Измельчитель для эластичных материалов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено .28 ° 10 80 (21) 2999324/29-33 (511M. Кп.з

В 02 С 18/08 с присоединением заявки № (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубииковано 3001.83. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 30.01.83 ($31 УДК 621.926. .7(088.8) Г

4, (72) Автор изобретения

Н. И. Конищев (713 Заявитель (54) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ ДЛЯ ЭЛАСТИЧНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к технологи ческому оборудованию, предназначенному для измельчения эластичных материалов, в частности к оборудованию для измельчения брикетов синтетического каучука в химическом производстве.

Известен иэмельчитель для эластич- 10 ных материалов, состоящий из корпуса с заключенным в нем горизонтально расположенным ротором и устройства для подачи брикетов эластичного материала. На наружной поверхности ротора в шахматном порядке расположены режущие ножи. Подача брикетов к ротору осуществляется валиками,.расположенными со стороны загрузочного окна корпуса.

При подаче валиками брикета ножи ротора отрезают полоски материала, которые выбрасываются вниз вращающимся ротором после выхода каждого но- жа из зоны резания.

Диаметр ротора в таком иэмельчителе принимает в 3-5 раз больше толщины брикета с тем, чтобы усилие резания было по возможности направлено более круто к нему с целью уменьшения составляющей силы резания, отжимающей брикет от ротора, или наоборот, затягивающей его под ротор 1).

Однако в таком измельчителе одновременно для резания используется лишь часть рабочей поверхности ротора только со стороны загрузочного окна. Это снижает эффективность использования иэмельчителя.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является измельчитель для эластичных материалов, включающий корпус, цилиндричес» кий ротор с закрепленными по его наружной поверхности ножами, боковое подающее устройство 2 )..

Недостатком этого иэмельчителя является его низкая производительность.

Цель изобретения — повышение производительности иэмельчителя.

Укаэанная цель достигается тем, что в иэмельчителе для эластичных материалов, включающем корпус, цилиндрический ротор с закрепленными по его наружной поверхности ножами, боковое поданхдее устройство, ротор выполнен.в виде вертикально расположеннОго полого цилиндра с открытым днищем и со сквозными отверстиями под ножами, а корпус имеет дополни992090 тельные подающие устройства и не менее двух загрузочных окон, к которым прикреплены подающие устройства, при этом корпус смонтирован с возможностью поворота.

На фиг. 1 показан измельчитель, общий вид, на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1, на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Иэмельчитель устроен следующим об- 1О разом.

В основании 1 на шариковой опоре

2 вертикально установлен цилиндрический поворотный корпус 3, представ ляющий собой обечайку 4 с приваренными к торцам верхним 5 и нижним 6 фланцами. Нижним фланцем 6 корпус 3 через шариковую опору 2 связан с основанием 1, имея возможность поворачиваться относительно его. Внутри корпуса 3 установлен пустотелый цилиндрический ротор 7, выполненный в виде тонкостенной обечайки. Нижний торец обечайки открыт, а в верхнем закреплен приводной вал 8, опирающийся на подшипники 9, установленные в стакане 10. Таким образом, ротор 7 представляет собой как бы перевернутый цилиндрический стакан с прикрепленным снаружи к днищу приводным валом. 30

Равномерно по всей наружной цилиндрической поверхности ротора 7 в шахматном порядке закреплены ножи 11, причем лезвия их расположены параллельно образующей цилиндра ро" 35 тора и выступают над его поверхностью на 4-6 мм. Под лезвиями ножей 11 в стенке ротора 7 имеются сквозные отверстия 12. В обечайке 4 корпуса 3 равномерно по окружности расположе- 40 но несколько, например четыре, загрузочных окон 13. В месте расположения каждого такого окна к корпусу

3 прикреплен наклонный рольганг 14 с бортами. На одной вертикальной 45 стенке загрузочного окна 13 в непосредственной близости к ротору установлен неподвижный нож 15, взаимодействующий с ножами 11 ротора.

К рольгангам 14 прикреплен круговой поручень 16. На основании 1 установлен фиксатор 17, шток 18 которого под действием пружины 19 входит в одно из отверстий 20, расположенных в торце фланца 6 равномерно по окружности, причем количество отверстий 205з равно количеству загрузочных окон 13.

Конец штока 18 связан с педалью 21.

Приводной вал 8 ротора через клиноременную передачу 22 соединен с электродвигателем 23, установленным на 60 стойке 24.

Измельчитель работает следующим образом.

Брикеты каучука подвозят на тележке к измельчителю со стороны фиксато- 65 ра 17. Аппаратчик включает электродвигатель 23., приводя тем самым во вращение ротор 7 ° При этом поворотный корпус 3 остается неподвижным.

Затем он берет брикет каучука и ук— ладывает его на первый ближайший наклонный рольганг 14. Уложенный брикет под собственным весом перемещается по рольгангу в сторону загрузочного окна 13 и входит в соприкосновение с вращающимся ротором 7. Каждый нож 11 ротора врезается в брикет и отрезает от него полоску. По мере отрезания полоски ее свободный конец проходит под ножом 11 и через отверстия 12 выходит внутрь пустотелого ротора 7. Когда нож 11 при своем круговом движении проходит неподвижный нож 15, полоска каучука полностью отрезается от брикета и под собственным весом падает вниз через открытый нижний торец пустотелого ротора 7.

Как только начинается измельчение первого брикета, аппаратчик нажимает на педаль 21, выводя шток 18 фиксатора 17 из отверстия 20. Этим самым поворотный корпус 3 расцепляется с неподвижным основанием 1 и начинает поворачиваться по шариковой. опоре 2 в сторону вращения ротора 7 под действием силы резания, возникающей в месте контакта ножей 11 с брикетом каучука. После начала поворота корпуса 3 аппаратчик отпускает педаль

21 и шток 18 под действием пружины

19 прижимается к гладкому торцу фланца 6 и скользит по нему при дальнейшем движении корпуса..Но поворот кор" пуса 3 происходит тслькб до тех пор, пока следующий рольганг 14 не .подойдет к аппаратчику. В этот момент шток 18 заскочит в следующее отверстие 20 и неподвижно зафиксирует корпус 3. Аппаратчик берет следующий брикет и укладывает его на подошедший второй рольганг, а в это время на первом рольганге продолжается измельчение брикета. Загрузив брикет каучука на второй рольганг, аппаратчик вновь нажимает на педаль 21 и снова освобожденный от жесткой фиксации поворотный корпус З.поворачивается под действием силы резания, но уже двух брикетов на шаг, равный шагу расположения на корпусе загрузочалых окон с рольгангами.

Поворот корпуса 3 заканчивается тогда, когда третий рольганг подойдет к аппаратчику.

Таким образом, аппаратчик загружает брикеты на все четыре рольганга с одного места. учитывая, что время загрузки четырех брикетов меньше времени измельчения одного брикета, одновременно на измельчителе перерабатываются все четыре брикета.

992090

Ъ формула изобретения

Как только на первом рольганге измельчение брикета подходит к концу, аппаратчик вновь начинает поочередно загружать брикеты предлагаемым способом.

Поручень 16 позволяет поворачивать корпус 3 при отсутствии брикетов на рольганге 14, т.е. когда не происходит процесс измельчения.

Кроме того, с его помощью можно ускорять или замедлять поворот корпуса при загрузке рольгангов, Таким образом, в предлагаемом измельчителе одновременно измелвчается несколько брикетов, что значительно повышает его производительность..

Кроме того, гри измельчении остатка брикета последний не захватывается полностью ножами ротора, так как сплошная наружная поверхность обечайки ротора и отсутствие на ней больших свободных полостей под ножами, препятствуют этому. Полное измель чение всего брикета беэ резких динамических нагрузок дает возможность снизить удельную металло- и энергоемкость измельчителя.

Иэмельчитель для эластичных материалов, включающий корпус, цилиндрический ротор с закрепленными по его наружной поверхности ножами, боковое подающее устройство, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения производительности измельчителя, ротор выполнен в виде вертикаль о. но расположенного полого цилиндра с открытым днищем и со сквозными отверстиями под ножами, а корпус имеет дополнительные подающие устройства и не менее двух загрузочных окон, l5 к которым прикреплены подающие устройства, при этом корпус смонтирован с воэможностью поворота.

Источники информации, 2О принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ГДР М 68970, кл. 39 а 1/08, 1967.

2. Патент CfQA 9 3001728, кл. В 02 С 18/06, 1961 (прототип).

992090 б-б

ОЬг. 3

Составитель О. Церенина

Редактор А. Ворович Техред A.дц Корректор У. Пономаренко

Заказ 186/7 Тираж 620 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д..4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Измельчитель для эластичных материалов Измельчитель для эластичных материалов Измельчитель для эластичных материалов Измельчитель для эластичных материалов Измельчитель для эластичных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологическим средствам измельчения освобожденных от скорлупы различных орехов

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности и может быть использовано при производстве различных пищевых продуктов путем измельчения, смешивания, экстрагирования, эмульгирования и гомогенизации веществ животного и растительного происхождения

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов, а именно к устройствам механического и пневмомеханического диспергирования и гомогенизации сухих сыпучих материалов средней и малой прочности с возможностью получения гомогенного тонкодисперсного полифракционного продукта

Изобретение относится к области переработки вулканизованных вторичных резин, получаемых при переработке амортизированных шин и шиноремонте

Изобретение относится к технике для измельчения образцов горной породы в горной и строительной промышленности

Изобретение относится к устройствам для смешения и измельчения сыпучего материала, используемого при приготовлении кормов, главным образом зерна, зернопродуктов и зерноотходов

Изобретение относится к устройствам для переработки пластмассы, в частности термопластичной
Наверх