Корпус холодильника и способ его изготовления

Корпус холодильника с наружным корпусом для создания внешнего вида и внутренним корпусом для образования внутренней части холодильника, причем пространство между наружным и внутренним корпусами заполнено пенным изоляционным материалом, содержит углубленные участки, вогнутые изнутри внутреннего корпуса и выступающие снаружи него в направлении толщины внутреннего корпуса, чтобы фиксировать часть, подлежащую установке и закреплению на внутренней стороне внутреннего корпуса, и усиливающие элементы, которые установлены так, чтобы входить в плотное сцепление с углубленными участками с наружной стороны внутреннего корпуса для укрепления углубленных участков. Использование заявленного корпуса и способа его изготовления позволит обеспечить облегчение введения пены, предотвратить просачивание пенного изоляционного материала внутрь холодильника, улучшить доступность к внутренней части холодильника. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Настоящее изобретение относится к корпусу холодильника и способу его изготовления, а более конкретно к корпусу холодильника и способу его изготовления, при котором приготовление пены может быть выполнено легко и быстро и предотвращено просачивание пенного изоляционного материала внутрь холодильника.

Уровень техники

Фиг.1 - вид в перспективе обычного холодильника, Фиг.2 - вид спереди направляющей, показанной на Фиг.1, и Фиг. 3 - местный вид области, в которой установлена направляющая, показанная на Фиг.1, в разрезе. Как показано на этих чертежах, холодильник содержит корпус 11 с морозильной камерой 21 и холодильной камерой 31, выполненными с обеих сторон вертикально расположенной перегородки 13, дверцу 23 морозильной камеры и дверцу 33 холодильной камеры, шарнирно соединенные с корпусом 11, чтобы открывать и закрывать передние проемы морозильной и холодильной камер 21 и 31 соответственно.

Внутренние части морозильной и холодильной камер 21 и 31 имеют множество полок 25 и 35, расположенных с вертикальными интервалами, чтобы отстоять друг от друга, для разделения внутренних пространств камер и одновременного обеспечения опоры для хранимых на них продуктов.

Выдвижной ящик 37, который можно вынимать в направлении «вперед-назад», установлен в нижней области холодильника 31. Обе боковые кромки выдвижного ящика 37 выполнены с фланцами 38, которые выступают по ширине и проходят от задней стенки до переднего проема.

Направляющие 41 установлены на обеих боковых стенках холодильной камеры 31, проходя от задней стенки до переднего проема, направляя, таким образом, выдвижной ящик 37, когда он выдвигается из холодильной камеры или вдвигается в нее. Каждая из направляющих 41 выполнена с принимающей выемкой 42 такой, что соответствующий фланец 38 выдвижного ящика 37 может быть размещен в принимающей выемке и зацеплен с ней. Отверстия 43 под винты выполнены сквозь направляющие внутри принимающих выемок 42 так, чтобы направляющие 41 могли быть прикреплены к обеим боковым стенкам холодильной камеры 31 посредством винтов 45. В передних областях направляющих обеспечены ролики 44, находящиеся в контакте качения с фланцами 38 выдвижного ящика 37.

Кроме того, корпус 11 содержит наружный корпус 51 для создания внешнего вида и внутренний корпус 52 для образования морозильной и холодильной камер 21 и 31, расположенный внутри наружного корпуса 51 и отделенный от него промежутком, который будет заполнен пенным изоляционным материалом 57.

Области на участке внутреннего корпуса 52, образующем холодильную камеру 31, там, где будут установлены направляющие 41, выполнены со сквозными отверстиями 53, сквозь которые проходят винты 45. Гильзу 55, встроенную в стенку корпуса холодильника, вставляют в каждое из сквозных отверстий 53 и сцепляют с ним со стороны гильзы. Гильза 55 выполнена со сквозным отверстием 56, сквозь которое вставляют винт 45.

Однако такой обычный холодильник создает проблему, состоящую в том, что, так как гильзы 55 нужно вставлять в соответствующие сквозные отверстия 53 и сцеплять с ними, а операцию введения пены нужно выполнять впрыскиванием пенного изоляционного материала 57 в виде жидкости в пространство между внутренним и наружным корпусами 52 и 51, пенный изоляционный материал 57 просачивается внутрь холодильника через сквозные отверстия 53 во время операции введения пены. Если для решения данной проблемы вокруг гильз 55 приклеить липкую ленту, возникают проблемы, состоящие в том, что требуется очень много времени и усилий для подготовки операции введения пены, и нельзя в корне устранить просачивания пенного изоляционного материала 57 внутрь холодильника через сквозные отверстия 53.

Раскрытие изобретения

Техническая задача

Соответственно задача настоящего изобретения состоит в создании корпуса холодильника и способа его изготовления, в котором приготовления к введению пены могут быть выполнены легко и быстро, предотвращено просачивание пенного изоляционного материала внутрь холодильника, улучшена доступность внутренней части холодильника, так как часть полки может опираться на корпус холодильника, а также повышена работоспособность, так как положения крепежных элементов определяются при установке усиливающих элементов на наружную часть внутреннего корпуса или сборке внутренних материалов внутреннего корпуса.

Техническое решение

Согласно настоящему изобретению для решения задачи, создан корпус холодильника, включающий в себя наружный корпус для создания внешнего вида и внутренний корпус для образования внутренней части холодильника, причем пространство между наружным и внутренним корпусами заполнено пенным изоляционным материалом, содержащий углубленные участки, вогнутые изнутри внутреннего корпуса и выступающие из него наружу в направлении толщины внутреннего корпуса, чтобы фиксировать часть, подлежащую установке и закреплению внутри внутреннего корпуса; и упрочняющие элементы, устанавливаемые для плотного сцепления с углубленными участками с наружной стороны внутреннего корпуса, чтобы упрочнить участки с выемками.

Предпочтительно, чтобы упрочняющие элементы были выполнены с отверстиями под винты, с которыми могут быть соединены винты, которые прошли сквозь углубленные участки.

Корпус холодильника предпочтительно может дополнительно содержать держатели выступов, размещаемые в выемках углубленных участков на боковой стороне холодильной камеры холодильника, чтобы размещать и поддерживать фиксирующие выступы полки.

Согласно настоящему изобретению создан способ изготовления корпуса холодильника, при котором выполняют внутренний корпус таким образом, что он имеет углубленные участки, вогнутые изнутри внутреннего корпуса и выступающие из него наружу в направлении толщины внутреннего корпуса; прикрепляют усиливающие элементы с углубленными участками с наружной стороны внутреннего корпуса; размещают наружный корпус снаружи внутреннего корпуса с промежутком для заполнения пенным изоляционным материалом между ними; образуют пену и вводят пенный изоляционный материал между внутренним и наружным корпусами.

Предпочтительно после образования пены и введения пенного изоляционного материала согласно способу дополнительно прикрепляют изделие к усиливающим элементам посредством винтов, чтобы прикрепить изделие к внутренней стороне внутреннего корпуса.

Преимущества

Согласно настоящему изобретению, описанному выше, чтобы зафиксировать изделие, подлежащее установке и закреплению на внутренней стороне внутреннего корпуса, внутренний корпус выполняют с углубленными участками, вогнутыми изнутри внутреннего корпуса и выступающими из него наружу в направлении толщины внутреннего корпуса, и обеспечивают усиливающие элементы для плотного сцепления с углубленными участками на наружной стороне внутреннего корпуса. Таким образом, имеются преимущества, состоящие в том, что такая операция введения пены может быть выполнена легко и быстро, и предотвращено просачивание пенного изоляционного материала внутрь холодильника.

Дополнительно, так как углубленные участки углублены с одной стороны внутреннего корпуса и выступают наружу с другой его стороны, можно легко найти монтажные позиции усиливающих элементов и внутренних материалов, что упрощает сборку.

Кроме того, в соответствии с корпусом холодильника и способом его изготовления согласно настоящему изобретению, так как нет необходимости в заблаговременном выполнении отверстий под винты во внутреннем корпусе, имеются преимущества, состоящие в том, что сборка и эксплуатационные характеристики изделия могут быть улучшены, и можно в корне устранить просачивание пенного материала при закреплении материалов внутренней части.

Краткое описание чертежей

Вышеупомянутые и другие задачи, признаки и преимущества настоящего изобретения станут очевидными из последующего описания предпочтительных вариантов осуществления, данных в связи с приложенными чертежами, на которых:

Фиг.1 - вид в перспективе обычного холодильника;

Фиг.2 - вид спереди направляющей, показанной на Фиг.1;

Фиг.3 - местный вид в разрезе области, в которой установлена направляющая, показанная на Фиг.1;

Фиг.4 - увеличенный вид, на котором показаны необходимые участки корпуса холодильника согласно варианту осуществления настоящего изобретения;

Фиг.5 - вид в разрезе, иллюстрирующий сцепленное состояние усиливающего элемента, показанного на Фиг.4;

Фиг.6 - увеличенный вид, на котором показаны необходимые участки корпуса холодильника согласно варианту осуществления настоящего изобретения; и

Фиг.7 - вид в разрезе по линии VII-VII на Фиг.6.

Лучший вариант осуществления изобретения

В дальнейшем, изобретение будет подробно описано со ссылкой на приложенные чертежи.

Фиг.4 - увеличенный вид, на котором показаны необходимые участки корпуса холодильника согласно варианту осуществления настоящего изобретения, и Фиг.5 - вид в разрезе, иллюстрирующий сцепленное состояние усиливающего элемента, показанного на Фиг.4. Для удобства описания чертежей иллюстрации частей, идентичных или по существу идентичных проиллюстрированным и описанным выше конструкциям, будут опущены, и аналогичные части обозначены одинаковыми ссылочными позициями. Как показано на данных чертежах, корпус 1 холодильника согласно данному варианту осуществления содержит: наружный корпус 51 для создания внешнего вида; внутренний корпус 62, который расположен внутри наружного корпуса 51 и находится на расстоянии от него, с промежутком, заполняемым пенным изоляционным материалом 57, между ними и выполнен с углубленными участками 63, вогнутыми с одной стороны внутреннего корпуса и выступающими с другой его стороны в направлении толщины корпуса холодильника, чтобы обеспечивать опору для объекта; и усиливающие элементы 65, сцепленные с углубленными участками 63 для укрепления углубленных участков 63.

В каждой из областей внутреннего корпуса 62, в которой установлены направляющие 41, каждый из углубленных участков 63 выполнен вогнутым из холодильной камеры 31, выступая наружу из холодильной камеры 31 в направлении толщины корпуса холодильника. Усиливающие элементы 65, выполненные в виде гильзы, присоединены сзади углубленного участка 63 так, что винт 45 сцеплен с усиливающим элементом, а усиливающий элемент может усиливать прочность углубленного участка 63. Усиливающий элемент 65 выполнен с углубленным участком 66 размещения для размещения выступающего участка углубленного участка 63. Отверстие 67 под винт, в которое вставляют передний конец винта 45 и сцепляют его с ним, выполнено со стороны принимающего участка 66 на линии вставки винта 45.

При такой конструкции сначала выполняют внутренний корпус 62, имеющий углубленные участки 63, вогнутые изнутри внутреннего корпуса и выступающие наружу из указанного внутреннего корпуса в направлении толщины корпуса холодильника, а затем принимающие участки 66 усиливающих элементов 65 сцепляют с наружной стороны внутреннего корпуса 62 с выступающими участками соответствующих углубленных участков 63 внутреннего корпуса 62. После этого наружный корпус 51 располагают снаружи внутреннего корпуса 62 на расстоянии от него, с промежутком, заполняемым пенным изоляционным материалом 57, между ними. Таким образом, данная операция подготовки к введению пены может быть выполнена легко и быстро. Когда подготовка образования пены завершена, выполняют операцию введения пены впрыскиванием пенного изоляционного материала 57 в виде жидкости в пространство между внутренним и наружным корпусами 62 и 51.

Кроме того, если нужно установить направляющие 41, отверстия 43 под винты каждой из направляющих 41 должны быть размещены над соответствующими углубленными участками 63, и каждый из винтов 45 закрепляют, вставляя и вдавливая в соответствующее отверстие 43 под винт так, что передний конец винта 45 проходит сквозь соответствующий углубленный участок 63. Винт 45, прошедший сквозь углубленный участок 63, закрепляют в отверстии 67 под винт усиливающего элемента 65 так, что направляющая 41 оказывается прикрепленной как единое целое к внутренней стенке внутреннего корпуса 62.

Фиг.6 - увеличенный вид, на котором показаны необходимые участки корпуса холодильника согласно другому варианту осуществления настоящего изобретения, и Фиг.7 - вид в разрезе по линии VII-VII на Фиг.6. Как показано на данных чертежах, корпус 11 холодильника содержит наружный корпус 51 для создания внешнего вида; внутренний корпус 72, который расположен внутри наружного корпуса 51 на расстоянии от него, с промежутком, заполняемым пенным изоляционным материалом 57, между ними и выполнен с углубленными участками 73, вогнутыми из морозильной камеры 21 и выступающими снаружи морозильной камеры 21; усиливающие элементы 75, сцепленные с наружной стороны внутреннего корпуса 72 с углубленными участками 73, чтобы усилить прочность углубленных участков 73; и держатели выступов 79, вставленные в углубленные области внутреннего корпуса со стороны морозильной камеры 21 и сцепленные с ними, чтобы вмещать и поддерживать фиксирующие выступы 83 полок 81.

Прямоугольные полки 81, сделанные из прутьев, установлены внутри морозильной камеры 21, и каждая из полок 81 выполнена по угловым областям обеих ее боковых кромок с множеством фиксирующих выступов 83, выступающих из нее в ширину.

Кроме того, множество углубленных участков 73, вогнутых из морозильной камеры 21 и выступающих снаружи морозильной камеры 21, выполнено в областях внутреннего корпуса 72, где установлены полки 81. Каждый из усиливающих элементов 75 с принимающим участком 76, выполненным с одной его стороны для размещения выступающего участка каждого из углубленных участков 73, сцепляют с выступающим участком углубленного участка 73. Каждый из держателей 79 выступов, одна сторона которого вдавлена для размещения фиксирующего выступа 83 одной из полок 81, а другая сторона выступает, чтобы быть вставленной в углубленный участок 73, вставляют в углубленные участки внутреннего корпуса 72 и сцепляют с ними на боковой стороне морозильной камеры 21.

При такой конструкции внутренний корпус 72 выполняют с углубленными участками 73, вдавленными с внутренней стороны внутреннего корпуса, выступая наружу из внутреннего корпуса в направлении толщины корпуса холодильника, и усиливающие элементы 75 сцепляют с наружной стороны внутреннего корпуса 72 с выступающими участками соответствующих углубленных участков 73. После этого наружный корпус 51 размещают снаружи внутреннего корпуса 72 на расстоянии от него, с промежутком, заполняемым пенным изоляционным материалом 57, между ними.

Между тем, каждую полку 81 устанавливают таким образом, что ее соответствующие фиксирующие выступы 83 размещены в держателях выступов 79 и опираются на них.

Хотя корпус холодильника и способ его изготовления согласно настоящему изобретению были описаны выше в качестве примера со ссылкой на приложенные чертежи, настоящее изобретение не ограничено вышеописанными вариантами осуществления и чертежами. Очевидно, что специалисты в данной области техники могут выполнять различные его модификации в рамках объема и основной технической сущности настоящего изобретения. Объем настоящего изобретения следует толковать, опираясь на приложенную формулу изобретения.

1. Корпус холодильника, включающий в себя наружный корпус для создания внешнего вида и внутренний корпус для образования внутренней части холодильника, причем пространство между наружным и внутренним корпусами заполнено пенным изоляционным материалом, содержащий углубленные участки, вогнутые изнутри внутреннего корпуса и выступающие снаружи него в направлении толщины внутреннего корпуса, чтобы фиксировать часть, подлежащую установке и закреплению на внутренней стороне внутреннего корпуса; и

усиливающие элементы, установленные так, чтобы входить в плотное сцепление с углубленными участками с наружной стороны внутреннего корпуса, для укрепления углубленных участков.

2. Корпус холодильника по п.1, в котором усиливающие элементы выполнены с отверстиями под винты, с которыми могут быть соединены винты, которые прошли сквозь углубленные участки.

3. Корпус холодильника по п.2, дополнительно содержащий держатели выступов, размещаемые в выемках углубленных участков на боковой стороне холодильной камеры холодильника, чтобы размещать и поддерживать фиксирующие выступы полки.

4. Способ изготовления корпуса холодильника, при котором

выполняют внутренний корпус таким, чтобы он имел углубленные участки, вогнутые изнутри внутреннего корпуса и выступающие снаружи него в направлении толщины внутреннего корпуса; присоединяют усиливающие элементы с углубленными участками с наружной стороны внутреннего корпуса; размещают наружный корпус снаружи внутреннего корпуса, оставляя между ними промежуток для заполнения пенным изоляционным

материалом; и образуют пену и заполняют пенный изоляционный материал между внутренним и наружным корпусами.

5. Способ по п.4, при котором после образования пены и введения пенного изоляционного материала дополнительно прикрепляют изделие к усиливающим элементам посредством винтов, с тем, чтобы прикрепить изделие к внутренней стороне внутреннего корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильнику, содержащему перегородку, которая при необходимости разделяет пространство над полкой, на которую она устанавливается, на секции, или при необходимости, позволяет использовать всю полку посредством ее закрепления над и под полкой.

Изобретение относится к холодильному отделению, холодильнику, содержащему его, и способу управления им. .

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к бытовым холодильникам с термосами для приготовленной пищи и может быть использован в ресторанах, буфетах, кулинарных магазинах.

Изобретение относится к холодильнику с внутренней полостью, ограниченной теплоизолирующим корпусом и дверцей, и с пластинчатым испарителем, расположенным на стенке внутренней полости напротив дверцы.

Изобретение относится к способу управления, который обеспечивает оптимальную рабочую характеристику охлаждения холодильного аппарата безотносительно изменений температуры окружающей среды.

Изобретение относится к области охлаждения и поддержания необходимой температуры среды в ограниченном объеме при определенной температуре наружной среды без использования дополнительной электроэнергии или при незначительном использовании электроэнергии.

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для создания и поддержания разных температур в холодильной и морозильной камерах двухкамерного холодильника.
Наверх