Заграждающий фильтр

 

I807l6

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.1Ч.1964 (№ 896433/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.III.1966. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 16.Ч.1966

Кл. 21g 34

МПК Н 0311

УДК 621.372.543.3(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

I с су /

Н. М. Маляревский и В. А. Иванов 1„ 11;, .« Й Д .

Авторы изобретения

l х

Заявитель

3AГРАжДАЮЩИЙ ФИЛЪТР

Известные заграждающие фильтры выполнены по мостовой схеме, плечи которой состоят из частотно-независимых и реактивйых сопротивлений, и не позволяют получить при высокой избирательности достаточно равномерную характеристику в полосе прозрачности.

В описываемом заграждающем фильтре повышение избирательности при равномерной частотной характеристике в полосе прозрачности достигается использованием в качестве реактивного сопротивления одного плеча моста — фазовращателя, в качестве реактивного сопротивления другого плеча — первого колебательного контура полосового фильтра и подключением к сумматору делителя напряжения, образованного частотно-независимыми сопротивлениями фильтра, и второго колебательного контура полосового фильтра, соединенного с одним из плеч моста.

1-та фиг. 1 изображена принципиальная схема фильтра; на фиг. 2 — эквивалентная.

Источник 1 фильтруемого сигнала подключен к диагонали моста, первое и второе плечи которого образованы частотно-независимыми элементами, например активными сопротивлениями 2 и 8. B качестве третьего плеча моста использован фазовращатель 4 на 90, образованный сопротивлениями 5 и конденсаторами б. В четвертое плечо моста включен колебательный контур 7 полосового фильтра, второй колебательный контур 8 которого, соединенный с первым контуром посредством конденсатора связи 9 через развязывающее сопротивлен;е 10, подключен к сумматору 11.

Частотно-независимьш делитель, образованный сопротивлениями 2 и 8, также подключен к сумматору 11 через развязывающее сопротивление 12.

Повышенная крутизна частотной характеристики заграждающего фильтра обусловлена резонансными свойствами подключенного к одному из плеч моста полосового фильтра, резким изменением фазовой характеристики этого фильтра в узкой полосе частот и суммированием двух противофазных напряжений с одинаковыми амплитудами в полосе непрозрачности заграждающего фильтра.

20 Предмет изобретения

Заграждающий фильтр. выполненный по мостовой схеме, два плеча которой состоят из частотно-независимых, а остальные два пле ча — из реактивных сопротивлений, отлича ои1ийся тем, что, с целью повышения избирательности фильтра и увеличения равномерности частотной характеристики в полосе прозрачности, в качестве реактивного сопротивления одного из плеч использован фазовращаЗО тель, в качестве реактивного сопротивления

180716

Г б б

Фы2 2

Составитель Г. Фридолин

Редактор Т. Каранова Техред А. А. Камышникова Корректоры: В. П. Федулова и О. Б. Тюрина

Заказ 1105/12 Тираж 1550 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 второго плеча — первый колебательный контур полосового фильтра, а делитель напряжения, образованный частотно-независимыми сопротивлениями фильтра, и второй колебательный контур полосового фильтра подключены к сумматору.

Заграждающий фильтр Заграждающий фильтр 

 

Наверх