Дверь холодильника

 

1. ДВЕРБ ХОЛОДИЛЬНИКА, включающая внутреннюю панель, И1мею1цую боковые продольные ребра с направляющими и съемные полки, на боковых поверхностях которых выполнены направляющие для взаимодействия с направляющими ребер, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства пользования, направляющие ()ебер и опорные участки направляющих полок направлены вверх под острым углом к плоскости внутренней панели. 2. Дверь по п- 1, отличающаяся тем, что верхние задние угловые края стенок полок скошены под углом, равным углу наклона направляющих к плоскости панели, для контакта с вышерасположенными направляющими ребер. If) f

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

H ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3242123/28-13 (22) 28.01.81 (46) 30.06.84. Бюл. № 24 (72) М. С. Подоляк, В. М; Бугаков, С. Ю. Берсудский, В. С. Румянцев, Б. Е. Нестеренко, В. И. Молданов и М. А. Скоростецкий (53) 621.565 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 863961, кл. F 25 D .23/00, 1979.

2. Патент Великобритании № 1277699, кл. F 4 Н опублик. 1971 (прототип). (54) (57) 1. ДВЕРЬ ХОЛОДИЛЬНИКА, включающая внутреннюю панель, имеющую боковые продольные ребра с направляющи„„Я0„„1100471 зсмк F 25 D 23/02; F 25 0 11/00 ми и съемные полки, на боковых поверхностях которых выполнены направляющие для взаимодействия с направляющими ребер, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства пользования, направляющие ребер и опорные участки направляющих полок направлены вверх под острым углом к плоскости внутренней панели.

2. Дверь по и 1, отличаюи(аяся тем, что верхние задние угловые края стенок полок скошены под углом, равным углу наклона направляющих к плоскости панели, для контакта с вышерасположенными направляющими ребер.

1100471

Изобретение относится к холодильному оборудованию, а именно к дверям холодильников преимущественно бытового назначения.

Известна дверь холодильника, содержащая внутреннюю панель с выполненными заодно с ней вертикальными направляющими по краям двери и полки для продуктов, при этом на фронтальных поверхностях направляющих выполнены храповые зубья с возможностью взаимодействия с упругими выступами-фиксаторами на боковых поверхностях полок (1).

Однако указанная дверь холодильника характеризуется сложностью конструкции и недостаточной надежностью храпового механизма, который воспринимает целиком всю массу полки с продуктами.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является дверь холодильника, включающая внутреннюю панель, имеющую боковые продольные ребра с направляющими и съемные полки, на боковых поверхностях которых выполнены направляющие для взаимодействия с направляющими ребер.. Направляющие полок представляют собой скобы со штырями на концах, входящих в фиксирующие отверстия, выполненные в каждой из направляющих (2).

Однако относительно большое количество деталей в конструкции двери обусловливает трудоемкость ее изготовления, затрудняет санитарную обработку и уход за холодильником, ухудшает интерьер, а наличие выступов на плоскости панели препятствует полному заполнению полки продуктами.

Цель изобретения — повышение удобства пользования холодильником.

Цель достигается тем, что в двери холодильника, включающей внутреннюю панель, имеющую боковые продольные ребра с направляющими и съемные полки, на боковых поверхностях которых выполнены направляющие для взаимодействия с направляющими ребер, направляющие ребер и опорные участ,ки направляющих полок направлены вверх под острым углом к плоскости внутренней панели.

Верхние задние угловые края стенок по лок могут быть скошены под углом, равным углу наклона направляющих к плоскости па5

45 нели, для контакта с вышерасположенными направляющими ребер.

На фиг. 1 изображена предлагаемая дверь холодильника, общий вид в аксонометрии; на фиг. 2 — то же, продольный разрез; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Дверь холодильника содержит внутреннюю панель 1 с выполненными заодно с ней боковыми продольными ребрами 2 и съемные полки 3 для продуктов, имеющие на боковых поверхностях направляющие 4, взаимодействующие с направляющими 5, выполненными в ребрах 2, Направляющие 4 представляют собой прорези, а направляющие 5 — выступы, причем и те и другие направлены вверх под одинаковым углом в пределах 15 — 45 к плоскости внутренней панели 1 в зависимости от глубины ребер 2.

Для лучшей фиксации полок 3 задние угловые края их стенок скошены под углом, равным углу наклона направляющих 4 и 5 к плоскости панели 1.

Установка полки 3 на внутреннюю панель

1 двери холодильника осуществляется следующим образом.

Направляющие 4 полки 3 совмещаются с направляющими 5 ребер 2, при этом полка 3 под действием собственной массы и массы продуктов перемещается по направляющим 5 до упора в плоскость панели 3, занимая рабочее положение. Для снятия полки 3 с двери достаточно переместить ее по направляющим 5 в сторону, противоположную плоскости панели 1 до схода ее направляющих 4 с направляющих 5 ребер 2.

Фиксация полки 3 на панели 1 осуществляется посредством заклинивания ее в направляющих 5 под действием общей массы полки

3 с продуктами, а также путем контакта скошенных задних угловых краев ее стенок с расположенными выше направляющими 5 ребер 2.

Использование предлагаемой двери позволяет наиболее оптимально размещать в холодильнике продукты, улучшить санитарногигиеническое его состояние, облегчить уход за ним и тем самым повысить комфортность холодильника. Простота конструкции двери обусловливает снижение трудоемкости ее изготовления, повышает надежность работы ее функциональных элементов и, следовательно, способствует улучшению техникоэкономических показателей холодильника в целом.

1100471

Редактор М. Недолуженко

Заказ 4437/31

Составитель В. Чантурия

Техред И. Верес Корректор Ю. Макаренко

Тираж 514 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент»,— г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Дверь холодильника Дверь холодильника Дверь холодильника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовому электроприбору, такому как холодильник, плита, стиральная машина, посудомоечная машина и т.п., содержащему, по меньшей мере, один отделяемый несущий элемент для работающих от сети конструктивных элементов, таких как компрессоры, выключатели, двигатели и т

Изобретение относится к системам наземной транспортировки находящегося под давлением сжиженного природного газа при давлении от примерно 1035 кПа до примерно 7590 кПа и при температуре от примерно -123oС до примерно -62oС

Изобретение относится к системам распределительных трубопроводных сетей для транспортировки сжатого сжиженного природного газа под давлением около 1035 - 7590 кПа и при температуре около -123 до около -62oС

Изобретение относится к системе холодильника с возможностью просмотра телевидения и способу обеспечения ее работы, состоящие в том, что сетевую панель устанавливают с возможностью отсоединения на внешней поверхности холодильника, при этом телевизионный (TV) модуль или модуль телевизионной антенны выполнен с возможностью приема телевизионного сигнала и передачи беспроводным способом телевизионного сигнала на сетевую панель, благодаря чему устраняется необходимость проводного соединения холодильника с выводом телевизионной антенны

Изобретение относится к области холодильной техники
Наверх