Ламповый генератор

 

№ 119896

Класс 21а4, 8»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Борок и Ю, Б, Вигдорович

ЛАМПОВЫЙ ГЕНЕРАТОР

Заявлено 2 июня 1958 г. за № 600707 25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1959 г.

Способ повышения мощности и к. п. д. ламповых генераторов, основанный на использовании дополнительных контуров, настроенных на гармоники основной частоты, не нашел применения в электротермических высокочастотных установках вследствие значительных расстроек контуров, возникающих при смене нагревательных индукторов.

Предлагаемый ламповый генератор позволяет реализовать указанный способ в случае переменной нагрузки без подстройки добавочного контура в процессе эксплуатации.

Контур предлагаемого генератора (см. схему) настроен на основную частоту, в котором часть катушки индуктивности входит B дополнительный контур, настроенный на третью гармонику основной частоты, а катушка вторичного контура (нагрузки) индуктивно связана с обеими секциями катушки первичного контура.

Контуры первой и третьей гармоники настраиваются конденсаторами С1 и С ь При подключении нагрузки к катушке 1,з и изменении ее параметров изменения индуктивности в обеих секциях катушки L> будут одинаковыми и поэтому не потребуется производить подстройку контуров.

П р едмет из о бр етения

Ламповый генератор с включенными в анодную цепь дополнительными контурами, настроенными на высшие гармонические частоты анодного тока, отличающийся тем, что, с целью повышения к и. д. генератора при условии реакции, вносимой в контуры переменной нагрузкой, катушки основного и дополнительного контуроз объединены в одну и связаны с катушкой, нагруженной на индуктор или контур. № ll9896

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатсва Гр. 89

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3378

Подп. к печ. 19У-59 г.

Тираж 770 Цена 25 коп.

Ламповый генератор Ламповый генератор 

 

Похожие патенты:
Наверх