Полуавтомат для обработки фанерных геленков

 

ос

Кл асс 7+а-,-М,р

38k, 5

Жо 118158

ceca

f1 ÏØí(1 п вингг„„„11

БИБДНОТЕр4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Неверов и М. С. Великий

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ФАНЕРНЫХ ГЕЛЕНКОВ

Заявлено 2 июня 1968 г. за Ке 600943J28 в Комитет по лелам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные станки для обработки фанерных геленков для пошива юфтевых сапог не автоматизированы, недостаточно производительны и небезопасны в обслуживании.

Описываемый полуавтомат позволяет повысить производительность труда и улучшить качество изделий.

Полуавтомат включает монтированные «а станине, кинематически связанные между собой механизм бункера с прижимом для подлежащих обработке геленок; механизм фрезеров для бокового фасонного среза и плоского среза края геленка, подаватель для подачи геленков по одному из бункера под фрезеры, копирующие пластины и привод.

Механизм бункера выполнен в виде закрепленного на кронштейне магазина, снабженного в верхней части пластинчатой пружиной для удержания геленка, и перемещаемого возвратно-поступательно в горизонтальной плоскости стержня, снабженного на одном конце роликом, взаимодействующим с геленками, находящимися в магазине, а на друroM конце — рукояткой для фиксации стержня в исходном положении.

Механизм для подачи геленков из бункера под фрезеры выполнен в виде пластины, взаимодействующей при помощи выступа с геленком и перемещаемой возвратно-поступательно в вертикальной плоскости кулачком посредством системы тяг и рычагов.

В механизме для подачи геленков применены два монтированных под бункером на подпружиненной скобе ролика для прижима геленков к пластине во время подачи их к фрезерам.

Механизм для фрезерования геленков выполнен в виде двух вращающихся фрезеров, верхний из которых служит для обработки боковой поверхности геленка, а нижний †д обработки края геленка, и двух щупов, связанных одним концом с фрезерами и взаимодействуюших другим концом с копирами, перемещаемыми вместе с пластиной для подачи геленков. № 118158

На фиг 1 изображен схематический вид полуавтомата; на фиг. 2— механизм для фрезерова«ия геленков.

На станине 1 монтиь .ан механизм бункера, выполненный в виде установленного на кронштейне 2 и запираемого подпружиненной защелкой 8 магазина 4, в котором помещаетсч стопа заготовок геленков 5. Магазин снабжен пластинчатой пружиной 6 для удержания заготовок. Последние прижимаются к пластине 7 подавателя стержнем 8, свободно перемещаемым в горизонтальной плоскости и снабженным на одном конце роликом 9, а на другом конце — рукоя-кой 10 с подвешенным к ней грузом 11; рукоятка входит в продольный вырез трубы 12 с пазом 18.

Механизм для подачи заготовок геленков из бункера под фрезеры выполнен в виде пластины 7, взаимодействующей при помощи выступа с геленком и перемещаемой возвратно-поступательно в вертикальном направлении кулачком 14 посредством системы тяг и рычагов 15. Кулачок приводится во вращение электродвигателем 16. Для прижима заготовки к пластине 7 во время подачи ее к фрезерам служат ролики 17, монтированные на подпружиненной скобе 18 с направляющими шпильками 19.

Механизм для фрезерования геленков состоит из двух вращающихся фрезеров 20 и 21. Фрезер 20 служит для обработки боковой поверхности геленка, а фрезер 21 — для обработки края геленка. С фрезерами связаны щупы 22 и 28, взаимодействующие при помощи насаженных на них роликов с копирами 24 и 25. Копиры перемещаются вместе с пластиной 7 в вертикальном направлении.

Перед пуском машины передвигают стержень 8 влево до тех пор, пока рукоятка 10 не войдет в паз 18 трубы 12. В магазин 4 укладывают стопу заготовок геленков и устанавливают его на машине. После этого выводят рукоятку 10 из паза, и стержень 8, передвигаясь под действием груза 11 вправо, прижимает заготовки к пластине 7, затем пускают машину. Пластина 7, перемещаясь вниз, захватывает своим выступом одну заготовку и передвигает ее вниз к вращающимся фрезерам 20 и

2l, причем заготовка во время подачи ее к фрезерам прижимается к пластине 7 роликами 17, Вместе с пластиной опускаются вниз копиры

24 и 25. При перемещении заготовки вниз сначала фрезер 20, взаимодействующий посредством щупа 22 с копиром 24, обрабатывает боковую поверхность геленка, а затем фрезер 21, взаимодействующий при помощи щупа 28 с копиром 25, обрабатывает край геленка. После обработки геленок падает в ящик, а пластина 7 с копирами 24 и 25 возвращается в исходное положение для подачи к фрезерам следующей заготовки.

Предмет изобретения

1. Полуавтомат для обработки фанерных геленков, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью улучшения качества изделий и повышения производительности труда, он состоит из монтированных в станине, кинематически связанных между собою механизмов бункера с прижимом для помещения и прижима подлежащих обработке геленков; фрезеров для бокового фасонного среза и плоского среза края геленка; подавателя для подачи геленков из бункера по одному под фрезера; копирующих пластин и привода.

2. Форма выполнения полуавтомата по п. 1, отлич аю щ ая ся тем, что механизм бункера выполнен в виде закрепленного на кронштей«е машины магазина, снабженного в верхней части пластинчатой пружиной для удержания геленков, и перемещаемого возвратно-поступа№ 118158 тельно в горизонтальной плоскости стержня, снабженного на одном конце роликом, взаимодействующим с геленками, находящимися в магазине, а на другом конце — рукояткой для фиксации стержня в исходном положении.

3. Форма выполнения полуавтомата по п 1, отличающаяся тем, что, механизм для подачи геленков из бункера под фрезера выполнен в виде перемещаемой возвратно-поступательно в вертикальной плоскости кулачком через систему тяг и рычагов пластины, взаимодействующей при помощи выступа с геленком.

4. Форма выполнения механизма для подачи геленков по п. 3, о тл ич а ющ а я ся тем, что для прижима геленков к пластине во время подачи их к фрезерам применены два монтированных под бункером на подпружиненной скобе ролика, взаимодействующие с геленками.

5. Форма выполнения полуавтомата по п. 1, отличающаяся тем, что механизм для фрезерования геленков выполнен в виде двух вращающихся фрезеров, верхний из которых служит для обработки боковой поверхности геленка, а нижний †д обработки края геленка, и двух щупов, связанных одним концом с фрезерами, а другим концом взаимодействующих с копирами, перемещаемыми вместе с пластиной для подачи геленков

Полуавтомат для обработки фанерных геленков Полуавтомат для обработки фанерных геленков Полуавтомат для обработки фанерных геленков Полуавтомат для обработки фанерных геленков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающему производству, в частности столярному и мебельному

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для фрезерных станков

Изобретение относится к области деревообрабатывающей промышленности, шпинделям фрезерных станков

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к деревообрабатывающим фрезерным станкам

Изобретение относится к оборудованию для механической обработки древесины в бытовых условиях

Изобретение относится к станкостроению, преимущественно для деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к портативным станкам с ручным приводом агрегатов, предназначенным для обработки дерева, металла и других материалов, а именно снятия фасок, выполнения продольных и поперечных пазов постоянной и переменной глубины, выборки четвертей, высверливания отверстий, а также нанесения узоров с периодически меняющимся профилем, нанесения отверстий вдоль криволинейной траектории и других работ, причем станок оснащен гнездом для установки в нем энергопривода с рабочим инструментом
Наверх