Плоский электрический конденсатор

Изобретение относится к области электротехники, к конденсаторам постоянной емкости, в частности к плоскому трехслойному конденсатору. Техническим результатом изобретения является увеличение удельной емкости конденсатора, а также снижение трудоемкости его изготовления при надежности конструкции. Плоский электрический конденсатор содержит два U-образных электрода, каждый из которых выполнен в виде двух параллельно расположенных и электрически соединенных пластин, пространство между которыми заполнено диэлектриком, одна из параллельных пластин одного U-образного электрода размещена между параллельными пластинами другого так, что все слои диэлектрика находятся между разнополярными электродами, а контактные площадки расположены на внешних поверхностях электродов. 1 ил.

 

Изобретение относится к конденсаторам постоянной емкости.

Известен многослойный керамический конденсатор US 2003/0041427 a), HATTORI КОЛ, Н01G 4/30, 06.03.2003 г., содержащий слоистое тело, включающее керамические слои на внутренних и противоположных сторонах которого сформированы внешние электроды. Внутренние электроды расположены в слоистом теле, размещены ступенчато и присоединены к внешним электродам с образованием электрической цепи, обеспечивающей при подключении к источнику питания накопление электрических зарядов на поверхности электродов. Механическая прочность соединения внутренних электродов с внешними, внешних электродов с контактными площадками печатной платы, а также влагозащита контактного узла обеспечивается покрытием внешних электродов медью, никелем или сплавами на их основе, которое в свою очередь, покрыто слоем олова или припоя.

Недостатком данной конструкции является наличие сложного комбинированного электрода, состоящего из тонких пластин или пленок, расположенных взаимно перпендикулярно внутри объема и на наружных боковых поверхностях. Это увеличивает трудоемкость изготовления изделий и снижает надежность конструкции.

Высокая трудоемкость изготовления обусловлена наличием трехслойного внешнего электрода. При его изготовлении необходимо, как минимум, три технологические операции. Кроме этого, соединение пайкой в узле четырех (трех внешних и одного внутреннего) электродов снижает надежность конструкции.

Взаимно-перпендикулярное расположение внутренних и внешних электродов накладывает дополнительные ограничения на выбор материала электродов. Из-за малой толщины электрода, соединение взаимно перпендикулярных электродов будет иметь малую механическую прочность и это, в пределах рабочих температур конденсатора, может привести к их разрыву. Исходя из этого, температурный коэффициент линейного расширения материалов внутренних и внешних электродов должны быть близкими или равны.

Технический результат направлен на снижение трудоемкости изготовления и увеличения надежности конденсаторов.

Технический результат достигается тем, что плоский трехслойный конденсатор, содержащий два U-образных электрода, каждый из которых выполнен в виде двух параллельно расположенных и электрически соединенных пластин, пространство между которыми заполнено диэлектриком, одна из параллельных пластин одного U-образного электрода размещена между параллельными пластинами другого. Все слои диэлектрика находятся между разнополярными электродами, а контактные площадки расположены на внешних поверхностях электродов.

На чертеже схематически изображен предлагаемый конденсатор в разрезе.

Конденсатор содержит два U-образного электрода 1. Пространство между электродами заполнено диэлектриком 2. Контактные площадки 3 образованы на наружних поверхностях электродов и к ним присоединены выводы 4.

В соответствии с предложенным расположением электродов, которые выполнены из параллельных и электрически соединенных пластин, все слои диэлектрика конструкции находятся между разнополярными электродами. При подаче напряжения в межэлектродном пространстве образуется электрическое поле, а на электродах накапливаются электрические заряды. Таким образом, предложенное расположение U-образных электродов позволяет получить плоский трехслойный электрический конденсатор.

Плоский трехслойный конденсатор, содержащий два U-образных электрода, каждый из которых выполнен в виде двух параллельно расположенных и электрически соединенных пластин, пространство между которыми заполнено диэлектриком, отличающийся тем, что одна из параллельных пластин одного U-образного электрода размещена между параллельными пластинами другого, все слои диэлектрика находятся между разнополярными пластинами другого, все слои диэлектрика находятся между разнополярными электродами, а контактные площадки расположены на внешних поверхностях электродов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для производства слюдобумажных импульсных конденсаторов. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам-накопителям электроэнергии. .

Изобретение относится к области радиоэлектроники, а именно к конденсаторостроению, и может быть использовано в конструкциях ГИС и СВЧ-аппаратуре. .

Изобретение относится к конденсаторам постоянной емкости. .

Изобретение относится к конденсаторам постоянной емкости

Изобретение относится к конденсаторам постоянной емкости

Изобретение относится к конденсаторам постоянной емкости

Изобретение относится к нанослойным структурам типа металл-диэлектрик-металл для микроэлектроники

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для производства слюдобумажных конденсаторов

Заявленное изобретение относится к области электротехники, а именно к многослойному нанокомпозиту для двухобкладочных конденсаторов. Нанокомпозит содержит подложку из электропроводящего материала с расположенным на ее лицевой поверхности и являющимся нижней обкладкой конденсатора наноструктурированным покрытием, которое выполнено в виде слоя из углеродной ткани, нити основы и утка которой образованы активированными углеродными волокнами, скрученными в продольном направлении. Нити основы и утка указанной ткани механически и электрически посредством электропроводящего клея соединены с электропроводящей подложкой в местах примыкания к электропроводящей подложке их выпукло изогнутых в сторону электропроводящей подложки участков, при этом в каждом клеевом соединении нитей основы и утка с электропроводящей подложкой максимальная глубина проникновения электропроводящего клея в структуру упомянутых нитей составляет от 0,3 до 0,5 поперечного размера нитей. На поверхности волокон нитей основы и утка расположены последовательно и конформно этим поверхностям по меньшей мере один слой из диэлектрического материала, выполняющий функцию верхней обкладки, и слой из электропроводящего материала. Предложен также способ изготовления многослойного нанокомпозита, включающий его нагрев в инертной атмосфере до температуры, соответствующей максимальной температуре атомно-слоевого осаждения с выдержкой при ней до достижения постоянной массы. Повышение однородности и удельной поверхности наноструктурированного покрытия не менее 103 м2/г является техническим результатом изобретения. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх