Способ нанесения влагозащитного покрытия на заготовки стеклокерамических конденсаторов

 

СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ ВЛАГОЗАЩИТ .НОГО ПОКРЫТИЯ НА ЗАГОТОВКИ СТЕКЛОКЕРАМИЧЕСКИХ КОНДЕНСАТОРОВ, включающий размещение заготовок в злектрофоретической ванне, нанесение покрытия на заготовки и последующую термообработку , отличающийся .тем, что, с целью повышения качества конденсаторо и производительности их изготовления, в качестве материала покрытия используют материал с диэлектрической проницаемостью, равной дизлектрической Проницаемости материала заготовок, а термообработку проводят при 420-440 С в течение 4-6 мин.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ННННОНН

РЕСПУБЛИК

09) (И) З1Я) Н 01 G 4/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н *ВСОНСНОВУ СВНВСТСЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3496164/18-21 (22) 27.09.82 .(46) 30.06.84. Бюл. В 24 (72) В.И. Ульянов, В.Н. Уляаева, И.И. Колотий и Д.Д. Дрозд (71) Специальное конструкторское технологическое бюро при Заводе "Прог-. ресс" (53) 621.319.4(088.8) (56) 1. Патент США В 4168520, кл. 361-308, 12.09.79.

2. Стеклоэмалевые и стеклокерамические конденсаторы. М., "Энергия", 1972, с. 102 (прототип). (54) (57) СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ ВЛАГОЗАЩИТНОГО ПОКРЫТИЯ НА ЗАГОТОВКИ СТЕКЛОКЕРАМИЧЕСКИХ КОНДЕНСАТОРОВ, включающий размещение заготовок в злектрофоретической ванне, нанесение покрытия на заготовки и последующую термообработку, отличающийся .тем, что, с целью повьппения качества конденсаторов и производительности их изготовления, в качестве материала покрытия используют материал с диэлектрической проницаемостью, равной диэлектрической проницаемости материала заготовок, а термообработку проводят о при 420-440 С в течение 4-6 мин.

t 1 3006

Изобретение относится к основным элементам электротехнического оборудования, в частности к способам, специально предназначенным для изготовления конденсаторов путем пропитки.

Известен монолитный керамический конденсатор с защитным покрытием и способ его изготовления, согласно которому защитное покрытие наносится на предварительно нагретый конценса- б тор, при этом частицй покровного вещества плавятся на поверхности и образуют покрытие 31 l.

Однако данный способ не обеспечивает полной и равномерной глазуровки дефектных мест, которые возникают в процессе горячего прессования (сколы, растрескивание стеклокерамнчески по торцам заготовки), что в конечном результате значительно снижает 2О электрические характеристики готовых делий ®», tg d").

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является способ нанесения влагозащитного покры- 25 тия на заготовки стеклокерамических конденсаторов, включающий, размещение заготовок в электрофоретической ванне, нанесение покрытия на заготовки и последующую термообработку (2 3.

Трехкратное нанесение органо-силикатного покрытия обеспечивает влагостойкость готовых изделий. Однако иэвестный способ трудоемкий и длительный, процесс. КРоме того, различ-35 ная диэлектрическая проницаемость органо-силикатного покрытия и стеклокерамики материала диэлектрика ведет в процессе эксплуатации конденсатора к искривлению электрического поля н повышению его напряженности в местах, где бып дефект заготовки, что увеличивает в этом месте верояпность пробоя.

Цель изобретения - повышение качества конденсаторов и повышение производительности их изготовления.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу нанесения влагозащитного покрытия на заготовки стеклокерамических конденсаторов, включающему размещение заготовок в электрофоретической ванне, нанесение покрытия на заготовки и последующую 55 термообработку, в качестве материала. покрытия используют материал с диэлектрической проницаемостью, равной диэлектрической проницаемости материала

48 2 заготовок, а термообработку проводят при 420-440 в течение 4-6 мин.

Нанесение предлагаемого покрытия на заготовки стеклокерамнческих конденсаторов осуществляют методом электрофореза, в результате которого происходят осаждение влагозащитного покрытия по всей поверхности заготовки, причем осаждение частичек стеклокерамики из наносимого раствора интенсивнее там, где большая напряженность электрического поля. Большая напряженность электрического поля будет в дефектных местах (сколах, растрескиваниях, возникающих в процессе предшествующей операции горячеIo прессования). В результате этого происходит полная глазуровка или

"залечка" дефектных мест заготовок.

Прн предлагаемой концентрации влагозащитного покрытия и режимов нанесения для полной глазуровки заготовки и залечки дефектных мест достаточ-. но 4-.6 с. Термоббработку проводят при температуре на 40-60 ниже температуры спекания заготовок для отвердевания (остекловывания) нанесенного покрытия в течение 4-6 мин.

Иенее 4 мин недостаточно для полного отвердевания стеклокерамики, более 6 мин — нецелесообразно, так как покрытие затвердело. Температура термообработки подобрана с учетом свойств стеклокерамики. Температура ниже

420 недостаточна для начала затвердевания (остекловывания) влагозащитного слоя. При температуре вьппе

440 С нанесенное покрытие будет пережжено (повышенная хрупкость), поэтому диапазон температур на 40-60 ниже температуры спекания заготовок является оптимальным.

Способ осуществляют следующим образом.

Приготовленное влагозащитное покрытие с диэлектрической проницаемостью, равной диэлектрической проницаемости стеклокерамики, подают к пакету покрываемых заготовок. Одновременно с этим подают напряжение и создают разность потенциалов между раствором наносимого покрытия (-) и проводником заготовки конденсатора (+). Затем напряжение снимают,.покрытые заготовки подсушивают и подают на термообработку.

Пример. Приготовленное влагозащитное покрытие в составе, r:

1100648

340 паТемпература отжига, С

Время отжига

Влагостойкость, сут

Способ

8 ч после каж- 10 дого окунания

150,Известный

Предлагаемый

430

4-6 мин

Составитель А. Салынский

Редактор С. Тимохина ТехредМ,Надь

Корректор А. ТЯско

Заказ 4588/39 Тираж 683 .

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,.Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стекло СКЭ-1

Керамика Т-10000

Спирт

Ацетон

Оксинитрат алюминия (10X-ный раствор) 1 на специальной установке подают к кету заготовок конденсаторов типа

К22-5. Одновременно с этим подают напряжение и при режиме U 50-75 В!

В результате использования изобретения улучшается влагостойкость romвых конденсаторов, сокращается время термообработки с 24 ч до 6 мин. Кроме того, зй счет практического выравни-, J 10-15 мл в течение 4-6 с наносят покрытие на заготовки. Затем заготовки с нанесенным влагозащитным покрытием подсушивают и подают на термообработку в обжиговую печь при

430 С в течение 5 мин.

В таблице представлены сравнительные данные известного и предлагаемого

1О способов. вания диэлектрической проницаемости влагозащитного покрытия и стеклокерамики повышается надеж-. ность готовых изделий в эксплуа;тации.

Способ нанесения влагозащитного покрытия на заготовки стеклокерамических конденсаторов Способ нанесения влагозащитного покрытия на заготовки стеклокерамических конденсаторов Способ нанесения влагозащитного покрытия на заготовки стеклокерамических конденсаторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для производства слюдобумажных импульсных конденсаторов

Изобретение относится к области электротехники, к конденсаторам постоянной емкости, в частности к плоскому трехслойному конденсатору

Изобретение относится к конденсаторам постоянной емкости

Изобретение относится к конденсаторам постоянной емкости

Изобретение относится к конденсаторам постоянной емкости

Изобретение относится к нанослойным структурам типа металл-диэлектрик-металл для микроэлектроники

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для производства слюдобумажных конденсаторов

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам-накопителям электроэнергии
Наверх