Барабан парогенератора

 

БАРАБАН ПАРОГЕНЕРАТОР., содержащий корпус с паропромывочным устройством в виде коллектора питательной воды и установленных под ним верхнего и нижнего перфорированных листов, отличающийся тем, что, с целью повышения качества пара при пониженных нагрузках парогенератора , площадь проходного сечения перфорации нижнего листа меньше площади проходного сечения перфорации верхнего листа. Ю (Л Oi 5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

З(59 F 22 В 3722

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ вК44 И Майа

CO

CO Р

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 3560668I24-06 (22) 05.03.83 (46) 30.06.84. Бюл. № 24 (72) А. А. Мадоян, А. Б. Вайнман, А. Т. Белый и И. П. Ермоленко (71) Южный филиал Всесоюзного теплотехнического научно-исследовательского института им. Ф. Э. Дзержинского (53) 621.181.02 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 779731, кл. F 22 В 37/00, 1978.

2. Стырикович М. А. и др. Парогенераторы электростанций. М.— Л., «Энергия», 1966, с. 190, рис. 12 — 13.

„„SU„„1100461 (54) (57) БАРАБАН ПАРОГЕНЕРАТОРА, содержащий корпус с паропромывочным устройством в виде коллектора питательной воды и установленных под ним верхнего и нижнего перфорированных листов, отличающийся тем, что, с целью повышения качества пара при пониженных нагрузках парогенератора, площадь проходного сечения перфорации нижнего листа меньше площади проходного сечения перфорации верхнего листа.

1100461

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в барабанных парогенераторах.

Известен барабан парогенератора, содержащий корпус с паропромывочным устройством в виде набора установленных с зазором друг относительно друга корытообразных элементов и расположенного над ними колпака, представляющего собой соединенные по основаниям горизонтальными перфорированными перемычками П-образные в поперечном сечении короба, причем паропромывочное устройство для повышения качества пара при пониженных нагрузках парогенератора снабжено установленными над зазорами между корытообразными элементами отбойными щитками, верхние стенки коробов выполнены перфорированными, а над последними установлены переливные борти ки (1) .

Недостаток такого барабана парогенератора — сложность конструкции, обусловленная наличием корытообразных элементов, колпака, отбойных щитков и бортиков.

Наиболее близок к предлагаемому барабан парогенератора, содержащий корпус с паропромывочным устройством в виде коллектора питательной воды и установленных под ним верхнего и нижнего перфорированных листов (2).

Недостатком известного барабана парогенератора является пониженное качество пара при пониженных нагрузках парогенератора в результате (до полного исчезновения) уровня воды на листах, так как уровень воды определяется величиной динамического напора пара, который резко падает со снижением мощности парогенератора.

Цель изобретения — повышение качества пара при пониженных нагрузках парогенератора.

Указанная цель достигается тем, что в барабане парогенератора, содержащем корпус с паропромывочным устройством в виде коллектора питательной воды и установленных под ним верхнего и нижнего перфорированных листов, площадь проходного сечения перфорации нижнего листа меньше площади проходного сечения перфорации верхнего листа.

На фиг. 1 схематично изображен барабан парогенератора, общий вид; на фиг. 2— перфорированные листы паропромывочного устройства.

Барабан парогенератора содержит корпус 1 с паропромывочным устройством в виде коллектора 2 питательной воды и ус5

25 зо

50 тановленных под ним верхнего и нижнего перфорированных листов 3 и 4. Площадь проходного сечения перфорации нижнего листа 4 меньше площади проходного сечения верхнего листа 3.

В корпусе 1 также размещены циклоны

5 грубой сепарации. Коллектор 2 подключен трубами 6 к источнику (не показан) питательной воды. Трубы 6 имеют перепускные патрубки 7 для подачи части питательной воды в нижнюю часть корпуса 1. Листы 3 и 4 имеют бортики 8, высота которых определяет уровень воды на листах 3 и 4. С двух сторон от листов 3 и 4 размещены сливные короба 9. В верхней части корпуса 1 установлен жалюзный сепаратор 10.

Барабан парогенератора работает следующим образом.

Питательную воду направляют через трубы 6 и коллектор 2 на лист 3, а пар через циклоны 5 и нижний лист 4 подают под слой воды, находящейся на верхнем листе 3. В номинальном режиме работы парогенератора пар, проходя через слои питательной воды, очищается от растворенных в нем примесей, т. е. промывается.

Очищенный пар после паропромывочного устройства пропускают через сепаратор 10 и далее выводят из корпуса 1, а питательную воду отводят через короба 9 в нижнюю часть корпуса 1.

В номинальном режиме работы парогенератора питательная вода удерживается на верхнем листе 3 из-за динамического напора пара, проходящего через перфорацию нижнего листа 3. При пониженных нагрузках парогенератора динамический напор пара уменьшается и происходит провал питательной воды с верхнего листа 3 на нижний лист 4. Поскольку площадь проходного сечения перфорации нижнего листа 4 меньше площади проходного сечения перфорации верхнего листа 3, то динамического напора пара при пониженных нагрузках парогенератора достаточно, чтобы удержать питательную воду на листе 4 и тем самым обеспечить промывку при пониженных нагрузках парогенератора. При увеличении нагрузки парогенератора прекращается провал воды с листа 3, а лист 4 обезвоживается. Промывка опять происходит на листе 3.

Таким образом, выполнение нижнего листа 4 с площадью проходного сечения перфорации, меньшей аналогичного прохождения сечения листа 3 обеспечивает промывку пара и тем самым повышает его качество при пониженных нагрузках парогенератора.

1100461

Редактор Ю. Ковач

Заказ 4434/31

Составитель Л. Андреев

Техред И. Верес Корректор 1О. Макаренко

Тираж 4,05 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Барабан парогенератора Барабан парогенератора Барабан парогенератора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быт использовано в ядерных энергетических установках

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в ядерных энергетических установках

Котел // 1040268

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на прямоточных котлах ТЭС и ТЭЦ

Изобретение относится к энергетическому котлостроению, а именно к способам сепарации и сепарационным устройствам паровых котлов

Изобретение относится к установке для снабжения потребителей тепловой энергией теплоносителя, нагретым, по меньшей мере, в одном источнике тепла

Изобретение относится к коллектору для аппарата высокого давления паросиловых установок, к способу получения такого коллектора, а также к аппарату высокого давления с таким коллектором

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в ядерных энергетических установках

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к пароводяным сепараторам, и может быть использовано в котлостроении и на тепловых электростанциях
Наверх