Модельная плита для стопочной ступенчатой формовки

 

Класс 31Ь, 13

Рй 76914

СССР н авто аком анидкуеяьста«

° «I у

A. A. Атабек

МОДЕЛЬНАЯ ПЛИТА ДЛЯ СТОПОЧНОЙ СТУПЕНЧАТОЙ

ФОРМОВКИ

Заявлено 22 декабря 1947 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 372585

Опубликовано 30 сентября 1949 года

Предмет изобретения

Литейные формы, опрессованные с обеих сторон на формовочно-прессовых машинах, перед заливкой металлом обычно собираются в стопки для экономии площади цеха.

Если у модельных плит прессовой машины верхняя и нижняя половинки не смещены и расположены точно одна под другой, то и формы можно устанавливать одну на другую так, чтобы контуры всех спок совпадали. Такая этажная стопка допускает заливку лишь тонкостенных изделий.

Путем смещения обеих половин модели модельных плит в продольном направлении можно устанавливать опоки с индивидуальными литниковыми чашами одна на другую уступами. Однако при такой установке площадь опок и высота стопки ограничена.

Согласно изобретению, предлагается модельная плита, позволяюигая устанавливать опоки одна на другую таким образом, что их центральные оси располагаются по одной вертикальной линии, и каждая опока имеет отдельную литниковую чашу. При этом опоки могут быть как прямоугольными (фиг. 1), так и круглыми (фиг. 2). В последнем случае они имеют выступ для литниковой чаши.

Для осуществления предложения оое половины модели смещены на некоторый угол по кругу, соответственно которому смещаются по кругу и опоки при сборке. Для упрощения сборки угол смещения соответствует ширине ручек опок.

Предлагаемая модельная плита дае; возможность заливать толстостенные изделия с сохранением технологии заливки, принятой при парных опоках; лучше использовать площадь опок (теряется лишь часть площади у углов); увеличивать высоту стопки (т. е. количество опок в форме); экономить площадь щ.ха, а также перемещать стопки на конвейерах и,рольгангах.

Модельная плита для стопочной ступенчатой формовки, о тл.и ч а ющ а я с я тем, что, с целью возможности кругового смещения опок и достижения тем самым значительной высоты стопки, модели обеих половин плиты смещены одна относительно другой.

Модельная плита для стопочной ступенчатой формовки Модельная плита для стопочной ступенчатой формовки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности, к механизмам крепления моделей к координатной плите и может быть использовано на любом формовочном оборудовании

Изобретение относится к литейному производству и касается модельной оснастки при изготовлении форм как ручной, так и машинной формовкой

Изобретение относится к литейному производству, в частности к механизмам крепления моделей на координатную плиту

Изобретение относится к литейному производству, в частности к конструкции быстросменной модельной оснастки для изготовления глинисто-песчаных полуформ с вакуумированием снизу и наддувом сверху многопозиционной машинной формовки

 // 79538

 // 77343
Наверх