Измельчитель-смеситель кормов

 

1. ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ-СМЕСИТЕЛЬ КОРМОВ, содержащий приемный бункер, вертикально установленную рабочую камеру с режущими элементами и расположенную под ней выгрузную камеру с швырялкой и с выгрузным патрубком, при /7/ //7 //7 / / ////// /f7 /К Фиг. 1 этом ножи и швырялка установлены на валу, соосном с ними, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости при улучшении качества получаемого корма и расширении эксплуатационых возможностей, швырялка выполнена в виде пальцев, установленных на валу с перекрытием их зон действия по винтовой линии, направление которой противоположно направлению перемещения материала в выгрузной камере, а последняя снабжена шибером, имеющим скошенную нижнюю часть. 2.Измельчитель-смеситель по п. 1, отличающийся тем, что на верхних и нижних пальцах швырялки выполнены отражательные фаски. 3.Измельчитель-смеситель по п. 1, отличающийся тем, что выгрузной патрубок снабжен подпружиненной заслонкой, установленной во вращающихся направляющих и имеющей зацеп, взаимодействующий с щибером .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК, SU„, 1101201 зов А 01 F 29/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3563216/30-15 (22) 17.03.83 (46) 07.07.84. Бюл. № 25 (72) В. И; Передня, В. Н. Полобок, В. А. Жабко, P. П. Гашка, В. М. Фролов и В. В. Шумакарис (71) Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны СССР (53) 631.363.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 266430, кл, А 01 F 29/00, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР № 677722, кл. А 01 F 29/00, 1978. (54) (57) 1. ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ-СМЕСИТЕЛЬ КОРМОВ, содержащий приемный бункер, вертикально установленную рабочую камеру с режущими элементами и расположенную под ней выгрузную камеру с швырялкой и с выгрузным патрубком, при этом ножи и швырялка установлены на валу, соосном с ними, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости при улучшении качества получаемого корма и расширении эксплуатационых возможностей, швырялка выполнена в виде пальцев, установленных на валу с перекрытием их зон действия по винтовой линии, направление которой противоположно направлению перемещения материала в выгрузной камере, а последняя снабжена шибером, имеющим скошенную нижнюю часть.

2. Измельчитель-смеситель по п. 1, отличающийся тем, что на верхних и нижних пальцах швырялки выполнены отражательные фаски.

3. Измельчитель-смеситель по п. 1, отличающийся тем, что выгрузной патрубок е снабжен подпружиненной заслонкой установленной во вращающихся направляющих и имеющей зацеп, взаимодействующий с шибером.

1101201

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для непрерывного измельчения и смешивания стебельчатых кормов с различными компонентами..

Известен измельчитель-смеситель кормов

5 непрерывного действия, содержащий рабочую камеру с вертикальными роторами, снабженными ножами и двухлопастными швырялками (1).

Недостатком устройства являются высо- >0 кие энергетические потери на холостой ход и на отвод кормов из измельчителя-смесителя.

Известен измельчитель-смеситель, содержащий приемный бункер, вертикально уста- 1S новленную рабочую камеру с режущими элементами и расположенную под ней выгрузную камеру с швырялкой и с выгрузным патрубком, при этом ножи и швырялка установлены на валу, соосном с ними (2).

Недостатками данного измельчителясмесителя являются высокие энергетические потери как на холостой ход, так и на отвод кормов из выгрузкой камеры измельчителясмесителя, поскольку швырялка работает как центробежный вентилятор, а также то, что он имеет ограниченную возможность регулирования степени измельчения и смешивания кормов.

Цель изобретения — снижение энергоемкости при улучшении качества получаемого корма и расширение эксплуатационных ЗО возможностей.

Цель достигается тем, что швырялка выполнена в виде пальцев, установленных на валу с перекрытием их зон действия по винтовой линии, направление которой противоположно направлению перемещения материала в выгрузной камере, а последняя снабжена шибером, имеющим скошенную нижнюю часть.

Кроме того, на верхних и нижних пальцах швырялки выполнены отражательные 4 фаски.

Выгрузной патрубок снабжен подпружиненной заслонкой, установленной во вращающихся направляющих и имеющей зацеп, взаимодействующий с шибером.

На фиг. 1 схематично изображен изме- 4 льчитель-смеситель кормов, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез по разъему рабочей и выгрузной камер; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4— шибер в аксонометрии; на фиг. 5 — заслонка; на фиг. 6 — 8 — разрез Б — Б,  — В и à — Г соответственно на фиг. 2.

Измельчитель-смеситель кормов содержит приемный бункер 1, вертикальную рабочую камеру 2, закрепленную на выгрузной камере 3, в днище которой установлен кон- у сольный привод вала 4. Соосно рабочей и выгрузной камер установлен вал 5, на котором закреплены ножи 6 и пальцевая швырялка 7, размещенная в выгрузной камере

3, при этом пальцы швырялки 7 установлены на валу 5 с перекрытием их зон действия по правой винтовой линии, направление которой от днища выгрузной камеры противоположно вращению вала. В выгрузной камере 3 установлен шибер 8, выполненный двухступенчатым и копирующим боковую поверхность выгрузной камеры 3, причем первая ступень шибера, удаленная от выгрузного отверстия, в развернутом виде представляет собой прямоугольник, а нижняя кромка второй ступени шибера 8 выполнена наклонной от нижней части первой ступени к верхнему основанию выгрузной камеры, перемещение шибера осуществляется по направляющим секторам 9 шиберного устройства. В выгрузном патрубке установлена подпружиненная заслонка 10, перемещающаяся по вращающимся направляющим 11, при этом заслонка имеет зацеп

12, который контактирует с выступом, выполненным на границе ступеней шибера 8, и установлена с возможностью копирования границы «мертвой» зоны 13 выгрузного патрубка по мере перекрытия его первой ступенью шибера. Фиксация шибера от перемещения осуществляется стопорным винтом 14. Кроме того, два верхних пальца 15 и два нижних пальца 16 швырялки 7 имеют отражательные фаски, выполненные под углом 45 к горизонтальной плоскости и установленные с возможностью отражать корма.

Остальные пальцы 17 швырялки выполнены круглыми.

Измельчитель-смеситель работает следующим образом.

Корма загружаются в приемный бункер

1 и попадают в рабочей камере 2 под действие ножей 6, где они измельчаются и смешиваются, и под действием вихревого потока и силы тяжести по спирали перемещаются вниз в выгрузную камеру 3. В выгрузной камере корм попадает под действие пальцевой швырялки 7, сбрасывающей его к боковым стенкам выгрузной камеры 3, а так как зазор между пальцами и боковыми стенками выгрузкой камеры 3 минимален (2 мм), пальцы, внедряясь в корм, транспортируют его к выгрузному окну, при этом транспортировка корма осуществляется каждым паль цем малыми порциями и равномерно распределенного по всей высоте зоны действия пальцев, что позволяет осуществлять выгрузку кормов с большей интенсивностью и равномерностью.

Поскольку пальцы швырялки установлены на валу 5 с перекрытием их зон действия по винтовой линии, направление которой противоположно направлению вращения вала 5, и нижние пальцы 16 имеют отражательные фаски, то транспортировка кормов к окну выгрузной камеры 3 происходит как бы в «кипящем» слое.

1101201

Повышение качества кормов достигается устранением потерь ценных микроэлементов кормов, так как пальцевая швырялка создает незначительный воздушный поток и корма выводятся из измельчителя-смесителя практически лишь за счет приобретенной ими кинетической энергии.

Обеспечение бесступенчатого регулирования степени измельчения и смешивания кормов достигается путем прикрытия выгрузного окна ступенчатым шибером 8.

Так как при уменьшении сечения выгрузного окна уменьшается скорость воздушного потока, проходящего через измельчитель-смеситель, и соответственно скорость прохождения кормов через рабочую камеру 2, что позволяет подвергать более интенсивному измельчению и смешиванию корма. Притом, поскольку шибер 8 выполнен ступенчатым, первоначально осуществляется прикрытие верхней части выгрузного окна, и корма по мере перемещения их вниз в выгрузной камере 3 подвергаются дальнейшему смешиванию, так как степень смешивания также определяется временем пребывания исходного материала в выгрузной камере и зависит от размера выгрузного окна по высоте.

По мере выдвижения шибера 8 выгрузное окно начинает перекрываться первой ступенью шибера, в этот момент шибер взаимодействует с выступом подпружиненной заслонки 10 выгрузного патрубка и перемещается вместе с ней, что устраняет завихрения и забивание кормом в выгрузном патрубке.

Применение в измельчителе-смесителе пальцевой швырялки и шиберного устройства позволяет уменьшить энергозатраты на холостой ход в 2 раза, на отвод кормов на

20%; устранить потери ценных микроэлементов при смешивании многокомпонентных кормов и повысить равномерность работы

20 измельчителя-смесителя.

1101201

А-А

12

Составитель Л. Паньков

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Козориз

Заказ 4651/2

Измельчитель-смеситель кормов Измельчитель-смеситель кормов Измельчитель-смеситель кормов Измельчитель-смеситель кормов 

 

Наверх