Прибор для проверки точности единичного деления зубофрезерного станка

 

№ 119355

Класс 42Ь, 26„

42Ь, 26pö

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY CBHJETEJII CTBJ

Г. Г. Овумян

ПРИБОР ДЛЯ ПРОВЕРКИ ТОЧНОСТИ ЕДИНИЧНОГО ДЕЛЕНИЯ

ЗУБОФРЕЗЕРНОГО СТАНКА

Заявлено 3 июля 1958 г. за М 603169125 в Комитет по делам изобретений и открытий пр:.. -Совете Чииистров СССР жен сделать один оборот.

Проверка делительной цепи зубсфрезсрного станка на точность по циклическим ошибкам с помощью нпднкатсра, мерительный наконечник которого находится под всздейстьием боковой поверхности винтовой нарезки поворотного валика, известна.

Отличительной особенностью предлагаемого прибора для проверки точности единичного деления зубофрсзсрного станка, в котором также использован индикатор, с измерительным наконечником, HB (QQIIUJIIxic под воздействием боковой поверхности винтовой нарезки поворотного

BBJIHKB, ЯвлиетсЯ cIIB62KcIIIIQ повОРстного Bа:!11KB на Одном конце дискОм, кинематически (.вязанным с планшайбой станка и на другом конце— маховиком для установки стрелки индикатора в пулевое положение псред каждым поворотом планшайбы. Такое выполнение прибора дает возможность осуществить контроль углового положения пляншайбы станка в процессе парезания зубьев, -1!о увел! чивает точность деления.

Предлагаемый! прибор cxeMBTII iccKII TIDKBBBH B IBcTH IHQ прсдОльно>! разрезе на фиг 1; !а фиг. 2 дана схема устянсвки прибора на горизонтальном зубофрезерном станке.

В Koplix cc: 1, сняб1кснпо крышкс11 2, 1105Ic IUOII индикатор,о, H331cpllтельный наконечник которого находит(я под воздействием боковой г оверхности 4 винтовой нарезки б поворотного валика 6. Поворотный валик 6 снабжен на сд1ом конце смени Il.! диском 7, и на другом концс— маховичком 8.

При вращении диска 7 поворачивается винтовая нарезка 5 и ее боковая поверхность 4 отжимает наконс ник индикатора 8. Диск 7 кинематически связан с планшайбой 9 ко!1тролируемого станка 10 с помощью натянутой ленты 11. При повороте плапшяйбы 9 на угол 360 — — диск 7 дслZ

¹ 119355

Предмет изобретения

Прибор для проверки точности единичного деления зубофрезерного станка с использованием индикатора, измерительный наконечник которого находится под воздействием боксвой поверхности винтовой нарезки поворотного валика, о т л и ч а ю щ и и ся тем, что, с целью осуществления контроля углового положения планшайбы станка в процессе нарезания зубьев, валик с винтовой нарезкой снабжен на одном конце диском, кинематически связанным с планшайбой станка и на другом конце — маховиком для установки стрелки индикатора в нулевое положение перед каждым поворотом планшайбы.

Комитет по делам изобре1ений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор A. К. Лейкина Гр. 164

Подп. к печ. 4Х-59 r.

Тираж 785 Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел, Обьем 0,34 п, л. Зак. 2884

Типография Комитета цо делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Диаметр диска 7 в 1ья: d =

z где Д вЂ” диаметр планшайбы в мя, z — число делений, на которые настроен станок.

При цене деления индикатора 8 в 2 лк и шаге винтовой нарезки о, равном t и,н, цена деления шкалы индикатора в секундах поворота планшайбы

2-360. 3600 2600 .t 1000

При шаге винтовой нарезки, принятом равным 26 лн, !

5" =- — се к. !

Прибор крепится хомутиком 12 к направляющим станка 10 так, чтобы оси планшайбы 9 и диска 7 были параллельны.

Перед каждым поворотом планшайбы 9 вращением маховика 8 стрелку индикатора 8 устанавливают в нулевое положение.

После поворота планшайбы 9 записывают показание индикатора.

По данным замеров определяют величину накопленнсй ошибки и строят графики погрешности поворота планшайбы в угловых секундах.

Контроль точности деления производился как при холостом делении, так и в процессе фрезерования прямозубых колес. Оказалось, что точность деления при резании значительно отличается от точности холостого деления.

При врезании фрезы в заготовку наблюдалось проворачивание планшайбы на угол до 300 сек. Последнее обстоятельство связано с большими зазорами в червячной делительной паре станка.

Прибор позволяет определять погрешности поворота планшайбы непосредственно в угловых секундах на станке в процессе нарезания зубьев.

Прибор для проверки точности единичного деления зубофрезерного станка Прибор для проверки точности единичного деления зубофрезерного станка Прибор для проверки точности единичного деления зубофрезерного станка 

 

Похожие патенты:

Индикатор // 112301

Микрометр // 102193

Изобретение относится к деревообрабатывающему производству, в частности столярному и мебельному
Наверх