Устройство, предупреждающее аварию аммиачного компрессора

 

№ 119537

Класс 17а, 4в1

СССР г.11г Ц; пТ1-.Р ;, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю, С. Кендра

УСТРОЙСТВО, ПРЕДУПРЕЖДАЮЩЕЕ АВАРИЮ

АММИАЧНОГО КОМПРЕССОРА

Заявлено !8 июня 1988 г. за М 602151/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 9 за 1959 г.

Устройство предназначено для предупреждения аварии аммиачного компре сора.

В основу изобретения положено использование подъема ложной крышки (крышки безопасности) компрессора, в случае гидравлического удара или попадания посторонних предметов в мертвое пространство цилиндра, для автоматического выключения электродвигателя компре,"соров.

Особенность описываемого устройства состоит в том, что к ложной крышке одним концом плотно прижат пружиной шток, пропущенный через основную крышку цилиндра и ш рнирно связанный вторым концом с рычажно-контактной системой, которая воздействует на кнопку «стоп» магнитного пускателя электродвигателя.

На фиг. 1 изображено устройство; на фиг. 2 — выключатель; на фиг. 3 — шток.

K ложной крышке (крышка безопасности) 1 компрессора плотно прижат пружиной 2 шток 8, пропущенный через основную крышку 4 цилиндра с применением сальникового уплотнения 5 и паранитовой прокладки 6.

На верхнем конце штока укреплен хомутик 7, взаимодействующий с двуплечим рычагом 8, который может свободно поворачиваться около оси 9, монтированной на кронштейне 10. Нижнее плечо рычага 8 снабжено пружиной 11 и взаимодеи,"твует с рычагом 12, поворотным около оси 18 и также снабженным пружиной 14. Другое плечо рычага 12 воздействует на контакт 15, соединенный с кнопкой «стоп» магнитного пу "кателя.

Рычаг 12 имеет паз 1б, который взаимодействует с плечом рычага

17 поворотного в плоскости, перпендикулярной плоскости поворота рычага 12. Другое плечо рычага 17 снабжено пру>жиной 18 и воздействует на контакт 19 светового сигнала. № 119537

Устройство действует следующим образом, При подъеме ложной крышки (крышки безопасности) 1, в случае гидравлического удара или попадания посторонних предметов в мертвое пространство цилиндра, поднимается подпружиненный шток 3, Хомутик 7 поворачивает прижимающийся к нему пружиной 11 рычаг 8 против часовой стрелки. Рычаг

l2 под действием пружины 14 повернется по ча,"овой стрелке и разомкнет контакт 15, соединенный с кнопкой «стоп» магнитного пускателя, и электродвигатель компрессора остановится.

В тот момент, когда паз 16 рычага 12 окажется под зубом рычага 17, последний под действием пружины 18 также повернет,"я и запрет рычаг

12 при разомкнутом контакте 15, что исключает возможность пуска электродвигателя при нажатии на кнопку «пуск» магнитного пускателя.

Одновременно замкнется контакт 19 светового сигнала Для пуска компрессора подле ликвидации причины останова следует нажать кнопку 20 и вся рычажно-контактная система вернется в исходное положение, замкнув контакт 15, после чего компрессор готов к пуску.

Предмет изобретения

Устройство, предупреждающее аварию аммиачного компрессора, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью использования подъема ложной крылышки (крышки безопасности) компрессора, в случае гидравлического удара или попадания посторонних предметов в мертвое пространство цилиндра, для автоматического выключения электродвигателя компрессоров, к ложной крышке одним концом плотно прижат пружиной пропущенный через о "новную крышку цилиндра шток, вторым концом шарнирно связанный с рычажно-контактной системой, воздействующей на кнопку «стоп» магнитного пускателя электродвигателя.

Устройство, предупреждающее аварию аммиачного компрессора Устройство, предупреждающее аварию аммиачного компрессора Устройство, предупреждающее аварию аммиачного компрессора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области паротурбиностроения и предназначено для использования в стопорных клапанах паровых турбин любых типов, любых мощностей и назначений. Сито паровое стопорного клапана паровой турбины состоит из каркаса и цилиндрической оболочки со щелями, пропускающими пар и задерживающими твердые частицы окалины и предметы, опасные по размерам для проточной части турбины. На цилиндрической оболочке выполнены несколько сквозных щелей. Каждая из щелей выполнена в виде винтовой линии одного вращения. Изобретение направлено на обеспечение экономичности паровой турбины, минимизацию потерь давления парового потока при прохождении через стопорный клапан и минимизацию технологических ошибок при изготовлении сита парового с одновременным снижением трудоемкости. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх