Кантователь

 

Класс 31с, 9

31с, 29о

СССР

Я АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Ааднов

КАНТОВАТЕАЬ

Заявлено 5 июля 1958 г. за Мз б03440 27 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 9 за 1959 r.

Известные кантователи не обеспечивают механизированной передачи плит с одной линии рольгангов на другую.

В предлагаемом кантователе этот недостаток устранен. Сущность изобретения состоит в том, что, с целью механизации передачи плит с одной линии рольгангов на другую, кантователь выполнен с двумя устройствами для кантования: одно линии рольгангов, другое на линию рольгангов. Оба устройства с удерживаемыми в заданном положении захватами на концах рычагов монтированы на валу.

Один из захватов первого устройства для кантования взаимодействует со свободно насаженной на вал и удерживаемой грузом ведомой кулачковой шайбой и связан подпружиненной тягой с другим аналогичным захватом, причем свободно насаженная на вал ведомая кулачковая шайба взаимодействует со второй, также свободно насаженной на вал ведущей кулачковой шайбой, снабженной зубом, в прорезь которого входит ограничивающий вращение шайбы винт.

Один из захватов второго устройства для кантования взаимодействует с прорезью на ободе кулачковой шайбы для скольжения по внутренней поверхности ее с разомкнутыми захватами и при скольжении по наружной поверхности с замкнутыми захватами.

На фиг. 1 изображено первое устройство в двух проекциях; на фиг. 2 — второе устройство в двух проекциях.

Механизм кантователя первого устройства служит для захвата и кантования плиты с первой линии рольгангов на бункер, а механизм кантователя второго у стройства — для захвата и кантования плиты с бункера на вторую линию рольгангов

На валах 1 первого и второго устройства закреплены по два рычага

2 (по длине кантуемой плиты) с захватами на концах и шестерни 3, находящиеся в зацеплении с зубчатым сектором или рейкой (на чертеже № 119663 не показано), которые поворачивают вал на 180 и обратно. Противоположные концы рычагов 2 для жесткости соединены штангами 4.

Захват 5 первого у,"тройства взаимодействует со свободно насаженной на вал 1 и удерживаемой грузом б ведомой кулачковой шайбой 7 и связан подпружиненной тягой 8 с другим захватом 9. Кулачковая шайба 7 взаимодейст.".ует со второй, так же свободно насаженной на вал 1 ведомой кулачковой шайбой 10, снабженной зубом, в прорезь которого входит ограничивающий вращение шайбы винт 11.

Захват 12 второго устройства, взаимодействует r прорезью на ободе кулачковой шайбы 18 для скольжения по внутренней поверхности ее с разомкнутыми захватами и при скольжении по наружной поверхности с замкнутыми захватами.

Подмодельная плита 14, передвигаясь по роликам рольганга 15, боковыми пазами,"вободно проходит между захватами 5 и 9, сблокированными тягой 8 и закрепленными на рычаге 2. Пружина 1б служит для размыкания захватов.

В начале поворота вала 1 и рычага 2 первого устройства против часовой стрелки конец захвата 5 выйдет из углубления на кулачковой шайбе 7 и захваты 5 и 9 плотно захватят плиту 14. При повороте рычагов на 180, плита 14 ложится на бункер 17 и конец захвата под действием пружины 1б попадет в вырез кулачковой шайбы 10 и захваты разомкнутся.

При обратном повороте рычага 2 (без плиты) конец захвата 5 будет поворачивать кулачковую шайбу 10 по часовой стрелке с одновременным скольжением по контуру кулачковой шайбы 7, пока конец захвата 5 не выйдет из зацепления с кулачковой шайбой 10 ы QHB под действием груза б повернется в исходное положение.

Устройство привода рычагов кантователя второго устройства одинаково с кантователем первого устройства.

Для кантования плиты с бункера 17 на вторую линию рольгангов (второе устройство) поворачивают вал 1 и рычаг 2 на 180 по часовой стрелке. При подходе рычага к плите на бункере 17 конец захвата 12 повернет собачку 18 до тех пор, пока конец захвата 12 выйдет из выреза 19, а собачка 18 перекроет его и захваты 12 и 20 захватят плиту.

При обратном движении рычагов плита будет подниматься, а конец захвата 12 будет скользить по наружной поверхности кулачковой шайбы 18. В исходном положении рычагов захваты разомкнутся, а плита по рол икам 21 передвинется по второй линии рольгангов.

Предмет изобретения

1. Кантователь, преимущвственно для подмодыьных плит, включающий в себя рольганги, поворотные и захватные механизмы, отлич а ю шийся тем, что, с целью механизации передачи плит с одной линии рольгангов на другую, он выполнен с двумя устройствами для кантования: одно с линии рольгангов, другое на линию рольгангов, монтированными с захватами на концах рычагов на валу и удерживаемых в заданном положении.

2. Форма выполнения кантователя по п. 1, отл ичаю щая ся тем, что один из захватов первого устройства для кантования взаимодействует со свободно насаженной на вал и удерживаемой грузом ведомой кулачковой шайбой и связан подпружиненной тягой с другим аналогичным захватом, причем свободно насаженная на вал ведомая кулачковая шайба взаимодействует со второй, также свободно насаженной на вал ведущей кулачковой шайбой, снабженной зубом, в прорезь которого входит ограничивающий вращение шайбы винт. — 3— № 119663

3. Форма выполнения кантователя по пп. 1 — 2, о тл ич а юш,а я с я тем, что один из захватов второго устройства для кантования взаимодействует с прорезью на ободе кулачковой шайбы для скольжения по внутренней поверхности ее с разомкнутыми захватами и при скольжении по наружной поверхности с замкнутыми захватами.

Кантователь Кантователь Кантователь 

 

Похожие патенты:
Наверх