Устройство для автоматического переключения групп аккумуляторных батарей

 

Класс 21d, 71

21а4, 35,4

21а4 35,а

21с, 51оз

21Ь, 26о № 119232

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Е. Мынкин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ

ГРУПП АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЙ

Заявлено 4 октября )958 г за № 608942/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений> № 8 за 1959 г.

Известные устройства, позволяющие автоматически переключать аккумуляторные батареи с последовательного соединения при заряде на параллельное соединение при разряде, имеют большое число контактов, что снижает надежность работы устройства.

Для устранения этого недостатка предлагается применить в качестве коммутирующих элементов полупроводниковые вентили, одни из которых включены последовательно в цепь заряда групп, а другие образуют для этих групп параллельные цепи разряда.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства, установленного в системе переездной сигнализации.

Устройство осуществляет заряд четырех групп аккумуляторных батарей 1, соединенных последовательно через ограничивающее сопротивление 2 и полупроводниковые вентили 3 от провода дистанционного подзаряда 4.

При подаче соответствующего сигнала реле 5 или б отпускает якорь, чем разрывается цепь подзаряда, при этом все четыре группы аккумуля оров автоматически оказываются включенными параллельно на разряд.

Вследствие этого емкость, отдаваемая в разрядную цепь, во столько раз превышает емкость, полученную при заряде, сколько групп участвует в схеме. От подзарядного провода в данном случае потребуется брать ток в четыре раза меньше, чем это потребовалось бы при обычной схеме дистанционного питания с одной группой аккумуляторов. № 119232

Предмет изобретения

Устройство для автоматического переключения групп аккумуляторных батарей с последовательного соединения при заряде на параллельное соединение при разряде, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, в качестве коммутирующих элементов применены полупроводниковые вентили, одни нз которых включены последовательно в цепь заряда групп, а другие образуют для этих групп параллельные цепи разряда.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 92, 89, 91, 90 информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4513

Подп. к печ, 27Л 1-59 г.

Тираж 900 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14,

Устройство для автоматического переключения групп аккумуляторных батарей Устройство для автоматического переключения групп аккумуляторных батарей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники измерений, конкретно к способам определения остаточной емкости свинцового аккумулятора (СА)
Наверх