр

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

8858 CoI08 CobeTcKNl

Социалистическими

Ресауелик

Зависимое от авт. свидетельства №

1g, 34

Заявлено ОЗХ.1967 (¹ 1152499/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18Х!1.1969. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 15.1.1970

Н 03h

Комитет оо делам изааретений и открытий ври Совете Министров

СССР

621.372.543.2 (088.8) Авторы изобретения

Ю. М, Брауде-Золотарев и В. В. Орлов

Заявитель

ПОЛОСОВОЙ ФИЛЬТР

Известные полосовые фильтры для ламповых и полупроводниковых телевизионных приемников содержат режекторные цепи (режекторы) и цепи связи.

Взаимные влияния между цепями и режекторами в таких фильтрах усложняет настройку, а избыточные регулировки в цепях связи делают их настройку не только сложной, но и неоднозначной.

Описываемый полосовой фильтр отличается тем, что он выполнен в виде двух режекторов, включенных параллельно в середине фильтра и соединенных через нерегулируемую емкость связи с режектором нижних частот на вход» фильтра и через нерегулируемую индуктивность связи с режектором верхних частот на выходе фильтра, причем между согласующими цепями на входе и выходе фильтра и упомянутыми параллельными режекторами включены резисторы. Это повышает избирательность,при уменьшении количества регулируемых элементов.

На фиг. 1 показана принципиальная электрическая схема фильтра; на фиг. 2 — то же, с дополнительными, цепями связи на входе и выходе полосового фильтра; на фиг. 3 — принципиальная электрическая схема фильтра с дополнительными цепями связи и резистивными ком пенсатор ам и.

Описываемый фильтр (см. фиг. 1) содержит режекторы 1 — 2, 8 — 4, 5 — б, 7 — 8, каждый из которых состоит из последовательно соединенных конденсаторов и катушек индуктивности, 5 Конденсаторы упомянутых режекторов нерегулируемые, а катушки индуктивности могут иметь регулировки для настройки на подавление заданных частот. На чертеже эти регулировки не показаны.

10 Режекторы 8 — 4 и 5 — б включены параллельно и настроены на частоты выше и ниже рабочей полосы частот. Эти режекторы соединены,при помощи емкости связи 9 с режектором 1 — 2, настроенным на подавление частот

15 ниже рабочей полосы и при помощи индуктивности связи 10 с режектором 7 — 8, настроенным на подавление частот выше рабочей полосы.

Расчет показывает, что при правильном вы20 боре элементов схемы фильтра можно обеспечить путем регулирования режекторов настройку цепей связи в неявном виде, результатом которой является уменьшение нестабильностей, вызываемых разбросом элементов

25 связи 9 и 10 приблизительно в четыре раза.

Вариант, показанный на фиг. 2, имеет такую же схему соединений режекторов между собой, как и фильтр, .показанный на фиг. 1, но дополнен на своих входных зажимах двухпо30 люсниками связи 11 — 12 — 13 — 14. Как отме248853.

:3 чалось выше, этот вариант фильтра путем реактивных трансформаций можно почти полностью привести,к классическому виду, так что по равномерности его входные импедансы не уступают классическим фильтрам, При этом оказывается, что влияние разброса элементов связи 11 — 12, 13 — 14 уменьшается вследствие

«неявной» настройки цепей связи при регулировании режекторов приблизительно в два раза.

Согласующие цепи могуг иметь и другой вид, отличающийся or цепей, изображенных на фиг. 2, без изменения существа работы фильтра. Согласование с нагрузкой, имеющей емкостную компоненту, можно выполнить одной индуктивностью, исключив емкость 14.

Можно дополнить цепи связи,по принципу характеристического согласования четырехполюсниками любого известного типа.

Вариант фильтра, показанный на фиг. 3, отличается от варианта, показанного на фиг. 2, включением в схему резисторов 15 и 10. Они создают дополнительные пути току от входа схемы на ее выход, помимо реактивных цепеи связи. При правильном выборе величины резисторов эти токи могут создать на выходе напряжение, противофазное и близкое по величине к остаточному напряжению на частотах режекции, и таким образом компенсировать частично или полностью влияния потерь в режекторах. Очевидно, что точность резистивной компенсации зависит or разороса величины потерь и разброса сопротивлении резисторов. При разбросе потерь 10% и разбросе резисторов 10% можно ослабить остаточное напряжение на частоте режекции приблизительно в 5 раз.

Наличие двух компенсаторов не обязательно. На фиг. 3 показан общий случай. Рассмотрим работу фильтра, показанного на фиг. 1.

На вход фильтра поступают полезные сигналы, энергия которых сосредоточена в рабочей полосе частот, и помехи, энергия которых сосредоточена вблизи границ рабочей полосы частот за ее пределами. Режектор 1 — 2 подавляет помехи снизу от рабочей полосы частот. Конденсатор связи 9 пропускает более высокие в сравнении с частотой режекции частоты на параллельные режекторы 8 — 4 (верхних частот) и 5 — 6 (нижних частот). Индуктивность связи 10 подавляет частоты, лежащие выше рабочей полосы частот и пропускает рабочие частоты на выход фильтра. Режектор — 8 подавляет частоты, лежащие выше рабочей полосы частот. При наличии существенных реактивностей:в нагрузке и в источнике сигнала целесообразно использовать фильтр, показанный на фиг. 2. На вход фильтра поступает также полезный сигнал и помеха. Цепь связи ll — 12 обеспечивает передачу полезных сигналов и частично ослабляет помехи, лежащие вне рабочей полосы частот. Элементы схемы 1 — 10 работают точно таким же образом, как и в,первом фильтре. На выходе полезный сигнал проходит че4 рез цепь связи И вЂ” 14 в нагрузку или непосредственно, или через согласующии четырехполюсник.

Цепь связи 11 — 12 на входе и цепь связи на выходе, кроме улучшения согласования, обеспечивают увеличение избирательности. Естественно, что из-за потерь в режекторах не достигается полного подавления частот режекции и на выход проникает остаточное напряжение частот режекции. Если необходимо ослабить величину остаточного напряжения на частотах режекции, то можно применить фильтр (фиг.3) с резистивной компенсацией.

На вход фильтра поступают полезные сигналы и помехи. Помехи, лежащие за пределами рабочей полосы частот, подавляются режекторами и цепями связи. Величина остаточных напряжений на частотах режекции ослабляется за счет токов, проходящих на выход фильтра по дополнительным путям, образованным резисторами 15 и 16.

На схеме (фиг. 3) показано в качестве примера включение резистора 15 ко входу схемы, а резистор 16 включен в точку соединения индуктивности 18 и емкости 14. Без изменения сущности его работы резистор 15 можно включить в точку соединения индуктивности 11 и емкости 12, аналогично резистору 16. Резистор 16 можно подключить на выход схемы аналогично резистору 15 также без изменения сущности его работы.

Описываемый фильтр в сравнении с известными обладает значительно более высокой избирательностью, меньшим числом точек регулирования, не очень сложен в расчете, имеет элементы, удобные для реализации на высокой частоте, обладает высокой равномерностью входных импедансов и допускает введение в схему резистивных компенсаторов без увеличения числа реактивных элементов фильтра.

Предмет изобретения

Полосовой фильтр, например, для усилителей промежуточной частоты телевизионных приемников, содержащий режекторные цепи (режекторы), цепи связи, резистивные компенсаторы и резонансные согласующие цепи на входе и выходе, отличающийся тем, что, с целью повышения избирательности при уменьшении количества регулируемых элементов, он выполнен в виде двух режекторов, включенных параллельно в середине фильтра и соединенных через нерегулируемую емкость связи с режектором нижних частот на входе фильтра и через нерегулируемую индуктивность связи с режектором верхних частот на выходе фильтра, причем между согласующими цепями на входе и выходе фильтра и упомянутыми параллельными режекторами включены резисторы.

248858

Составитель Э. Гилинская

Техред 3. Н. Тараненко Корректор Т. А. Абрамова

Редактор В. Кузнецов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3587/1 Тираж 480 Подписное

ЦгтИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Полосовой фильтр Полосовой фильтр Полосовой фильтр 

 

Наверх