Способ изготовления бесконечной литерной ленты для печатающего устройства

 

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕСКОНЕЧНОЙ ШТЕРНОЙ ЛЕНта ДЛЯ ПЕЧАТАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА вкяючакщиА навивку :Х на оправку виток к витку длинномерного материала, формирование на нем литерных знаков и фиксафоо концов длинномерного материала на его вит-гкак о т л л ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения качества литерной ленты, в качестве длинномерного материала 1ёсяользуют металлическу проволоку, навивку осуществляют на оправку с предварительно выгравированныю литерами, а формирование литерных знаков на ленте осуществляют посредством давления на каждьй ее виток в .

CQ03 ОС ВЕТСКИХ

MUWNt

РЕСПУБЛИК

OSl а) egg 41 J 1/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и автаеснамь свидвзльатви

ГОСЗЩФРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

i#I НИВ%ТВФЙ Ю В (2 f ) 3508167/28-.12 (22) 03.11.82 (46) 30.06.84. Звл. )) 24 (72) З.В.Спиндлер и И.И.Тригуб (71) Киевский научно-исследовательский и конструкторский институт периферийного оборудования (53) 681.6(088.8) (56) 1. Патент СйА В 3418929, кл. 101-111, 1968. (54)(57) f. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ SECКОНЕЧНОЙ ЛИТЕРНОЙ ЛЕНТЫ ДЛЯ ПЕЧАЙИОЩЕГО УСТРОЙСТВА, вклвчакщий навивку

1 на оправку виток к витку длинномерного материала, формирование на нем литерных знаков и фиксацию концов длинномерного материала на его витках, о т л и ч а и а . и и с я тем, что, с целью повыиения качества литерной ленты, в качестве длинномерно. го материала исиоЛьзувт металлическую проволоку наэивку осуществляхл на оправку с предварительно выгравированными литерами, а формирование литерных знаков на ленте осуществля. ап посредством давления на каидый ее виток в процессе навивки.

1 100140

2. Способ по п. 1, о т л и ч а юш, и и с я тем, что давление на вит ки осуществляют бойком, связанным с источником ультразвуковых колебаний.

Изобретение относится к технологии изготовления металлических ленточных изделий и предназначено для изготовления ленточных шрифтоносителей устройств вывода информации 5 из ЭВМ.

Известен способ изготовления бесконечной литерной ленты для печатающего устройства, включакщий иавивку на оправку виток к витку длинномер-. ного материала, формирование на немлитерных знаков и фиксацию концов длинномерного материала на его витках (11 .

Однако известный способ характеризуется недостаточной точностью расположения литерных знаков на литерной ленте.

Цель изобретения — повышение качества литерной ленты, . 20

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу в качестве длиииомерного материала используют металлическую проволоку, навивку осуществляют на оправку с предварительно выгравированными литерами, а формирование литерных знаков на ленте осуществляют посредством давления на каждый ее виток в процессе навивки, Кроме того, давление иа витки осу- зО ществляют бойком, связанньм с истоМ" ником ультразвуковых колебаний, При этом фйксацию концов длинномериого материала осуществляют сваркой соответственно к концу первого 35 и началу последнего витков навивки.

На чертеже показана схема для осуществления предлагаемого способа.

Оправка 1, на поверхности которой выгравированы литеры 2 и синхроэле- 40 менты 3, приводится во вращательное движение в направлении стрелки А.

Оправка 1 смонтирована в направляющих, На оправке 1 закреплена проволока 4, которая при вращении оправки 4$

3. Способ по пп. 1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что фиксацию концов длинномерного материала осуществляют сваркой соответственно к концу первого и началу последнего витков навивки. навивается на нее. Каждый виток про" волоки 4 подвергается давлению (ковке) посредством бойка 5, приводимого в действие, например, ультразвуковым генератором 6. При этом боек 5 смещается в направлении стрелки Б синхронно с навивкой проволоки 4 íà оправку 1.

В процессе ультразвуковой ковки стальная проволока 4 плющится и заполняет пустоты 7 на оправке, имеющие форму литер 2 и синхроэлементов 3, При этом происходит вытяжка и -уширение получаемой ленты. Вытяжка ленты компенсируется усилием натяже ния проволоки .4, действующим в направлении стрелки В. Уширение ленты в процессе ковки, сопровождаемое повышением температуры в рабочей зоне, ведет к спеканию и диффузии материала витков между собой с одной стороны ленты, При изготовлении шрифтоносителя из тугоплавких материалов зона ковхи может быть принудительно нагрета. Излишек металла, образующийся на второй стороне ленты,,убирается резцом 8, движущимся в направлении ВБ совместно с узлом плющения (5уб)е Таким образом производится навивка ленты до требуемой ширины, после.чего конец проволоки приваривают к началу иоследнегь витка. В случае необходимости наружная поверх-, ность полученного ленточного шрифтоносителя может быть обработана непосредственно иа оправке.

Для снятия ленточногд. шрифтоносителя с оправкам достаточно осуществить кратковремениый нагрев оправки с лентой, так как за счет меньшей теплоеюугсти линейное расширение ленты существенно превышает расширение оправки.

Полученная предлагаемым способом бесконечная литерная лента обладает

Составитель Н.Ларина

Техред С.Легеза Корректор Л.Пилипенко

Редактор Н.Бобкова

Заказ 4471/15 Тираж 369 Подпиеное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и .открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная., 4

3 большой механической прочностью, так как надрыв края ленты не ведет к ее разрыву в целом. Места, подверга1100140 4 емые наибольшим механическим нагрузкам — зоны расположения литер, за счет ультразвуковой ковки упрочнены.

Способ изготовления бесконечной литерной ленты для печатающего устройства Способ изготовления бесконечной литерной ленты для печатающего устройства Способ изготовления бесконечной литерной ленты для печатающего устройства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печатающим устройствам, управляемым электрическими сигналами, и может быть использовано, например, в струйных и матричных принтерах

Изобретение относится к ударным печатающим устройствам с автоматической заменой дискообразных литероносителей, преимущественно в электронных пишущих машинах
Наверх